Презентация на тему "Функциональные стили литературного языка"

Презентация: Функциональные стили литературного языка
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Функциональные стили литературного языка" для студентов в режиме онлайн. Содержит 32 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Функциональные стили литературного языка
    Слайд 1

    Какой должна быть речь в разных сферах общения?

    Функциональные стили литературного языка

  • Слайд 2

    На этой лекции мы:

    узнаем о стилевой дифференциации как признаке зрелости литературного языка обсудим, как происходит «специализация» литературного языка в зависимости от сферы человеческой деятельности научимся распознавать тексты, относящиеся к разным функциональным стилям

  • Слайд 3

    Литературный язык обслуживает разнообразные сферы нашей жизни

    Повседневная жизнь Официальная сфера, законодательство Наука Средства массовой информации Искусство

  • Слайд 4

    Современный русский литературный язык

    Общеязыковые, нейтральные элементы Разговорный стиль Официально- деловой стиль Стиль средств массовой информации Научный стиль Стиль художественной литературы

  • Слайд 5

    Функциональные стили речи

    Функциональный стиль – это разновидность литературного языка, используемая в определенной сфере человеческого общения и частично отличающаяся от других разновидностей по основным параметрам – лексическим, грамматическим, фонетическим.

  • Слайд 6

    Особенности каждого стиля проявляются в:

    Функции стиля, его предназначении Признаках стиля Используемых языковых средствах

  • Слайд 7

    Что такое любовь?

    Теперь мы подошли к основным психологическим предпосылкам, на которых построены выводы нашего рассуждения. В плане обсуждаемой проблемы это означает: любовь к другим и лю- бовь к себе не составляют альтернативы. Напротив, установка на любовь к себе будет обнаружена у всех, кто способен любить других. Любовь, в принципе, неделима в смысле связи между "объектами"и чьими-то собственными "я". Любовь к людям яв- ляется не следствием, как часто полагают, а предпосылкой любви к какому-то определенному человеку, хотя генетически она выражается в любви к отдельному индивиду. Из этого сле- дует, что мое собственное "я" должно быть таким же объектом моей любви, как и другой человек. Утверждение моей собст- венной жизни, счастья, развития, свободы коренится в моей собственной способности любить, т. е. в заботе, уважении, ответ- ственности и знании. Если индивид в состоянии любить созида- тельно, он любит также и себя; если он любит только других, он не может любить вообще. Эрих Фромм «Искусство любить»

  • Слайд 8

    Научный стиль

  • Слайд 9

    Общенаучная лексика: число, система, функция, точка, управление, значение, элемент, процесс, множество, величина, плоскость и др. Лексика однородна - нейтральные и книжные (но не высокие) слова, нет разговорной и просторечной лексики. Высока доля абстрактных слов: время, движение, явление, отношение, свойство, изменение, распределение, состояние, влияние, фактор и др. Вещественные и отвлеченные существительные нередко употребляются в форме множественного числа: смазочные масла; красные и белые глины; большие глубины; низкие температуры и др. Клише, представляющие составные термины (солнечное сплетение, прямой угол, точка зрения, точка кипения, звонкие согласные и т.п.), а также типичные словосочетания (состоит из..., заключается в ..., представляет собой..., применяется для... , можно признать, следует отметить, как было сказано, опыты показали, необходимо сделать вывод и т.д.).

  • Слайд 10

    Для связи частей текста используются специальные средства, указывающие на последовательность развития мыслей (вначале, потом, затем, прежде всего, предварительно и др.), на связь предыдущей и последующей информации (как указывалось, как уже говорилось, как отмечалось, рассмотренный  и др.), на причинно- следственные отношения (поэтому, следовательно, в связи с тем, что др.), на переход к новой теме (рассмотрим теперь………, перейдем к рассмотрению ……… и др.), на близость, тождественность предметов, обстоятельств, признаков (он, тот же, такой, так, тут, здесь и др.). Часто используются предложения с однородными членами и обобщающим словом. Безличные обороты: есть основания полагать, считается, следует подчеркнуть и т.д. Пассивные конструкции:данное утверждение легко доказывается; две точки расположены на определенном расстоянии друг от друга.

  • Слайд 11

    Жанры: реферат, курсовая работа, дипломное сочинение, статья, учебник, монография, диссертация лекция, доклад, дискуссия

  • Слайд 12

    Что такое любовь?

    Статья 1. Основные начала семейного законодательства Семейное законодательство исходит из необходимости укреп- ления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого- либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. 3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответ- ствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутри- семейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии. 4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступ- лении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан. (Кодекс о семье и браке)

  • Слайд 13

    Официально-деловой стиль

  • Слайд 14

    Стандарты и клише: за отчетный период, принимая во внимание, выдана для предоставления, прослушав и обсудив, отсрочка наказания, квалифицировать действия, вредные последствия, злоупотреблять спиртными напитками, по предварительному сговору ит.д. Название лиц по профессии и социальному положению (граждане, служащие, потерпевший, свидетель). Специальная терминология, не имеющая синонимов в общеупотребительной лексике (приказ, протокол, согласовано, в приказ, сторона, реализация...). Преобладание имен существительных. Использование отглагольных существительных (проезд, выполнение, осуществление, разграничение). Ограничение возможности лексической сочетаемости слов. Например, служебное письмо -- составляется (не пишется, не направляется, не посылается). Большинство форм глагола выступают в значении долженствования (считать, обязать).

  • Слайд 15

    Жанры: Законы, кодексы, постановления, указы, инструкции и т.д. Договоры, приказы, распоряжения, протоколы и т.д. Деловые письма, отчеты, заявления, жалобы, анкеты и т.д.

  • Слайд 16

    Что такое любовь?

    Российский турист погиб в Турции Житель Брянска Виталий Буковский был обнаружен в гостинице на турец- ком побережье. Нашим корреспондентам удалось встретиться с родст- венниками Виталия Буковского. По их словам, в последнее время 24-летний Виталий очень тяжело переживал личную драму: без объяснений и не по- прощавшись, от него ушла любимая девушка. « Виталий так переживал, на него смотреть было страшно, - говорит его дедушка. - Он очень страдал от неизвестности: почему она так поступила?» Но тут из Москвы прилетела его тетя. Она и предложила любимому племяннику испытанное средство против несчастной любви – путешествие, купила ему путевку в Турцию. Однако из Турции он позвонил только один раз, а потом пропал. Вскоре родителям позвонила тетя и сказала, что не встретила его в аэропорту. А потом по телевизору пошли сообщения, что тело российского туриста нашли в шахте лифта. – Мы все просто в шоке: кому и чем помешал наш мальчик? – Рассказывает бабушка Любовь Буковская. - Денег у него с собой было немного – только на сувениры и на экскурсии. Никаких неприятностей с законом у него не было. Как заявил нашему корреспонденту начальник полиции города, куда поехал Виталий, речь скорей всего идет о самоубийстве, хотя будут проверяться и другие версии. («Комсомольская правда»)

  • Слайд 17

    Стиль средств массовой информации

  • Слайд 18

    Стандарты и клише: по словам источника в правительстве, иностранные инвестиции, принимать деятельное участие, стратегические активы, разработка недр, естественные монополии, контрольный пакет, громкое заявление, политическая воля, политическая стабильность, административный ресурс, правила игры и т.д. Экспрессивные элементы: нефтяное проклятье, бастион финансовой политики, раздел нефтяного пирога, удобренная коррупционная почва, пузырь фондового рынка, «басманное» правосудие, досадные опечатки и т.д.

  • Слайд 19

    Жанры (газета,радио и телевидение): Заметка, репортаж, интервью, статья, очерк, фельетон, «круглый стол» (дискуссия)

  • Слайд 20

    Что такое любовь?

    Я стоял и смотрел на нее. Она сказала только три слова. Но никогда я еще не слыхал, чтобы их так произносили. Я знал женщин, но встречи с ними всегда были мимолетными - какие-то приключения, иногда яркие часы, одинокий вечер, бегство от самого себя от отчаяния, от пустоты. Да я и не ис- кал ничего другого; ведь я знал, что нельзя полагаться ни на что, только на самого себя и в лучшем случае на товарища. И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда вдумаешься в них, начинаешь понимать, как все это бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобра- зить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое , ради чего стоит жить. Мужчина не может жить для любви. Но жить для другого человека может. Э.М.Ремарк «Три товарища»

  • Слайд 21

    Стиль художественной литературы

  • Слайд 22

    Жанры: Рассказ, повесть, роман, пьеса, стихотворение, поэма и т.д.

  • Слайд 23

    Что такое любовь?

    Вот вы знаете, что есть на свете "святые" мужья? Есть. Я видела своими глазами. Это когда в ночи ты забираешь жену и еще нескольких совершенно незнакомых человек из районного отделения милиции, отвозишь к себе домой, разогреваешь им фаршированные перцы, угощаешь чачей и до самого утра терпишь их пьяный хохот вперемешку с песнопениями за стеной. Вот честно, я бы накостыляла всей компании, жену бы загнала спать и выкинула бы комп на помойку А тут нет... Может быть, потому что это семейная пара - нарколог и психиатр? Есть еще один святой муж. Его жена оставила дома с ребенком, сама поехала общацца с жж-юзерами, домой не приехала, позвонила глубокой ночью, сообщила, что у нее стырили личное имущество и теперь она в компании мордатых скинов, Фарфора и Лакоста и 4х пьяных докторов тусует в ОВД... Ужо я бы такой жене... Ан нет, никакого домашнего террора и домостроя. Что ж, девушки, я вам желаю всем найти именно таких замечательных супругов. Я под впечатлением: могу только по-человечески позавидовать. (Из Живого Журнала)

  • Слайд 24

    Разговорный стиль

  • Слайд 25

    Подготовка научного письменного текста

    Основные научные жанры студенческих работ:реферат, курсовая работа, статья, дипломное сочинение. Реферат – доклад, сообщение об одной или нескольких научных статьях или книгах. Курсовая работа - самостоятельная учебная научно-методическая работа, посвященная углублённому изучению какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины. Нацелена на формирование умения искать и осмысливать нужную информацию, выходящую за рамки списка обяза- тельной литературы, а также грамотно и четко излагать полученные результаты. Дипломная работа – квалификационная работа учебно-исследо- вательского характера. Представляет собой самостоятельное исследова- ние какого-либо актуального вопроса в области избранной студентом специальности и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.

  • Слайд 26

    Структура научной работы

    Вводная часть (Введение) Основная часть Заключение Введение: - обоснование актуальности темы характеристика имеющихся на эту тему работ определение целей, задач и методов исследования Основная часть: - рассмотрение общетеоретического аспекта проблемы, обзор существующих подходов к ее исследованию рассмотрение практической стороны изучаемого вопроса формулировка рекомендаций по решению исследуемой проблемы Заключение: Подведение и обобщение итогов исследования

  • Слайд 27

    Язык и композиция реферата

    Вводная часть: название реферируемой работы (работ), общая характеристика описываемого текста, композиция работы Используемые обороты речи: В книге (статье) «….» рассматриваются вопросы (проблемы, методы и т.д.) Книга (статья) посвящена теме… Статья (книга) состоит из … делится на …. В статье (книге) можно выделить …части

  • Слайд 28

    Основная часть: изложение и аргументация основных положений работы, приведение цитат из работы, оценка положений, высказываемых автором Используемые обороты речи: Статья (книга) представляет собой анализ (обзор, описание)… Автор ставит следующие вопросы … В статье рассматривается, анализируется, раскрывается, обобщается (что?). В книге уделено большое внимание (чему?), уточнено (что?) Автор приводит примеры (факты, цифры, данные), иллюстрирующие (что?) В подтверждение своей точки зрения автор приводит (что?), для доказательства своих положений автор описывает … В ходе эксперимента автор использовал … Автор справедливо указывает … правильно подходит к анализу, убедительно доказывает... Мы разделяем точку зрения (мнение, оценку) автора о том, что … Можно согласиться с автором, что… Мы придерживаемся другой точки зрения, не можем согласиться, можно выразить сомнение в том, что… К недостаткам работы можно отнести..

  • Слайд 29

    Заключение: заключение, выводы автора реферируемой работа, выводы и оценки референта. Таким образом, в статье (книге) нашло отражение (убедительно доказано, получили исчерпывающее освещение) Заслуга автора состоит в том, что… С теоретической (практической) точки зрения важно (существенно), что… Оценивая работу в целом, можно утверждать.. В итоге необходимо подчеркнуть, что…

  • Слайд 30

    Язык и композиция реферата

    Список оценочных конструкций Оценочное описание: в статье содержатся дискуссионные положения, ценные сведения, важные данные, ясно сформулировано, убедительно доказано Выражения сопоставления: сравнивать, сопоставлять (что с чем?), иметь в виду (что?), наводить на мысль Выражения значимости: важно отметить, что … с теоретической точки зрения это… Выражения согласия: убежден, уверен, автор убедительно доказывает, что… разумеется, что… нет сомнения в том, что.. автор отстаивает точку зрения .. Выражения критики: отмечать недостатки, возражать, оспаривать, расходиться во взглядах, автор упускает из виду, автор противоречит, необоснованно утверждает, не подтверждает вывода фактами.

  • Слайд 31

    Что такое аннотация

    Аннотация - краткая характеристика книги, статьи, рукописи с точки зрения содержания, назначения, формы и других особенностей. Аннотация носит пояснительный или рекомендатель- ный характер. В аннотации указывается следующая информация: название и автор; тема и проблематика документа; содержание и структура документа; основные выводы автора; дополнительные характеристики и информация; предназначение и предполагаемая читательская аудитория документа.

  • Слайд 32

    Супрун-Белевич Л.Р., Чечет Р.Г. Тренажер по русскому языку для подготовки к централизованному тестиро- ванию и экзамену. Тренажер предназначен для отработки материала и закрепления знаний по русскому языку при подготовке к централизованному тестированию. Содержит справочные сведения по орфографии и пунктуации, а также тестовые задания по этим разделам, направленные на усвоение, трени- ровку и закрепление норм правописания. Выполнение тестов позволит проверить свои знания, обнаружить слабые места в подготовке и вовремя устранить их. В книгу также включены тесты-диктанты и комплексные тесты, в которых отражены нововведения в проведении вступительных испытаний. Ко всем заданиям даны ключи.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке