Презентация на тему "Обособление обстоятельств"

Презентация: Обособление обстоятельств
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Обособление обстоятельств" для 6-8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 24 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Обособление обстоятельств
    Слайд 1

    Обособление обстоятельств

    Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна

  • Слайд 2

    Деепричастия, деепричастные обороты:

    Деепричастия, деепричастные обороты выделяются запятыми независимо от их места в предложении. Мальчик, испугавшись, вскрикнул. Выйдя на мороз, он поежился.

  • Слайд 3

    Однородные деепричастия и деепричастные обороты:

    При однородных деепричастиях, деепричастных оборотах запятые ставятся так же, как при однородных членах предложения вообще. Посмеиваясь и лихо подмигивая, Юра закрыл дверь. Живу и радуясь, и горюя. Он молчал, злясь, но труся.

  • Слайд 4

    Иногда союз (обычно а) относится к деепричастию, деепричастному обороту и запятой от него не отделяется. На людях она крепилась, а войдя к себе, зарыдала.

  • Слайд 5

    Не обособляются деепричастия, деепричастные обороты:

    1. Соединительные союзом и: а) со сказуемым; б) с необособленным обстоятельством. Она презирала его и принимая его ухаживания. Он стоял неподвижно и глядя куда-то вдаль.

  • Слайд 6

    2. Теряющие значение добавочного действия и приобретающие значение признака действия (что сближает их с наречиями): а) ставшие фразеологическими оборотами (засучив рукава, сломя голову, не смыкая глаз, раскрыв рот и т.п. – кроме фразеологических вводных словосочетаний, отделяемых запятой: иначе говоря, судя по всему и т.п.) Петя работал спустя рукава (очень плохо). (Но: засучив рукава, он мыл руки в тазу). Собственно говоря, где птички?

  • Слайд 7

    2. Теряющие значение добавочного действия и приобретающие значение признака действия (что сближает их с наречиями): б) несущие основную смысловую нагрузку (без них сказуемое неполно выражает смысл: важно не что делается, а как) и стоящие обычно после сказуемого. «Наречность» таких деепричастий, со значением качества действия, очевидна в группе однородных членов – наречий и деепричастий. Он сидел сгорбившись, говорил не улыбаясь. Она и ходит танцуя. Он отвечал мне не смущаясь (д) и откровенно (н).

  • Слайд 8

    3. Деепричастие, имеющее в качестве зависимого слова который в составе определительного придаточного предложения, от этого предложения запятой не отделяется. Ему хотелось сжечь эти письма, читая которые он невольно вспоминал свое невеселое прошлое

  • Слайд 9

    Надо отличать от деепричастий образованных от них:

    а) наречия: стоя, сидя, лежа, молча, шутя, нехотя, не глядя, не спеша, играючи, припеваючи, крадучись… Одинаковые по виду деепричастия сохраняют значение добавочного действия – благодаря образованию деепричастного оборота, связанности с другими деепричастиями; Целый час он ехал стоя. Я справлюсь с этим шутя (= легко). Стоя на вершине, он смотрел вниз. Всю дорогу, шутя и болтая, он не закрывал рта.

  • Слайд 10

    б) предлоги: начиная с, исходя из; «деепричастную» часть их можно опустить. Дождь льет начиная с утра (льет с утра).

  • Слайд 11

    Обособление обстоятельств, выраженных именем существительным с предлогом:

    Всегда обособляются обстоятельства (уступки) с предлогами: несмотря на, невзирая на; часто – с предлогами ( предложными сочетаниями) вопреки (уступки), благодаря, согласно, вследствие, ввиду, по причине, по случаю, в силу, за неимением (причины), ради, во избежание (цели), при условии, в случае, с согласия, при наличии, отсутствии (условия), в соответствии с и некоторые другие. Она пошла погулять, несмотря на мороз. Вопреки прогнозу, пошел снег. Благодаря принятым мерам, эксцессов удалось избежать.

  • Слайд 12

    Иногда обособляются обстоятельства с непроизводными предлогами (по, при, для, с, за, из-за…) или наречные. Они имеют те же значения или образа действия. Он, по трусости своей, удрал (причины). Я, неожиданно для нее, ушел (= вопреки ожиданиям ее). Иван, с помощью палки, отбил атаку пса (образа действия).

  • Слайд 13

    Чаще обособляются обстоятельства распространенные, стоящие до сказуемого; зависит обособление и от цели автора (хочет ли он что-либо выделить, подчеркнуть). Он, за неимением времени, в кино не пошел. Он не пошел в кино за неимением времени.

  • Слайд 14

    Обособление уточняющих обстоятельств:

    Обособляются уточняющие обстоятельства, стоящие после уточняемых. Обычно это обстоятельства времени или места (иногда образа действия). За стеной, у соседа (места), допоздна, до самой ночи (времени), звучала музыка. Говорили мирно, по-дружески.

  • Слайд 15

    Обособление уточняющих обстоятельств. Авторское обособление:

    Бывает авторское обособление обстоятельств, перед которыми нет уточняемых слов, но они ясно подразумеваются. Видно, и Чичиковы, на несколько минут жизни, обращаются в поэтов (= ненадолго, на несколько минут).

  • Слайд 16

    Обособление уточняющих обстоятельств:

    Не путать с однородными членами предложения, которые запятыми разделяются, а не выделяются (т.е. не обособляются). В лесу, на лугу цвели цветы (перечисление мест – однородные члены). У села, на лугу, цвели цветы (уточнение места – обособляется).

  • Слайд 17

    Задания:

  • Слайд 18

    Запишите предложения, объясните выбор пунктуационных знаков:

    В утреннем свете за логом густо дымились крыши деревни. (И. Бунин) Закаркав отлетела ватага чёрных ворон. (А. Пушкин) Ватага чёрных ворон закаркала и отлетела. Врач склонившись над солдатом осматривал рану. Эту тяжёлую тележку один человек тащит шутя. Ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в комнату. (А. Чехов) Лицо у Маши было круглое, точно яблочко. Вместо бороды у отца Захарии точно приклеен кусочек губочки. (М. Лермонтов)

  • Слайд 19

    Несмотря на непредвиденные трудности работа закончена в срок. Было темно только две звездочки как два спасательных маяка сверкали на темно-синем своде. Старуха несмотря на преклонный возраст отлично видит и слышит. Наша футбольная команда при условии регулярных тренировок может перейти в первую лигу. Пройдя через тяжкие испытания он сумел сохранить свое человеческое достоинство. Вопреки предсказаниям моего спутника погода прояснилась и обещала нам тихое утро.

  • Слайд 20

    Гости остались в столовой шёпотом толкуя об этом неожиданном посещении и опасаясь быть нескромными вскоре разъехались один за другим не поблагодарив хозяина за хлеб-соль. Две минуты тому назад не подвергая себя никакой опасности хотел меня убить ибо раненный в ногу немного сильнее я бы непременно свалился с утёса. И не пуская тьму ночную на золотые небеса одна заря сменить другую спешит дав ночи полчаса. К счастью по причине неудачной охоты наши кони не были измучены. Благоухая сохли травы дымясь курились облака.

  • Слайд 21

    Составьте и запишите по предложению с каждым выражением:

    Прочитайте фразеологизмы. Выясните значение незнакомых вам оборотов во фразеологическом словаре. Не мудрствуя лукаво, не покладая рук, сложа руки, засучив рукава, не смыкая глаз, не переводя дух, положа руку на сердце, скрепя сердце, очертя голову, не солоно хлебавши.

  • Слайд 22

    Укажите предложение, где должна стоять запятая:

    1)    У Плюшкина крестьяне мрут как мухи. 2)    Мы знаем Крылова как талантливого баснописца. 3)    Надо мной как гигантский шатёр расстилалось голубое небо. 4)    Старик схоронил сына и остался один как перст.

  • Слайд 23

    В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

    1)    Я был, как в тумане. 2)    Город, как пёстрый план, лежал далеко под нами. 3)    Ваське, как самому старшему, рано пришлось идти в услужение. 4)    Поражённый какой-то мыслью, он остановился как вкопанный.

  • Слайд 24

    Информационные ресурсы:

    http://dic.academic.ru/dic.nsf/lingvistic/906/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5 http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/265-obosoblennyeobstoyatelstva.html http://www.rg.ru/2011/03/18/zanatie27-site.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке