Презентация на тему "Не с прилагательными (6 класс)"

Презентация: Не с прилагательными (6 класс)
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку для детей средней школы. Из этой работы дети узнают основные правила написания НЕ с прилагательными. Также они смогут сделать самостоятельное задание, сверяясь с наглядными примерами.

Краткое содержание

  • Правописание НЕ с прилагательными
  • Наглядные примеры
  • Задание для самостоятельной работы

Содержание

  • Презентация: Не с прилагательными (6 класс)
    Слайд 1

    Урок русского языка в 6 «В» классе

    Составила и провела учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 г. Ейска Краснодарского края

    Трегуб Ирина Владимировна

  • Слайд 2

    М.В.Ломоносов о поведении учащихся.С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука. (Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!(1758 год)

  • Слайд 3

    (Не)настье; (не)друг, а враг; (не)друг; (не)брежный; (не)решительность; (не)правда; (не)годование;

    (не)веселый.

  • Слайд 4

    Цели урока:

    1) Повторить… .

    2) Познакомиться с … .

    3) Научиться … .

  • Слайд 5

    Физминутка

  • Слайд 6

    Закрепление материала

    Тренировочное упражнение

    Упр. 305 (устно)

  • Слайд 7

    Найдите третье «лишнее»

    1)(Не)красивый, (не)умный,(не)уклюжий

    2) (Не)долгий, (не)лепый, (не)страшный

    3) (Не)брежный, (не)старый, (не)слабый

    4) (Не)брежный, (не)молодой, (не)известный.

  • Слайд 8

    Обобщение

    1. С какой орфограммой мы познакомились?

    2. В каких случаях НЕ с прилагательными пишется слитно?

    3. В каких раздельно?

    4. Какие трудности возникли у вас на уроке?

  • Слайд 9

    Домашнее задание

    § 54, упр.308

  • Слайд 10

    спасибо за урок!

Посмотреть все слайды

Конспект

Составила и провела учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №7 г. Ейска Краснодарского края

Трегуб Ирина Владимировна

Урок по русскому языку в 6 «В» классе по теме

«Правописание НЕ с прилагательными»

Цели урока:

Дидактическая:

Познакомить учащихся с правилом написания не с прилагательными;

Повторить правописание не с существительными и глаголами.

Воспитательная: прививать любовь к учебе.

Ход урока.

1. Организация класса.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа с презентацией.

Задание: раскройте скобки, объясните правописание не с глаголами. Найдите устаревшие слова. В связи с чем они перестали употребляться? К какому стилю относится текст?

М.В.Ломоносов о поведении учащихся.

С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.

Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.

(Не) быть гордым и грубым.

(Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.

Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.

Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!

(1758 год)

Вопрос классу.

-Что общего в правилах “ НЕ с существительными", “ НЕ с глаголами"?

( Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется).

- Ребята, М.В.Ломоносов советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не наверстаешь". Согласны вы с его высказыванием?

4. Работа с презентацией.

Посмотрите внимательно на слова на слайде и объясните правописание слов.

(Не)настье;

(не)друг, а враг;

(не)друг;

(не)брежный;

(не)решительность;

(не)правда;

(не)годование;

(не)веселый.

Учитель: В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?

Учащиеся: В словах (не)брежный, (не)веселый.

Учитель: А данные слова являются какой частью речи?

Учащиеся: Прилагательными

Учитель: А почему вы испытали затруднения в данных словах?

Учащиеся: Данную тему не изучали

Учитель: Тема нашего урока “Правописание НЕ с прилагательными"

Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске.

1) Повторить… .

2) Познакомиться с … .

3) Научиться … .

5. Изучение нового материала

Ребята, посмотрите на таблицу.

Как пишется НЕ с именем прилагательным? (Пустые строки таблицы заполняют учащиеся в процессе работы)

Правописание не с прилагательными

Не весёлый, а грустный;

Не широкий, а узкий;

Недобрый (злой), нехороший (плохой)

Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река;

Сказка ничуть не страшная.

Слитно

Раздельно

Учащиеся: Слитно и раздельно.

Учитель: При каких условиях в первом случае слова с НЕ пишутся слитно?

Учащиеся: Слова без НЕ не употребляются.

Учитель: При каких условиях во втором случае написаны слова слитно?

Учащиеся: Можно заменить синонимом.

Учитель: Посмотрите на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы думаете, почему они пишутся раздельно?

Учащиеся выдвигают гипотезы.

Учитель: Какой вывод можно сделать по результатам анализа данной таблицы?

6. Работа с учебником

Учитель: Это были наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.

Учитель: Есть ли какая-то новая информация по данной теме?

Учащиеся: С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.

Учитель: Дополните таблицу новой информацией (примеры).

Учитель: Вернемся к орфографической пятиминутке: к словам, которые у вас вызвали затруднения.

7. Физминутка.

Учитель читает словосочетания. Если не с прилагательным пишется слитно, учащиеся садятся, если раздельно – остаются стоять.

Неожиданное известие, далеко не удачный ответ, не обрывистый, а пологий берег, нестрогий человек, не мягкий, а твёрдый, неглубокий овраг, нечаянная встреча, небрежный почерк.

8. Закрепление изученного материала. Работа с учебником.

Упражнение № 305. Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не. В каких прилагательных приставка не- придает слову противоположное значение? Подчеркните непроизносимые согласные в корнях слов.

Упражнение №308.Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными. Какое из прилагательных имеет синоним трудный?

9. Итоги урока.

- Как пишется не с прилагательными?

10. Домашнее задание.

Закончить выполнение упражнений дома.

Составила и провела учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №7 г. Ейска Краснодарского края

Трегуб Ирина Владимировна

Урок по русскому языку в 6 «В» классе по теме

«Правописание НЕ с прилагательными»

Цели урока:

Дидактическая:

Познакомить учащихся с правилом написания не с прилагательными;

Повторить правописание не с существительными и глаголами.

Воспитательная: прививать любовь к учебе.

Ход урока.

1. Организация класса.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа с презентацией.

Задание: раскройте скобки, объясните правописание не с глаголами. Найдите устаревшие слова. В связи с чем они перестали употребляться? К какому стилю относится текст?

М.В.Ломоносов о поведении учащихся.

С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.

Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.

(Не) быть гордым и грубым.

(Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.

Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.

Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!

(1758 год)

Вопрос классу.

-Что общего в правилах “ НЕ с существительными", “ НЕ с глаголами"?

( Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется).

- Ребята, М.В.Ломоносов советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не наверстаешь". Согласны вы с его высказыванием?

4. Работа с презентацией.

Посмотрите внимательно на слова на слайде и объясните правописание слов.

(Не)настье;

(не)друг, а враг;

(не)друг;

(не)брежный;

(не)решительность;

(не)правда;

(не)годование;

(не)веселый.

Учитель: В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?

Учащиеся: В словах (не)брежный, (не)веселый.

Учитель: А данные слова являются какой частью речи?

Учащиеся: Прилагательными

Учитель: А почему вы испытали затруднения в данных словах?

Учащиеся: Данную тему не изучали

Учитель: Тема нашего урока “Правописание НЕ с прилагательными"

Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске.

1) Повторить… .

2) Познакомиться с … .

3) Научиться … .

5. Изучение нового материала

Ребята, посмотрите на таблицу.

Как пишется НЕ с именем прилагательным? (Пустые строки таблицы заполняют учащиеся в процессе работы)

Правописание не с прилагательными

Не весёлый, а грустный;

Не широкий, а узкий;

Недобрый (злой), нехороший (плохой)

Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река;

Сказка ничуть не страшная.

Слитно

Раздельно

Учащиеся: Слитно и раздельно.

Учитель: При каких условиях в первом случае слова с НЕ пишутся слитно?

Учащиеся: Слова без НЕ не употребляются.

Учитель: При каких условиях во втором случае написаны слова слитно?

Учащиеся: Можно заменить синонимом.

Учитель: Посмотрите на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы думаете, почему они пишутся раздельно?

Учащиеся выдвигают гипотезы.

Учитель: Какой вывод можно сделать по результатам анализа данной таблицы?

6. Работа с учебником

Учитель: Это были наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.

Учитель: Есть ли какая-то новая информация по данной теме?

Учащиеся: С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.

Учитель: Дополните таблицу новой информацией (примеры).

Учитель: Вернемся к орфографической пятиминутке: к словам, которые у вас вызвали затруднения.

7. Физминутка.

Учитель читает словосочетания. Если не с прилагательным пишется слитно, учащиеся садятся, если раздельно – остаются стоять.

Неожиданное известие, далеко не удачный ответ, не обрывистый, а пологий берег, нестрогий человек, не мягкий, а твёрдый, неглубокий овраг, нечаянная встреча, небрежный почерк.

8. Закрепление изученного материала. Работа с учебником.

Упражнение № 305. Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не. В каких прилагательных приставка не- придает слову противоположное значение? Подчеркните непроизносимые согласные в корнях слов.

Упражнение №308.Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными. Какое из прилагательных имеет синоним трудный?

9. Итоги урока.

- Как пишется не с прилагательными?

10. Домашнее задание.

Закончить выполнение упражнений дома.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке