Презентация на тему "Главные члены предложения" 9 класс

Презентация: Главные члены предложения
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Главные члены предложения" по русскому языку. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.09 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Главные члены предложения
    Слайд 1

    Выпишите грамматическую основу предложения:

    Как же это могло случиться? Правильный ответ: это могло случиться. Необходимо знать: Что такое грамматическая основа. Что такое подлежащее, способы его выражения. Что такое сказуемое, способы его выражения. Грамматическая основа (предикативная основа, ядро)– это основная часть предложения, которая состоит из подлежащего и сказуемого

  • Слайд 2

    Подлежащее – обозначает производителя действия, отвечает на вопросы кто? (что?).

    Существительными, местоимениями, числительными в именительном падеже: Ночь настала. Меня никто не понял. Глаголами в неопределённой форме: Учиться- наша задача. Любой частью речи в назывной функции: Окружающие хвалили меня. Синтаксически неделимыми словосочетаниями: Так прошло несколько минут. В вазе лежат шесть груш. Союзными словами что, который, которая и т.д. в придаточной части СПП: В комнате были дети, которые не обращали на нас внимания. Люди не знали, что произошло.

  • Слайд 3

    Сказуемое-это главный член предложения, который согласуется с подлежащим, отвечает на вопросы: что делает предмет? что с ним происходит? кто такой предмет? каков предмет? кто такое предмет?

    Глаголами в форме изъявительного, повелительного, условного наклонений: Она поёт. Она спела бы. Давай спой! Пусть поёт! Глаголами в форме будущего сложного времени: Скоро будут расти цветы. Фразеологизмами: Он стоял как вкопанный. (= остолбенел). Мы приняли участие в конференции (= участвовали). Простое глагольное сказуемое выражено:

  • Слайд 4

    Выпишите подлежащее и простое глагольное сказуемое 1.Так мы прожили целый месяц. 2. Вы бы взяли билет! 3. Карандаш так и ходил по бумаге. 4. Он непременно будет искать нас на берегу. 5. Да уходите же вы, наконец! 6. Я не делаю визитов. 7. Жизнь знай себе проходит. 8. Он нашёл было портфель, да опять потерял. 9. Он сделал шаг назад и остановился как вкопанный.

  • Слайд 5

    Составное глагольное сказуемое имеет две части – вспомогательную и основную (инфинитив). Вспомогательная часть может быть выражена:

    Глаголами: Глаза начали уставать. Он продолжал рассказывать. Мы не любим путешествовать. Краткими прилагательными с оттенком долженствования (рад, готов, должен, обязан, намерен, обязан, способен, надо, нужно, необходимо): Я буду рад встретиться с вами. Надо мыть руки перед едой. Инфинитив может выступать в роли второстепенного члена предложения: Все просили её спеть что-нибудь.(Все просили, а спеть должна она). Он пришёл (с какой целью?) узнать (обстоятельство) новости. Охота (какая?) странствовать (определение) напала на него.

  • Слайд 6

    Выпишите подлежащее и составное глагольное сказуемое Я даже могу уйти в соседнюю комнату. Надя начала глядеть в окно. Он перестал высылать мне деньги. Но доктор должен был прервать свою речь. Кунья шапка продолжала ещё висеть на гвозде. Петров не хочет больше отпускать в кредит бумагу. Ольга продолжала глядеть на меня с удивлением. Ловкости моей не могли завидовать даже медведи. Вы обязаны поступить на сцену! Мы не имеем права говорить это.

  • Слайд 7

    Составное именное сказуемое состоит из глагола-связки и именной части.

    Глагол-связка может быть выражен: Всеми формами глагола быть: Самовар был бы важным нововведением. В настоящем времени глагол-связка быть отсутствует: Он солдат. Глаголами, их сочетаниями: Он стал врачом. Сюжет романа оказался оригинальным. Его характер стал тяжёлым, раздражительным. Именная часть сказуемого: Именем существительным: Снег как сахар. Мой брат стал экономистом. Именем прилагательным (полным, кратким, в форме сравнительной степени): Мы молодые. Эта дорога короче. Этот процесс интенсивен. Именем числительным: Он был пятым в очереди. Местоимением: Твои слова-ничто. Причастием: Дорога проложена через лес. Наречием: Ей туфли впору будут.

  • Слайд 8

    Выпишите подлежащее и составное именное сказуемое Велика была его радость. Скучный ты стал. Долина становилась всё шире и шире. Жребий брошен. Всё это понятно. Оба вы люди со средствами. Егорушка жив и здоров. Жизнь её будет прекрасной. Он не трус и не боится людей. Вишнёвый сад теперь мой.

  • Слайд 9

    Выпишите грамматическую основу предложений

    Месяц удивительно близок был на это раз к земле и прямо смотрел мне в лицо с грустным и бесстрастным выражением. И вдруг вижу под изгородью выпавшее оттуда гнездо и всё начинаю понимать. В условиях городской жизни, особенно в современном мегаполисе, всё усложняется. Но с каждым днём его всё больше мучает невозможность выразить всю поэзию своей страны. А вдруг зал будет неполный? И учитель для меня – это прежде всего воспитатель, а значит, и проповедник. В Лондоне Андерсен встретился с Диккенсом и был в гостях у него в маленьком домике на взморье. Наступили времена спасать саму КРАСОТУ. Но, мне кажется, надо иметь моральное право на это желание. Правда, противоречивость мечтаний и действий была свойственна и великим. У Гиляровского в жизни было много случаев, сделавших его в нашем представлении человеком просто легендарным. Старший упирает в булыжник деревянный костыль шарманки, утверждает перед нею на раскладной табуреточке клетку и переполненный «счастьем» ящик.

  • Слайд 10

    ОТВЕТЫ:

    Месяц был близок, смотрел. Вижу, начинаю понимать. Всё усложняется. Мучает невозможность. Зал будет неполный. Учитель-это воспитатель и проповедник. Андерсен встретился, был в гостях. Наступили времена. Надо иметь. Противоречивость была свойственна. Много случаев было. Старший упирает, утверждает.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке