Презентация на тему "Грамматические ошибки"

Презентация: Грамматические ошибки
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Грамматические ошибки"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 24 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по русскому языку для 7-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Грамматические ошибки
    Слайд 1

    Грамматические ошибки Алешина З.Н.

  • Слайд 2

    Если да - смотри дальше В У З

  • Слайд 3

    Что повторить?

    Морфологические нормы 1. Имя существительное Окончание существительных в род. падеже - фрукты, овощи: абрикосов, лимонов, мандаринов, помидоров, НО яблок. - меры веса и площади: граммов, килограммов, гектаров. одежда, обувь: носков. НО: чулок, сапог, ботинок. Туфля – туфель (мн. ч.) - национальности: таджиков, чеченцев, казахов, НО туркмен, турок,. - отдельных слов: рельсов, верховьев, кеглей, джинсов, консервов, брелоков, яслей, НО: макарон, полотенец.

  • Слайд 4

    - множественное число отдельных существительных: директора, доктора, профессора, катера, ордера, конуса, НО: тренеры, бухгалтеры, ректоры, шоферы, почерки. Имя числительное - составные порядковые числительные; ! Склоняется только последняя часть: в две тысячи девятом году (=29), в пятьсот семьдесят восьмом номере. -сложные составные количественные числительные; ! Склоняется каждая часть: 459 (сколькими?) четырьмя/стами пятью/десятью девятью. 444 (скольких?) четырехсот сорока четырех. - 40, 90, 100 – две формы: им. и вин. пад. – сорок, остальные -сорока. - количественные и собирательные числит. Жен. р. и животные: две женщины, две девушки, две студентки, три медведя НО: муж.род, ребята, детеныши – двое мужчин, двое прохожих, двое ребят, семеро козлят. - числит. оба – обе

  • Слайд 5

    3. Формы степеней сравнения

    Несамый добрейший, а самый добрый или добрейший. Не более смелее, а смелее. 4.Местоимение Их, а не ихней У нее, а не у ней 5. Глагол - положите, а не положьте ; - класть, а не ложить; положи, а не ложи; - заезжай, а не заедь; поезжай, а не едь, ехай; -приляг, а не приляжь

  • Слайд 6

    Синтаксические нормы

    1.Нарушение согласования -Скупость перерождается в жадность, уродующая (какую?) личность. -Согласованные и несогласованные приложения О драме «Гроза»,НО: О «Грозе» Островского 2.Нарушение управления: - предлоги благодаря, согласно, вопреки употребляется с дат. п. Не согласно расписания, а согласно расписанию. - временные предлоги употребляются в пред. п. : по приезде (по чем?) по прибытии, по завершении, по окончании. - разноуправляемые глаголы: Я мечтала (о чём?) и стремилась (к чему?) учиться. 3. Координация подлежащего и сказуемого Все, кто бы ни писал о природе, отмечали ее поэтичность.

  • Слайд 7

    4. Неправильное употребление деепричастного оборота Оканчивая школу, передо мной всталвопрос… 5. Ошибки при однородных членах предложения Неправильное употребление союза не только…но и Качественное постельное белье не толькозалог хорошего сна, оно еще повышает самооценку. Речевые ошибки Паронимы: одеть-надеть главный- заглавный искусный – искусственный личный - личностный

  • Слайд 8

    В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    11 24 34 41 53

  • Слайд 9

    62 74 82 92 103

  • Слайд 10

    В каком предложении вместо слова ДОЖДЕВОЙ нужно употребить ДОЖДЛИВЫЙ?

    1) На тёмной листве блестела одна-единственная ДОЖДЕВАЯ капля. 2) День обещал быть ДОЖДЕВЫМ и ветреным. 3) Сдвигая вековые камни, обрушились вниз ДОЖДЕВЫЕ потоки. 4) Из сада хлынул чистый ДОЖДЕВОЙ воздух, дурманящий запах цветущей липы.

  • Слайд 11

    В каком предложении вместо слова ВЫСОКИЙ нужно употребить ВЫСОТНЫЙ?

    1) Все переживания артиста цирка при выполнении ВЫСОКОГО номера описаны в этой книге. 2) Вон уж в окно смотрит ВЫСОКИЙ месяц. 3) На дне океана обитают животные с ВЫСОКОЙ степенью активности. 4) Литература призвана создавать прекрасного человека, и к этому ВЫСОКОМУ делу приобщены талантливые люди.

  • Слайд 12

    В каком предложении вместо слова ОДЕТЬ нужно употребить НАДЕТЬ?

    1) Было тепло, почти жарко; молодые блестящие листочки, торопясь, ОДЕЛИ деревья. 2) Кривые улочки этого старинного городка постепенно замостили и ОДЕЛИ в асфальт. 3) Дарья Алексеевна продумала, во что ОДЕТЬ детей, когда они пойдут в лес. 4) Водолазы ОДЕНУТ специальные водонепроницаемые костюмы.

  • Слайд 13

    Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова

    1) Трое щенят 2) Бухгалтера готовили отчет 3) Поезжайте на юг 4) Крупнейшее озеро 1) Глубочайшее озеро 2) Поклади на место 3) Повара вкусно готовили 4)Трое суток 1) Самый красивейший пейзаж 2) Четверо саней 3) Обжаривайте со всех сторон 4) Инженеры завода 1) Самая длинная дорога 2) Займись делом 3) Обоих подруг 4 Тормоза автомобиля

  • Слайд 14

    1) Заграничные паспорта 2) Ложите на стол 3) Редчайший вид 4) Пятеро футболистов 1) Мягчайший пирог 2) Цепляясь за скалы 3) В продаже нет чулок 4) Двухстами больницами 1) Шестиста тридцати яблок 2) Купили яблок 3) Несите вещи 4) Самый быстрый самолет 1) Самый веселый праздник 2) Пятеро учителей 3) Нет носок 4) Сделав работу

  • Слайд 15

    1) более пятиста человек 2) инженеры 3) наисложнейший 4) в день именин 1) молодые бухгалтеры 2) ихней работы 3) в течение тридцати минут 4) дамских туфель 1) к две тысячи пятому году 2) жгёт костер 3) пачка макарон 4) фильм интереснее 1) с пятидесятью 2) оденьтесь теплее 3) высохла 4) спелых абрикосов

  • Слайд 16

    Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

    1)Те, кто не сдал чертежи вовремя, не будут допущены к экзамену. 2) Занятия шли согласно распорядку дня. 3) Довольно скоро с пушкинской одой «Вольностью» познакомился и Александр Первый. 4) Одним из упрямцев, умевших отстоять свое мнение перед преподавателем, был Дельвиг.

  • Слайд 17

    1)С мнением историка соглашались теперь и те, кто еще недавно критиковал его позицию. 2) С первого июня электрички будут ходить согласнолетнего расписания. 3) В рассказе «Матренин Двор» отразились основные стороны жизни российской деревни середины XX века. 4) Пушкин стал одним из участников нового поэтического общества, противостоящего идеям Шишкова.

  • Слайд 18

    1)Согласно показаниям свидетелей, на закрытом предприятии осуществляется, тем не менее, активная производственная деятельность. 2) Все, кто знал его до войны, не мог не заметить перемен в его характере. 3) Молодое поколение писателей чувствует себя вправе пересматривать традиционные ценности, говорить о них с новых позиций. 4) Образ Иешуа в «Мастере и Маргарите» до сих пор вызывает жаркие споры ученых и религиозных деятелей.

  • Слайд 19

    1) По мнению бывалых моряков, «Чайка» была быстрейшей из яхт, когда-либо бороздивших просторы Средиземного моря. 2) Пирог по этому рецепту сумеют испечь даже те, кто совершенно не умеет готовить. 3) Дедушка любил при случае цитировать «ВасилийТеркин» Твардовского. 4) Молодое поколение художников выбирает для себя новые ценности и ориентиры в искусстве.

  • Слайд 20

    1)Те из нас, кто сумел подняться на вершину горы, смогли увидеть великолепную панораму бухты. 2) В своей последней книге писатель исследует и рассуждает о проблемах образования в современных российских деревнях. 3) Войдя в комнату, я застал Игната за чтением «Идиота» Достоевского. 4) Согласно расписанию, поезд должен был подойти через пять минут.

  • Слайд 21

    1) Навстречу колонне машин, везущих продовольствие, выехал милицейский патруль. 2) Все тридцать учеников, посещавших курсы, сдали экзамен на "пять". 3) Сразу же по приезду в столицу известный спортсмен встретился с журналистами. 4) Окончив училище, я получил звание лейтенанта.

  • Слайд 22

    1) Железнодорожный состав отправился в рейс согласно расписанию. 2) В рассказе «Попрыгунья» Чехов осуждает прежде всего праздность. 3) Одному из героев романа, ищущим смысл жизни, открывается путь к внутренней свободе. 4) Кто бы ниприезжал в наш городок, все поражались чистоте и опрятности, в какой содержатся дворы, улицы, пристань.

  • Слайд 23

    1) За короткий срок в городе-спутнике построена не только новая школа, больница, а также драматический театр и библиотека. 2) И.С. Тургенев говорил, что Россия без любого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не проживёт. 3) Благодаря особенностям почвы на этом горном склоне можно найти чуть ли не поло­вину всех известных дикорастущих цветов. 4) В основу стихотворения В.А. Жуковского «Певец» положены известные образы- символы - лира и венец.

  • Слайд 24

    Успешный финиш!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке