Презентация на тему "Этих дней не меркнет слава"

Презентация: Этих дней не меркнет слава
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Этих дней не меркнет слава" по истории, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 1.28 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 5-8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Этих дней не меркнет слава
    Слайд 1

    «Этих дней не меркнет слава»

    Подготовила: Учитель русского языка и литературы Ковалёва Надежда Витальевна П. Ясенская Переправа Ейского района Краснодарского края.

  • Слайд 2

    Старый портрет, что висит на стене, - Память о том, кто мужал на войне, Звёзды салюта в раскрытом окне – Вот что такое Победа! Ветер, ласкающий нас на лету, Утро в бушующем майском цвету, Люди, сроднившие быль и мечту, - Вот что такое Победа! Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край Солдаты, подарили вы планете, Великий май, победный май! Вед: На востоке чуть розовеет узкая полоска зари. Люди спокойно спят после трудовой недели. Наступающий день – воскресенье. Тихо повсюду в этот предрассветный час. Не спят пограничники. Зорко охраняют они рубежи своей страны. Вдруг видят они на западе, на чуть светлеющем небе появляются огни. Красные, зелёные, они приближаются к границе. Над границей пролетели самолёты. На мирную землю обрушились вражеские бомбы. Пограничные войска вступили в смертельную схватку. Так началось утро 22 июня 1941 года.

  • Слайд 3

    Летней ночью, на рассвете, Гитлер дал войскам приказ. Он хотел людей свободных Превратить в рабов голодных, Навсегда лишить всего, А упорных и восставших, На колени не упавших, Истребить до одного! Он велел, чтоб разгромили, Растоптали и сожгли Всё, что дружно мы хранили, Пуще глаза берегли. Чтобы мы нужду терпели, Наших песен петь не смели Возле дома своего, Чтобы было всё для немцев, Для фашистов – иноземцев, А для русских и для прочих, Для крестьян и для рабочих – НИЧЕГО!

  • Слайд 4

    Священная война Вставай, страна огромная, Вставай, на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна. Идёт война народная, Священная война! Дадим отпор душителям Всех пламенных идей, Насильникам, грабителям, Мучителям людей! Припев. Не смеют крылья чёрные Над Родиной летать Поля её просторные Не смеет враг топтать!

  • Слайд 5

    Ты прощай, моя умница, Погрусти обо мне. Перейду через улицу – Окажусь на войне. Если пуля достанется, То тогда не до встреч. Ну, а песня останется, Постарайся сберечь.

  • Слайд 6

    На позиции девушка провожала бойца. Тёмной ночью простилась на ступеньках крыльца. И пока за туманами видеть мог паренёк, На окошке, на девичьем всё горел огонёк. Парня встретила славная фронтовая семья. Всюду были товарищи, всюду были друзья. Но знакомую улицу позабыть он не мог «Где ж ты, девушка милая, где ж ты мой огонёк?»

  • Слайд 7

    От бескрайней равнины сибирской До полесских лесов и болот Поднимался народ богатырский, Наш великий могучий народ. Выходил он: свободный и правый, Отвечая войной на войну, Постоять за родную державу За могучую нашу страну

  • Слайд 8

    Эх, дороги, пыль да туман. Холода, тревоги, да степной бурьян. Знать не можешь доли своей, Может крылья сложишь посреди степей Вьётся пыль под сапогами, степями, полями, А кругом бушует пламя, да пули свистят….

  • Слайд 9

    Здесь сталь гремела, Плавился гранит. Мы были твёрже стали и гранита Никто у нас в Отчизне не забыт! Ничто у нас в Отчизне не забыто! Вечная слава и вечная память Павшим в жестоком бою! Бились отважно и стойко с врагами Вы за Отчизну свою! Вечная слава героям! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! В боях с врагами люди умирали Лежат они безвестные во мгле За долгие годы не разыскали Мы всех могил солдатских на земле. Найдёшь немало холмиков покатых Вблизи дорог протоптанных войной Там спят навечно воины – солдаты Не обходи могилы стороной

  • Слайд 10

    Под вечер в гестапо её привели. Прикладами били сначала. Стояла она чернее земли, Как каменная молчала. Когда ей руки стали ломать, На исходе бессонной ночи, Плюнула партизанская мать Немцу в безстыжие очи Сказала (были остры, как нож, Глухие её слова): -Труд твой напрасный. Меня убьёшь – Россия будет жива. Россия тысячу лет жила, Множила племя своё. Сила твоя, ледащий, мала, Чтобы убить её…»

  • Слайд 11

    Люди мира, на минуту встаньте! Слушайте – 2раза, гудит со всех сторон – Это раздаётся в Бухенвальде Колокольный звон – 2раза Это возродилась и окрепла В медном гуле праведная кровь. Это жертвы ожили из пепла И восстали вновь – 4 раза Сотни тысяч заживо сожженных Строятся – 2раза ширенги к ряду ряд. Интернациональные колонны С нами говорят -2раза Слышите громовые раскаты? Это не гроза, не ураган. Это вихри атомным объятый, Стонет океан -, Тихий океан. Это стонет – 2раза.Тихий океан. 4 строчки из 1 куплета Звон плывёт, плывёт над всей землёю, И гудит взволнованно эфир: «Люди мира, будьте зорче втрое, Берегите мир! – 4 раза

  • Слайд 12

    Они дошли до стен Рейхстага – Друзья: боец и командир. И стены им бумагой стали Для первых подписей за мир!

  • Слайд 13

    Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну Рядовые Армии Советской, Люди, победившие войну! И в Берлине в праздничную дату Был воздвигнут, чтоб стоять в веках, Памятник Советскому солдату С девочкой спасенной на руках.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    День ПОБЕДЫ День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем, таял уголёк. Были вёрсты, обгорелые в пыли – Этот день мы приближали как могли. Этот День Победы Порохом пропах. Это праздник С сединою на висках Это радость, Со слезами на глазах, - День Победы – 3 раза Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели – Этот день мы приближали как могли. Этот День Победы Порохом пропах. Это праздник С сединою на висках Это радость, Со слезами на глазах, - День Победы – 3 раза Здравствуй, мама, возвратились мы не все… Босиком бы пробежаться по росе! Пол – Европы прошагали, полземли, - Этот день мы приближали как могли!.

  • Слайд 16

    Победой кончилась война Те годы позади. Горят медали, ордена У многих на груди. Кто носит орден боевой За подвиги в бою, А кто – за подвиг трудовой В своём родном краю. Возвращались солдаты с войны По железным дорогам страны. День и ночь поезда их везли, Гимнастёрки их были в пыли И от пота ещё солоны, В эти дни бесконечной весны. Возвращались домой старики И совсем молодые отцы – Москвичи, ленинградцы, донцы, Возвращались сибиряки! Возвращался народ исполин… Возвращался? Нет ! Шёл он вперёд, шёл вперёд Победитель - народ

  • Слайд 17

    Вечный Огонь От героев былых времён Не осталось порой имён. Даже холмики их могил Ветер сгладил и ливень размыл. Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых Это вечный огонь, нам завещанный одним, Мы в груди храним. Погляди на моих бойцов – Целый свет помнит их в лицо. Вот застал батальон в строю Многих старых друзей узнаю. Хоть им нет 25, Трудный путь им пришлось пройти. Это те, кто в штыки поднимался как один. Те, кто брал Берлин! Нет в России семьи такой Где не памятен свой герой И глаза молодых солдат С фотографий увядших глядят. Этот взгляд словно высший суд Для ребят, что сейчас растут И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть Ни с пути свернуть.

  • Слайд 18

    Хотят ли русские войны… Спросите вы у тишины. Над ширью пашен и полей , И берёз и тополей. Спросите вы у тех солдат, Что под берёзами лежат, И вам ответят их сыны, - Хотят ли русские – 3 раза войны. Не только за свою страну Солдаты гибли в ту войну, А чтобы люди всей земли Спокойно ночью спать могли. Спросите тех, кто воевал, Кто вас на Эльбе обнимал Мы этой памяти верны Хотят ли русские – 3 раза войны. Да, мы умеем воевать, Но не хотим, чтобы опять Солдаты падали в бою На землю горькую свою Спросите вы у матерей, Спросите у жены моей И вы тогда понять должны, - Хотят ли русские – 3 раза войны.

  • Слайд 19

    Нам нужен мир! Тебе и мне, И всем на свете детям! И должен мирным быть рассвет, Который завтра встретим

  • Слайд 20

    Ради счастья и жизни на свете. Ради воинов павших тогда, Да не будет войны на планете. Никогда! Никогда! Никогда!

  • Слайд 21

    Список использованной литературы: Лицом к Победе: Сборник стихотворений//Сост. Н. Старшинов. - М.: Современник, 1985 Энциклопедия для детей. т. 5, История России ХХ век//Сост. С. Исмаилова. - М.: Аванта+, 1996 Быков В., Журавлиный крик, Собрание сочинений, т.1, М., Молодая гвардия, 1985 Журавлев С.И. «Память пылающих лет» 1985 г. Коган А. «Уроки памяти» 1988 г. Бондарев Ю. «Горячий снег». 1979 М. Трухлина М. «Я познаю мир литературы» М. 1999

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке