Презентация на тему "Лексика"

Презентация: Лексика
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Лексика" по русскому языку. Презентация состоит из 13 слайдов. Для учеников 5-8 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.0 Мб.

Содержание

  • Презентация: Лексика
    Слайд 1

    ЛЕКСИКА

  • Слайд 2

    ЛЕКСИЧЕСКОЕ И ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ Все слова знаменательных частей речи обладают лексическим и грамматическим значениями. А слова служебных частей речи обычно имеют только грамматическое значение. Лексическое значение слова– это его содержание, его соотнесенность с предметом или явлением действительности. Грамматическое значение слова– это общее значение слов, как частей речи.

  • Слайд 3

    Омонимы

    Разновидности омонимов: Омонимы появляются в результате заимствования из других языков. Различия многозначных слов и омонимов Например: балка (брус) - заимствовано из немецкого языка и балка(овраг) - исконно русское слово.

  • Слайд 4

    ОМОФОРМЫ– совпадение только отдельной формы слов: Лечу(от лечить – лечу (от летать) ОМОФОНЫ – так называемые фонетические омонимы (совпадающие по звучанию, но различные по нависанию) Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису. ОМОГРАФЫ – слова пишутся одинаково, но произносятся по-разному, в зависимости от ударения Пое́м – поё́́м А́тлас - атла́с Частичные омонимы

  • Слайд 5

    СИНОНИМЫ

    СИНОНИМЫ Лексические Относятся к одной части речи, различаются оттенками значения Стилистические Отличаются сферой употребления Лик-лицо-мордашка Синтаксические Разное построение, но одинаковое значение Начать работу – приступить к работе

  • Слайд 6

    Градация:

    В художественной литературе используется прием нагнетания синонимов, чтобы достичь эффекта наибольшей выразительности. Такой приём последовательности, постепенности (обычно нарастающей) в расположении чего-нибудь, при переходе от одного к другому называется градацией: Как ему до сих пор не пришло в голову, что это обман зрения, галлюцинация, мираж? (Чак.)

  • Слайд 7

    Слова, сходные по звучанию или морфологической структуре называют паронимами. Иногда мы путаем слова, похожие по звучанию, но совершенно различные по смыслу. Ошибки бывают часто связанны с неправильным пониманием смысла приставок, суффиксов, которые могут не только придавать слову новый оттенок, но и совершенно изменить его значение. Самолюбие – себялюбие, союзник - сообщник ПАРОНИМЫ

  • Слайд 8

    Антонимы

    Вопрос №9: Знаете ли вы, что бывают антонимы контекстуальные? Например: Не считай недруга овцой - считай волком. На Руси не все караси - есть и ерши. Вопрос №10 : Широко используются писателями и поэтами, как изобразительные средства. Антонимы лежат в основе таких стилистических приемов, как антитеза и оксюморон. Антитеза- противопоставление резко контрастных понятий для созданияхудожественного образа: Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка - Русь. В названиях многих произведений используется антитеза: “Преступление и наказание” Ф. Достоевского. Оксюморон-это стилистический прием сопоставления на первый взгляд несопоставимых, взаимоисключающих понятий: пышное природы увяданье, убогая роскошь наряда.

  • Слайд 9

    Общеславянские слова–унаследованы от древнерусского языка, существовавшего до V-VI вв. нашей эры. К ним относятся названия лиц по родству; занятий и орудий труда; жилища одежды домашней утвари. Восточнославянские– возникли в XI – XIV вв. Сюда входят слова, общие для русского, украинского и белорусского языков. Собственнорусские слова – появились с XIV в. К ним относятся все слова, за исключением заимствований иноязычных. Старославянские - слова и части слов, пришедшие из старославянского, древнейшего языка славян. В IX в. Этот язык был письменным языком некоторых стран, а в конце X в. распространился на Руси. Диалектизмы характерны для речи населения какой либо области, района. Есть, например, слова, употребляемые жителями северных областей. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВ

  • Слайд 10

    Отличие историзмов от архаизмов

    Историзмы – слова, которые вышли из употребления в связи с исчезновением тех реалий действительности, которые они обозначали. Примеры:боярин, вече, опричник и т.д. Архаизмы – слова, которые в процессе развития языка были заменены синонимами, являющимися другими наименованиями того же понятия. Примеры: брадобрей – парикмахер, пиит – поэт, ланиты – щёки и т.д.

  • Слайд 11

    СЛОВАРИ

    Грамматические Филологические -двуязычные - орфографические - орфоэпические -этимологические -исторические -фразеологические -иностранных слов -терминологические -диалектные -словари языка писателей -словари речевых неправильностей и трудностей

  • Слайд 12

    Словарь может описывать не всю лексику языка, а какие-либо группы слов: -синонимов -антонимов -паронимов Но самые давние словари – это ТОЛКОВЫЕ и ИДИОГРАФИЧЕСКИЕ. В них описывается смысл слов, но в толковом слова описаны по алфавиту, а в идеографическом выделяются группы по по общим свойствам вещей или понятий: Например: «ЧЕЛОВЕК», «Физические свойство» «Действие» «Животное «Чувство»

  • Слайд 13

    Об авторе:

    Гизатулина Ольга Ивановна- преподаватель русского языка и литературы Гулистанского колледжа компьютерных и информационных технологий, учитель высшей категории Республика Узбекистан.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке