Презентация на тему "Описание внешности человека" 7 класс

Презентация: Описание внешности человека
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Описание внешности человека" по русскому языку. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.06 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Описание внешности человека
    Слайд 1

    Описание внешности человека

    Сочинение по личным впечатлениям

  • Слайд 2

    1. Только ли о внешнем облике человека дает представление описание? 2. Узнаем ли мы что-либо о характере человека, его внутреннем мире, получаем ли еще какие-то сведения? 3. Можем ли мы по этому описанию судить об отношении автора к своему герою?

    Ожидая паром, они оба легли в тень от берегового обрыва и долго молча смотрели на быстрые и мутные волны Кубани у их ног. Ленька задремал, а дед Архип, чувствуя тупую, давящую боль в груди, не мог уснуть. На темно-коричневом фоне земли их отрепанные и скорченные фигуры едва выделялись двумя жалкими комками; утомленные, загорелые и пыльные физиономии были совсем под цвет бурым лохмотьям. Костлявая и длинная фигура дедушки Архипа вытянулась поперек узкой полоски песка; задремавший Ленька лежал калачиком сбоку деда. Ленька был маленький, хрупкий, в лохмотьях, он казался корявым сучком, отломленным от деда – старого иссохшего дерева, принесенного и выброшенного сюда на песок волнами реки. Дед, приподняв на локте голову, смотрел на противоположный берег, залитый солнцем и бедно окаймленный редкими кустами ивняка. Его тусклые и воспаленные глаза, с красными опухшими веками, беспокойно моргали, а испещренное морщинами лицо замерло в выражении томительной тоски. Остановив на внуке увлажненный слезой взгляд, дед осторожно погладил шершавой рукой его голову./ М. Горький/

  • Слайд 3

    1. Только ли о внешнем облике человека дает представление описание? 2. Узнаем ли мы что-либо о характере человека, его внутреннем мире, получаем ли еще какие-то сведения? 3. Можем ли мы по этому описанию судить об отношении автора к своему герою?

    Мы поехали шагом. За деревней догнал нас человек лет сорока, высокого роста, худой, с небольшой загнутой назад головкой. Это был Калиныч. Его добродушное смуглое лицо, кое-где отмеченное рябинами, мне понравилось с первого взгляда. Калиныч (как я узнал после) каждый день ходил с барином на охоту, носил его сумку, иногда и ружье, замечал, где садилась птица, доставал воды... Калиныч был человек самого веселого, самого кроткого нрава, беспрестанно попевал вполголоса, беззаботно поглядывал во все стороны, говорил немного в нос, улыбаясь, прищуривал свои светло-голубые глаза и часто брался рукою за свою жидкую, клиновидную бороду. Ходил он нескоро, но большими шагами, слегка подпираясь длинной и тонкой палкой. И. Тургенев

  • Слайд 4

    1. Только ли о внешнем облике человека дает представление описание? 2. Узнаем ли мы что-либо о характере человека, его внутреннем мире, получаем ли еще какие-то сведения? 3. Можем ли мы по этому описанию судить об отношении автора к своему герою?

    Посредине комнаты стоял Яшка Турок, худой и стройный человек лет двадцати трех, одетый в долгополый нанковый кафтан голубого цвета. Он смотрел удалым фабричным малым, казалось, не мог похвастаться отличным здоровьем. Его впалые щеки, большие беспокойные серые глаза, прямой нос с тонкими, подвижными ноздрями, белый покатый лоб с закинутыми назад светло-русыми кудрями, крупные, но красивые, выразительные губы – все его лицо изобличало человека впечатлительного и страстного. Он был в большом волненье: мигал глазами, неровно дышал, руки его дрожали, как в лихорадке, – да и у него и точно была лихорадка, которая так знакома всем людям, говорящим или поющим перед собранием. ...Яков, прозванный Турком, потому что действительно происходил от пленной турчанки, был по душе – художник во всех смыслах этого слова. И. Тургенев

  • Слайд 5

    Упр.167

    Вы с ним знакомы Внешность моего сверстника

  • Слайд 6

    Что я могу показать?

    Всё примечательное во внешности Как выглядит ☺ в какое-то определённое время, когда возбуждён, читает, отдыхает… Во внешности ☺ особенное – это… Внешность ☺ обыкновенна… Мой товарищ обаятелен ( неприятен) и т. д.

  • Слайд 7

    1. Сформулировал ли автор основную мысль?2. Что помогает эту мысль раскрыть?3. Что можно опустить в описании?4. Можно ли лучше сгруппировать материал?

    Девочка у окна. У окна стоит девочка. О чём-то задумавшись, она смотрит вдаль. Эта девочка мне незнакома. Её глаза чёрные, похожи на каштаны, и большие. Брови похожи на крылья летящей птицы. Лицо розоватое, алые губы плотно сжаты. Ресницы длинные. Длинные чёрные волосы заплетены в одну косу. На косе большой белый бант. Одета она в коричневую юбку и бело-розовую кофту. Девочка красива.

  • Слайд 8

    1.Девочка у окна 1) Цвет лица 2)Глаза, брови, ресницы 3) Волосы 4)Одежда 2. Девочка красива.

  • Слайд 9

    Домашнее задание

    Написать сочинение-описание внешности Каким должно быть название? Какую основную мысль вы будете раскрывать? По какому плану будете писать сочинение? Из скольких пунктов будет состоять план?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке