Презентация на тему "Предлог как часть речи" 10 класс

Презентация: Предлог как часть речи
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Предлог как часть речи"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по русскому языку для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Предлог как часть речи
    Слайд 1

    Презентацию выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ ГатауллинаНазира. Учитель: Алексеева Г.Ю.

  • Слайд 2

    Предлог. Предлог как часть речи.

  • Слайд 3

    1.Предлог-это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении. 2.Предлоги бывают простые и составные, производные и непроизводные.

  • Слайд 4

    Предлоги выражают различные отношения, например: временные (приехать под вечер), причинные (не приехать из-за болезни), пространственные (приехать в город), целевые (приехать для переговоров) и др.

  • Слайд 5

    Предлоги бывают однозначными и многозначными. Например, предлог около обозначает место (около дома) и приблизительное количество (около ста). Многозначные предлоги могут употребляться с несколькими падежами. Например, предлог под употребляется с винительным падежом, обозначая направление (ехать под Москву), состояние (взять под контроль), время (прийтипод вечер), назначение (банка под варенье); тот же предлог употребляется с творительным падежом, обозначая пространство (поселиться под Вяткой), причину (провисать под тяжестью). Употребление предлогов:

  • Слайд 6

    Предлоги бывают производными и непроизводными. Производные предлоги образуются путем перехода самостоятельных частей речи в служебные, утрачивают при этом свое лексическое значение и морфологические признаки, Например, предлог вокруг (ходит вокруг дома) происходит из наречия вокруг (хорошо видно вокруг), предлог путем (убедить путем веских доказательств)- из существительного путем в творительном падеже (служит удобным путем), предлог в продолжение(заседать в продолжение часа)- из сочетания существительного продолжение с предлогом в (верить в продолжение дружбы), предлог благодаря (справились благодаря помощи товарища)- из деепричастия (уходил, благодаря за оказанную помощь). Непроизводные и производные предлоги.

  • Слайд 7

    К непроизводным относятся предлоги, не образованные из самостоятельных частей речи, например: без, в, до, для, за, из, к, на, над, о, об, от, под, пред, при, про, с, у, через. Многие непроизводные предлоги могут употребляться с разными падежами, производные используются обычно с одним каким- либо падежом. Например, предлог благодаря употребляется только с дательным падежом: благодаря мужеству (дат. п.).

  • Слайд 8

    Предлоги, состоящие из одного слова,- простые, например: к, у, около, вблизи, из-за, а состоящие из двух (реже трех) слов- составные, например: в течение дня, в счет будущего года, в связи с морозами. Простые и составные предлоги.

  • Слайд 9

    План разбора I. Часть речи. Общее значение. II.Морфологический признак: простой или составной; производный или непроизводный. Образец разбора Над землею туман облаками вставал. Устный Письменный разбор разбор Над- предлог. Над – предлог. Во-первых, служит для связи главного слова 1.Вставал над землею. вставал с зависимым существительным землею в творительном падеже. Во- вторых, имеет морфологические признаки- 2. Морф. Призн.: прост., непр., неизм. простой, непроизводный, неизменяемое слово. Морфологический разбор предлога:

  • Слайд 10

    Производные предлоги, образованные на основе наречий, пишутся слитно. Навстречу кому? Выйти навстречу (из нареч.) гостям. Слитное и раздельное написание производных предлогов.

  • Слайд 11

    Пишутся слитно следующие производные предлоги: вследствие (в значении «по причине»), наподобие, вроде (в значении «подобно»), насчет (в значении «о»), ввиду, вместо, несмотря (на). Пишутся раздельно следующие производные предлоги: в течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны и др. Задержаться ввиду дождей. В предлогах в течение, в продолжение, вследствие на конце пишется е. Продолжается в течение недели.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке