Презентация на тему "Обособление приложений" 11 класс

Презентация: Обособление приложений
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Обособление приложений" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 6 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Обособление приложений
    Слайд 1

    Раскройте скобки

    Библиотека университета ежегодно пополняется (600-700 экземпляры) книг. Разность между (94) и (58) составляет (36). Небольшой старинный город с ( 5100 жителей), живописно расположенный по (оба – обе) сторонам реки, привлекал взгляды туристов. Вес искусственного спутника Земли был равен (1354 кг). На дорогу у нас ушло более (полтора) суток. Автобусная остановка находится совсем недалеко, в (полтораста шагов) отсюда. Можно было обойтись (полторы тысячи рублей)

  • Слайд 2

    Приложение

    Обособление приложений

  • Слайд 3

    Обособляются

    1. любые приложения, относящиеся к личному местоимению: 2. одиночное приложение, имеющее характер уточнения или пояснения: 3. распространенное приложение, стоящее после определяемого существительного, как правило, имеет характер уточнения (пояснения); 4. распространенное приложение, стоящее перед определяемым существительным, если имеет добавочное значение причины (такое приложение можно заменить оборотом со словом будучи) 5. уточняющие приложения, присоединенные союзами то есть, или (в значении то есть), словами даже, например, в особенности, по прозванию, по имени, в том числе 6. приложения, присоединяемые союзами как, выделяются запятыми, если имеют значение причинности; если же союз как выражает значение « в качестве», то запятая не ставится 1. Мы, артиллеристы, хлопотали возле орудий. 2. Другом детства Пушкина была его сестра, Ольга Сергеевна. 3. Ананас, чудесный дар природы тропиков, похож на большую кедровую шишку весом в два-три килограмма. 4. Смышленые звери, бобры зимуют разумно . Коренной моряк, Воропаев впервые увидел море уже будучи взрослым. 5. Отец показал мне деревянный ларь, то есть ящик, широкий вверху и узенький внизу. Отправился я со старостиным сыном и другим крестьянином, по имени Егор, на охоту. 6. Метро, как скоростной вид транспорта, перевозит за сутки миллион людей. Крылов как баснописец известен всем, Крылов как драматург – лишь немногим.

  • Слайд 4

    Одиночные приложение, как правило, присоединяются к определяемому существительному дефисом, так как сливаются с ним в одно смысловое целое:Осетин-извозчик погонял лошадей.Птица-песня опять встрепенулась в груди и взмахнула орлиным крылом.

    Дефисне ставится: 1. если приложение, стоящее перед определяемым словом, близко по значению к согласованному определению, выраженному качественным прилагательным: Жил в хижине бедняк сапожник. 2. если приложение, выраженное именем нарицательным, стоит перед определяемым словом, выраженным именем собственным: Река Волга впадает в Каспийское море. 3. если приложение является общепринятым обращением: Товарищ генерал, господин полковник, пан директор.

  • Слайд 5

    Расставьте знаки препинания

    Димка мореплаватель был бесстрашный парень. Десяток больших рек и сотни малых речек несут воды в матушку Обь. Ипполит поражал своим необыкновенным сходством с сестрой красавицею. На бугре береза свечка в лунных перьях серебра. Они устроились на разостланной на снегу плащ палатке. По легкой подтянутой фигуре его можно было принять за вышедшего в запас офицера строевика. Все-таки любила она почитать Клава. Перед роялем сидела черномазенькая моя сестрица Любочка. Зашумели над затоном тростники. Плачет девушка царевна у реки. По соседству садились вертолеты посверкивая своими вращающимися лопастями крыльями.

  • Слайд 6

    Проверьте написанное

    Димка - мореплаватель был бесстрашный парень. Десяток больших рек и сотни малых речек несут воды в матушку - Обь. Ипполит поражал своим необыкновенным сходством с сестрой - красавицею. На бугре береза - свечка в лунных перьях серебра. Они устроились на разостланной на снегу плащ - палатке. По легкой подтянутой фигуре его можно было принять за вышедшего в запас офицера - строевика. Все-таки любила она почитать, Клава. Перед роялем сидела черномазенькая моя сестрица Любочка. Зашумели над затоном тростники. Плачет девушка - царевна у реки. По соседству садились вертолеты, посверкивая своими вращающимися лопастями - крыльями.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке