Презентация на тему "Правописание Н - НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных"

Презентация: Правописание Н - НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-9 класса на тему "Правописание Н - НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных" по русскому языку. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 0.22 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Правописание Н - НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
    Слайд 1

    УРОК – СЮРПРИЗПравописание н-нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.

    Цель урока: Формирование навыка правильного написания причастий и отглагольных прилагательных Попутное повторение – Н и НН в суффиксах прилагательных; постановка знаков препинания при причастном обороте

  • Слайд 2

    Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных

    Н и нн в суффиксах прилагательных Определи, от какой части речи образовано слово. От существительного? Да Определи, какой суффикс прибавлен к основе? -онн, -енн, -н -ан, -ян, -ин Пиши - нн Пиши - н Исключения: ветреный (но безветренный) Исключения: оловянный, деревянный, стеклянный

  • Слайд 3

    Н – НН В СУФФИКСАХ ПРИЧАСТИЙ

  • Слайд 4

    ЗАДАНИЕ: ОБЪЯСНИТЬ НАПИСАНИЕ Н - НН

    Смышлёным детям достаточно повторить правило несколько раз, а потом, выпив кипячёной воды, выполнить придуманные учителем упражнения, в которых повторяется одно и то же. Незваные гости всё так же, как и раньше, приходят нежданно- негаданно, зато приносят не крашеные деревянные ложки, а золочёные и посеребренные блюда. Причём все сидят на кожаном диване, возле которого есть полированный столик с накрахмаленной скатертью и вязаными салфетками.  

  • Слайд 5

    ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

    №1 ОЧИЩЕ _ ЫЙ БАНАН №2 ЛИШЁ _ ЫЙ ШКУРКИ БАКЛАЖАН №3 РЕЗА _ ЫЙ БАТОН №4 СВАРЕ _ ЫЙ БУЛЬОН №5 НА МАСЛЕ ЖАРЕ _ ЫЙ БЕКОН №6 ПРОТУШЕ _ ЫЙ БИФШТЕКС №7 В ДУХОВКЕ ПРОПЕЧЁ _ЫЙ КЕКС №8 В КАСТРЮЛЬКУ БРОШЕ _ ЫЙ ЧЕСНОК №9 КУРИ _ ЫЕ НОГИ № 10 ВЯЛЕ _ ЫЕ ЛЕЩИ №11 ДРОБЛЕ _ ЫЙ ОРЕХ №12 МАРИНОВА _ ЫЙ САЛАТ

  • Слайд 6

    УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ

    Возьмите ______________________________, ________________________________________, Добавьте _______________________________ И киньте в _____________________________ На _____________________________________ Обмажьте вы со всех сторон. Готов ___________________________________ ________________________________________ В ______________________________________ - Приправа для __________________________ А пара _________________________________ Вкусней тарелки кислых щей. Вы в свёклу _____________________________ Бросайте быстро, без помех. Ваш ____________________________________ Отведать каждый будет рад. Приятного аппетита!

  • Слайд 7

    БУКВЕННЫЙ ДИКТАНТ

    Теперь займёмся мы столом Он полирова __ ый притом. Крахмале __ ая скатерть есть. А вяза __ ых салфеток шесть. И вот учё _ ый попугай Гостей зовёт на каравай. 5. Вот бьют стари _ ые часы. 6. У дам припудре _ ы носы. Уж можно ужин подавать, 7. Чтоб зва _ ых в гости удивлять 8. Хвалё _ ый суп уже остыл. 9. Капусты кваше _ ой ведро, 10. Мочё _ ых яблок три кило, 11. Копчё _ ый угорь и баран, Хранившийся пять лет бальзам. 12. Того, что съеде _ о давно, Пересчитать мне не дано. Бывает много разных тем, Но я люблю «Одна – две Н» !

  • Слайд 8

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

    1 НН 2 Н 3 Н 4 Н 5 НН 6 Н 7 НН 8 Н 9 Н 10 Н 11 Н 12 Н

  • Слайд 9

    Начальнику отдела «Грамотность» бригадира грузчиков Недосмотрова И. Объяснительная. При транспортировке ящика «Предложения с причастными оборотами» грузчиками Расхлябовым П.П. и Лентяйкиным Г.И. было допущено его опрокидывание. Чтобы скрыть эту оплошность, они быстро собрали рассыпавшиеся части предложений. По причине неграмотности это было сделано не верно. 08.12.10г. подпись

  • Слайд 10

    ИГРА КОРРЕКТОР

    Повесть , растущая в саду, известна всем. Попугай, назначивший даме свидание, оказался говорящим. Цветы, играющие во время урока, красивы. Дети, купленные в зоомагазине, будут подвергнуты наказанию. Ухажёр, гонимый ветром, не пришёл на встречу. Тучи, отредактированные корректором, обещали дождь.

  • Слайд 11

    Исправьте грамматическую ошибку!

    Знаменитая гробница Мавсола находилась в Малой Азии, потрясшая жителей древнего мира своими размерами и великолепием. Подсказка: причастный оборот занимает неправильное положение по отношению к определяемому слову.

  • Слайд 12

    ВЕРНО!

    Знаменитая гробница Мавсола, потрясшая жителей древнего мира своими размерами и великолепием, находилась в Малой Азии.

  • Слайд 13

    Исправьте грамматическую ошибку!

    Мавсол, не доверявшийся персидским архитекторам, объявил конкурс среди греческих зодчих, в котором победили Пифей и Сатир. Подсказка: причастие не согласовано с определяемым существительным

  • Слайд 14

    ВЕРНО!

    Мавсол, не доверявший персидским архитекторам, объявил конкурс среди греческих зодчих, в котором победили Пифей и Сатир.

  • Слайд 15

    ИСПРАВЬ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОШИБКУ!

    Особое внимание привлекала окружённая усыпальница 39 колоннами. Подсказка: Определяемое слово не должно входить в причастный оборот.

  • Слайд 16

    ВЕРНО!

    Особое внимание привлекала усыпальница, окружённая 39 колоннами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке