Презентация на тему "Омонимы"

Презентация: Омонимы
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Омонимы" по русскому языку, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.51 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 3-5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

Содержание

  • Презентация: Омонимы
    Слайд 1

    О М О Н И М Ы

  • Слайд 2

    Повторение изученного, проверка домашнего задания

    - Что называют лексикой? - Лексиконом? Какие слова мы называем многозначными? Как вы понимаете термин «переносное значение»? Что такое эпитет? Метафора? Приведите примеры.

  • Слайд 3

    Как называются слова, отмеченные звездочкой?

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Найдите слова, употреблённые в переносном значении.

    Жар солнца – жар чувстваТяжесть багажа - тяжесть утратыГибкость ума - гибкость веткиСтроить планы – строить мостЗрелый возраст- зрелый плод.

  • Слайд 6

    Синтаксическая пятиминутка

    Прочитайте предложение:Огромна страна Русского языка, а в ней широки просторы Лексики.- Определите, где сказуемое? Какой частью речи оно выражено?-Произведите пунктуационный разбор предложения, составьте схему .

  • Слайд 7

    Прослушайте стихотворение В. Лифшница

    Шёл я с сумкой за плечом,Вижу, бьёт в овраге ключ.Наклонившись над ключом,Уронил я в воду ключ.Шарю я в ключе по дну,Над водою спину гну.Если ключ я не найду,Как домой я попаду?- Сколько предметов определяет в данном стихотворении слово ключ?- Одинаково ли пишутся и звучат слова?- Подумайте, одинаковы ли они по значению?

  • Слайд 8

    Омонимы фиксируются в толковых словарях русского языка. В отличие от многозначных слов, у которых все значения раскрываются в одной словарной статье, омонимы характеризуются в разных словарных статьях.

    - Найдите в словарях толкование слова ключ. Сколько значений у слова?Обратите внимание на формулировку учебника «совершенно различные по значению».  

  • Слайд 9

    Р А Б О Т А С О С Л О В А Р Е М К Л Ю Ч 1 – 1. Металлический стержень особой формы для отпирания и запирания замка. 2. Приспособление для отвинчивания или завинчивания гаек, откупоривания, завода чего-нибудь. 3. То, что служит для разгадки, понимания чего-нибудь. 4. Знак в начале нотной строки, определяю- щий значение нот. К Л Ю Ч 2 - Бьющий из земли источник, родник.

  • Слайд 10

    О м о н и м ы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Л У К - огородное растение (сущ.) - оружие, спортивный снаряд К О С И Т Ь - отклоняться от прямого (глаг.) направления - срезать косой, или косилкой, или комбайном

  • Слайд 11

    УЧИСЬ РАЗЛИЧАТЬ ОМОНИМЫ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА ! О М О Н И М Ы – разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Язык – словесная речь человека, словесное средство человеческого общения. Язык – народ, нация. Язык – пленный, от которого можно получить нужные сведения.

  • Слайд 12

    М Н О Г О З Н А Ч Н Ы Е С Л О В А – слова, имеющие несколько значений, значения связаны между собой. Язык – орган в полости рта, являющийся органом вкуса, а у человека участвующий также в образовании звуков речи. Язык в колоколе – металлический стержень, производящий звон ударами о стенки.

  • Слайд 13

    Перед нами стихотворение, прочитайте его. О чём предупреждает нас автор? Некоторые буквы в словах заблудились. Поможем им вернуться на свои места. Выпишите слова с пропусками, объясните орфограммы.

    Мы слова из рус..кой речи,Из р..дного языка!Од..наково нас слыш..т,Од..наково нас пиш..т.Но важна не только внешность,Потому (не )торопись,Не всегда нужна поспешность,Ты до смысла доберись.Наподобие начинки Смысл запрятан в сер..динке,Сходным лицам вопрекиМы по смыслу д..леки.(Я. Козловский)

  • Слайд 14

    П О Т Р Е Н И Р У Е М С Я?

    НА ЗАГАДКУ ДАЙ ОТГАДКУ 1. Я все то, что есть на свете, Все народы на планете, Мой омоним – враг войны, Друг труда и тишины. 2. Я – жилище для зверька, Для сверчка и паучка. Еще есть и тезка мой: Редкостный зверек пушной. 3. Вот слово. Для решенья В нем отыщите два значенья: Одно лепечет на поляне, шумит в лесу и на лугу. Другое улеглось в кармане и там все время ни гугу.

  • Слайд 15

    Сгруппируйте и запишите пары словосочетаний, содержащие: 1) омонимы-существительные, 2) омонимы-глаголы

    Осенний лист – больничный лист, мешать работе – мешать ложкой, зеленый лук – тугой лук, топить печь – топить корабль. Составьте словосочетание с омонимами мир-мир, используя следующие слова: прочный, звездный, животный, заключить, чемпионат, духовный.

  • Слайд 16

    Омоформы

    - Омонимы могут быть не только лексическими, но и грамматическими.Омонимы используются в шуточных стихотворениях. Снег сказал: «Когда я стаю, станет речка голубей, понесет, качая стаю белогрудых голубей».

  • Слайд 17

    Тестирование.Укажите номер правильного ответа.

    1.Словарный состав языка изучает раздел науки о языке: грамматика лексика морфология синтаксис 2.Найдите ряд слов в переносном значении: лисья хитрость, железная воля, каменный дом. золотое сердце, тёплый приём, сердечный человек дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ, грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь 3.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются: однозначными многозначными синонимами омонимами антонимами 5.Решите примеры, вставьте пропущенные слова-омонимы в парах: Не люблю запах_________ Туго натянуть тетиву ___________2. Умыть _________Определить ________глагола.3.Скорчить__________Обезвредить вражескую _________4. Подъёмный ____________________с горячей водой. Прикусить _____________ Английский___________

  • Слайд 18

    ВЫВОДЫ:

    Что такое омонимы? Как различать омонимы и многозначные слова? Как находить омонимы в словаре?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке