Презентация на тему "Игрушки"

Презентация: Игрушки
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Игрушки" по русскому языку, включающую в себя 8 слайдов. Скачать файл презентации 2.83 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Игрушки
    Слайд 1

    ИГРУШКИ Выполнила учитель-логопед: Милейшева Надежда Геннадьевна г.Санкт-Петербург

  • Слайд 2

    1. Организационный момент Упражнение:«Сова». Поднять вверх правое плечо и повернуть голову вправо, одновременно делая глубокий вдох; левой рукой захватить правую надкостную мышцу и на выдохе опустить плечо. Разминать захваченную мышцу, выполняя глубокое дыхание и смотря как можно дальше за спину. То же — с левым плечом правой рукой. 2.Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках. У каждого из вас дома есть много игрушек, но среди всех есть игрушка, которую вы любите больше других. И сейчас каждый из вас назовет свою любимую игрушку, но сначала отгадайте загадку: Не люблю лежать на месте И пускаюсь часто вскачь С детворой веселой вместе… Ты узнал меня – я ….. (мяч).

  • Слайд 3

    3.А сейчас мы с вами поиграем в игру «Волшебный мячик». Я беру мячик и передаю его тому, кто сидит рядом со мной (Еве). Ева берет мячик в руки и говорит рядом сидящему ребенку, какая у нее самая любимая игрушка. - Как зовут твою игрушку? - Кто тебе её подарил? - Когда она у тебя появилась? - Где она «живет» у тебя дома? - Как ты с ней играешь? - Как  ухаживаешь за ней? и одновременно отдает мячик по кругу. Игра заканчивается, когда мячик снова попадет мне в руки. 4.А сейчас мы проведем с вами викторину. Давайте вспомним стихи , которые вы знаете. Я буду задавать вопросы об игрушках, кто знает ответ - поднимает руку. Необходимо будет ответить на вопрос и прочитать стихотворение об этой игрушке. Понятно? Начинаем. -

  • Слайд 4

    Игрушка, которая промокла под дождем (Зайка) - Игрушка, которая идет, качается   (Бычок) - Игрушка, на которой можно ехать в гости (Лошадка) - Игрушка, которую опрокинул кот (Грузовик) - Игрушка, которая не тонет (Мяч) - Игрушка, которой оторвали лапу (Мишка) - Игрушка, которая не хочет спать (Слон) Смотрим картинки игрушек.

  • Слайд 5

    5.Физкультминутку «Мячики»: Встали со своих стульчиков, смотрим на меня и повторяем за мной: Девочки и мальчики Прыгают, как мячики, Ручками хлопают, Ножками топают, Глазками моргают, После отдыхают. Повторяем три раза. Молодцы, ребята. Сегодня вы красивые, Сегодня вы счастливые, Сегодня вы чудесные И очень интересные!

  • Слайд 6

    6. «Собери игрушку»  Детям предлагаются разрезные карточки. По ним нужно собрать игрушку целиком, дать её название.(кукла) 7. Беседа об истории возникновения игрушки. - Кто знает, когда появились первые игрушки? - Что это была за игрушка? Одной из первых среди игрушек была кукла. Первобытные люди делали из камня и дерева фигурки богов, чтобы поклоняться им, просить у них милости и защиты. Чаще всего эти фигурки  напоминали человеческие фигуры. Первые куклы облегчили жизнь первых людей: оберегали от болезней, несчастий, плохой охоты, голода. Затем куклы стали добрыми утешителями и воспитателями детей - игрушками, а также яркими сувенирами - игрушками для взрослых.

  • Слайд 7

    Очень интересный праздник, связанный с куклами, был в Японии. Вот уже почти 1000 лет в мае отмечают праздник девочек. В этот день из коробок достают кукол. Они изображают императора с императрицей и придворных в богатейших нарядах. Первые производственные куколки были деревянными, но красиво отделанными, в нарядной дорогой одежде. Но скоро кукольные головки стали делать не только из дерева, но из терракоты, алебастра, воска. Для мальчиков делали деревянных коней качалок, солдатиков из дерева  и олова, так искусно, что даже разными были выражения лиц, мечи, сабельки и барабаны. - Скажите, ребята, а меняются ли игры и игрушки с течением времени? - Что с ними происходит? - Почему на смену одним игрушкам приходят другие? - Правильно. Техника развивается и игрушки тоже изменяются. Сейчас появились и управляемые игрушки: поезда, машины, самолёты, танки, роботы и т. д. Но назначение игрушки осталось то же самое, что и 1000 лет назад. -

  • Слайд 8

    Кто знает, какой путь надо проделать игрушке, чтобы попасть к нам домой?   - Немало труда люди вложили в изготовление различных игрушек. Большой путь проходит различный материал, прежде чем станет красивой, яркой, любимой игрушкой. - А что нужно делать, чтобы игрушка жила долго? (ответы детей) 8.Итог - Что узнали нового для себя? - Подумайте, как будете относиться с сегодняшнего дня к своим игрушкам.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке