Презентация на тему "Разделительный мягкий знак"

Презентация: Разделительный мягкий знак
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
17 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку, созданная специально для начальных классов. Благодаря этой работе ученики отработают правило написания разделительного мягкого знака. Урок проводится в игровой форме с перерывами на физкультминутку.

Краткое содержание

  • Изучаем правописание разделительного мягкого знака
  • Словарные слова
  • Игра "Собери слова"
  • Физкультминутка

Содержание

  • Презентация: Разделительный мягкий знак
    Слайд 1

    Урок

    русского языка

    Соболева И.А.,

    учитель начальных классов

    ГОУ «Тверская школа-интернат № 1»

  • Слайд 2

    Поля поле пашет, Коля колья колет.

  • Слайд 3

    Будь внимателен!ЗАПОМНИ КАК ПИШУТСЯ СЛОВА…

  • Слайд 4

    ГорохРебятаКапуста

    Напиши эти слова у себя в тетради по памяти

  • Слайд 5

    Корова

  • Слайд 6

    Пенал

  • Слайд 7

    Собака

  • Слайд 8

    Проверка домашнего задания

  • Слайд 9

    Вставьте слово…

    Много песен о Родине спел … мальчиков.

    Чёрный … живёт в лесу, а белый в степи.

    У квадрата каждый … прямой.

    Шахтёры добывают … .

    ХОР

    ХОРЬ

    УГОЛ

    УГОЛЬ

  • Слайд 10

    Собери слова

    кро

    фель

    тет

    ка

    порт

    вать

    радь

    рась

  • Слайд 11

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    ВИ В И

    НЕ Н Е

    ЛЁ Л Ё

    РЮ Р Ю

    СЯ С Я

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Выпиши слоги с разделительным Ь

    ТЬЯ, БЬЮ, ЛЬН, ЛЬЮ, РЬК, НЬК, ВЬЯ, ОНЬ, ЕДЬ, ВЬИ, ЖЬЁ, ЛЬК

  • Слайд 20

    «ВНИМАТЕЛЬНЫЕ УШКИ»

  • Слайд 21

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    для глаз

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24

    «Четвертый лишний»

    НЕ-НЕ-НЬЕ-НЕ

    Ульяна, Татьяна, Марина, Наталья

  • Слайд 25

    Прочитай и объясни значение слов

    Коля – колья

    Полёт – польёт

    Семя – семья

    Олени - оленьи

  • Слайд 26

    Работа с учебником

    стр. 27 упр.2

  • Слайд 27

    Прочитай и объясни значение слов

    Коля – колья

    Полёт – польёт

    Семя – семья

    Олени - оленьи

  • Слайд 28

    ь

  • Слайд 29

    Графический диктант

  • Слайд 30

    ь

  • Слайд 31

    Составить предложение

  • Слайд 32

    ь

  • Слайд 33
  • Слайд 34

    ь

Посмотреть все слайды

Конспект

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Тверская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1».

Урок русского языка

4 классе по теме: «Разделительный мягкий знак».

Подготовила и провела

учитель первой квалификационной категории

Соболева Ирина Анатольевна.

Тверь 2011.

Цель урока: совершенствовать навык правописания слов с разделительным мягким знаком.

Образовательные задачи:

-научить детей правильному произношению слов и слогов разделительным мягким знаком;

-формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком;

-сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком.

Развивающие задачи:

-развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие;

-развивать связную устную и письменную речь;

-корригировать и развивать личностные качества учащихся.

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес и любовь к русскому языку;

-воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Учебник А. К. Аксёновой, Н.Г. Галунчиковой «Русский язык». Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида. М.; «Просвещение» 2002.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки с буквами и словами, мультимедийная установка

Ход урока.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

В природе есть солнце. Оно светит, всех нас любит и греет. Так пусть каждый лучик заглянет в наш класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, активности и уверенности в знаниях.

1.1. Работа над скороговоркой: Поля поле пашет, Коля колья колет.

2. Словарно-орфографическая работа. Упражнение на развитие зрительного восприятия.

а)На доске записаны 3 словарных слова. Ученики смотрят на них 15 секунд. Затем учитель стирает записанные слова, дети пишут их по памяти.

б) Отгадай загадку, напиши отгадку. Отгадка- словарное слово.

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам

Молоко даёт. ( Корова)

Портфель у меня

Не велик и не мал

Лежит в нём задачник,

Букварь и …( Пенал)

Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит . ( Собака).

3. Проверка домашнего задания.

а)Вставить подходящее по смыслу слово.

1) Много песен о Родине спел … мальчиков.

2) Чёрный … живёт в лесу, а белый в степи.

3) У квадрата каждый … прямой.

4) Шахтёры добывают … .

б) Собери слова.

КРО ТЕТ ФЕЛЬ КА

ПОРТ ВАТЬ РАДЬ РАСЬ

Назовите слова с ь знаком. Произнесите последний звук в каждом из этих слов. Как он произносится? Как мы на письме показали мягкость этих согласных? Составим схему.

Физкультминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать

Руки поднимать

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать:

Сначала буду маленьким

К коленочкам прижмусь.

Потом я выросту большим,

До лампы дотянусь.

4. Введение в тему урока.

Мы сегодня на уроке продолжим работать с ь знаком. Тему урока вы узнаете и назовёте сами, когда выполните упражнения, приготовленные мною.

а) Первое задание: минутка чистописания. Так как будем работать с ь знаком, то вспомним написание самого мягкого знака и его соединение с другими буквами.

ьи ье ьё ью ья.

лью чьи рья вью льё.

Возьмите карандаш и подчеркните лучшее на ваш взгляд написание. Вот так же старайтесь всегда писать.

б) Мы уже сказали, что мягкий знак показывает мягкость согласных на письме. Это первая его работа. Но в русском языке он выполняет ещё одну работу. Сейчас вы узнаете какую. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

Послушайте сказку. Как-то на слоговой полянке гуляли парами согласные и гласные буквы. Они были очень дружны и пели свои песенки. А мягкий знак петь не мог. Почему? Но ему тоже хотелось подружиться с весёлыми согласными и гласными. Он вежливо представился и предложил дружить. Согласные и гласные взяли его за руки. Встал мягкий знак с парой ля и получилось лья

ви-вьи

не-нье

лё-льё

рю-рью.

Произнесите слоги в левом столбике. Согласный в слоге твёрдый или мягкий? Как обозначена мягкость на письме? Слитно или раздельно произносится согласный с гласным?

Произнесите слоги в правом столбике. Согласный твёрдый или мягкий? Как обозначена мягкость согласного на письме? Слитно или раздельно произносится согласный с гласным? Как нам на письме показать раздельное произношение согласного с гласным? Итак, какую же работу выполняет мягкий знак? Правильно, такой мягкий знак называется разделительный. Какие слоги произносить легче? Какие труднее? При произношении слогов с разделительным мягким знаком губы растягиваются в улыбочку. Когда произносим слоги ля, ви, не, тё, дю, идёт прямая дорожка. В тетради рисуем прямую дорожку. Когда произносим слоги лья, вьи, тьё, нье, дью, то на пути встречаются горки. В тетради нарисуем волнистую дорожку. Рукой имитируем движение.

в)Уточнение правила. Понаблюдаем, перед какими гласными пишется мягкий знак. Подпишите картинки, которые будут появляться на экране. ( картинка листьев, белья,платья, вьюги, ручья). Дети анализируют и записывают слова. На доске схема к словам. Перед какими гласным буквами пишется мягкий знак?

- Задание на закрепление правила. На экране слоги: тья, бью, льн, лью, ньк, рьк, вья, онь, едь, вьи, онь, едь, вьи, жьё. Прочитайте, Запишите только слоги с разделительным мягким знаком.

г) Упражнение на развитие слухового восприятия. Поиграем в игру « Внимательные ушки».

Я читаю слова. Если услышите, что в слове есть мягкий знак, то поднимите карточку с мягки знаком.

Печенье, Коля, лисьи, день, платье, пьют, Ручьи, мальчик, полёт, колосья, польёт, Семья, деревья, семя, олени.

Физкультминутка для глаз.

д) Работа со слайдом.

Прочитай пары слов. Объясни их значение. Прочитай выделенные слоги парами. Как показано на письме, что согласный и гласный произносятся раздельно?

е)Работа по учебнику. Страница 27, упр.2.

ё)Поиграем в игру: « Четвёртый лишний». Слайд.

- в слогах: не-не-нье-не.

- в словах: Ульяна, Татьяна, Марина, Наталья.

ж) Графический диктант. Пишем только слоги с разделительным мягким знаком.

- в словах: листья, бельё.

- в словосочетаниях: птичьи перья.

- в предложениях: Дедушка приехал ночью.

з)Подберите к словам на доске нужные слова. Эти слова вы найдёте в классе, если внимательно поищете.

лисья-логово

медвежья-нора

заячьи-рога

волчье-берлога

оленьи-следы.

ж) Составьте предложения со словами (олени и оленьи). Запишите предложение со словом оленьи.

5. Оценки.

6. Домашнее задание.

7. Итоги.

Какую тему изучаем? Как показать на письме раздельное произношение мягкого согласного и гласного? После каких букв пишется мягкий знак? Перед какими буквами?.

8. Рефлексия. Сейчас мы узнаем ваше настроение. Если на уроке вам было хорошо и комфортно у вас хорошее настроение, то к солнышку прикрепите солнечный лучик. А если кому-то взгрустнулось, то к тучке прикрепите капельку дождя.

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Тверская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1».

Урок русского языка

4 классе по теме: «Разделительный мягкий знак».

Подготовила и провела

учитель первой квалификационной категории

Соболева Ирина Анатольевна.

Тверь 2011.

Цель урока: совершенствовать навык правописания слов с разделительным мягким знаком.

Образовательные задачи:

-научить детей правильному произношению слов и слогов разделительным мягким знаком;

-формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком;

-сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком.

Развивающие задачи:

-развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие;

-развивать связную устную и письменную речь;

-корригировать и развивать личностные качества учащихся.

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес и любовь к русскому языку;

-воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Учебник А. К. Аксёновой, Н.Г. Галунчиковой «Русский язык». Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида. М.; «Просвещение» 2002.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки с буквами и словами, мультимедийная установка

Ход урока.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

В природе есть солнце. Оно светит, всех нас любит и греет. Так пусть каждый лучик заглянет в наш класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, активности и уверенности в знаниях.

1.1. Работа над скороговоркой: Поля поле пашет, Коля колья колет.

2. Словарно-орфографическая работа. Упражнение на развитие зрительного восприятия.

а)На доске записаны 3 словарных слова. Ученики смотрят на них 15 секунд. Затем учитель стирает записанные слова, дети пишут их по памяти.

б) Отгадай загадку, напиши отгадку. Отгадка- словарное слово.

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам

Молоко даёт. ( Корова)

Портфель у меня

Не велик и не мал

Лежит в нём задачник,

Букварь и …( Пенал)

Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит . ( Собака).

3. Проверка домашнего задания.

а)Вставить подходящее по смыслу слово.

1) Много песен о Родине спел … мальчиков.

2) Чёрный … живёт в лесу, а белый в степи.

3) У квадрата каждый … прямой.

4) Шахтёры добывают … .

б) Собери слова.

КРО ТЕТ ФЕЛЬ КА

ПОРТ ВАТЬ РАДЬ РАСЬ

Назовите слова с ь знаком. Произнесите последний звук в каждом из этих слов. Как он произносится? Как мы на письме показали мягкость этих согласных? Составим схему.

Физкультминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать

Руки поднимать

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать:

Сначала буду маленьким

К коленочкам прижмусь.

Потом я выросту большим,

До лампы дотянусь.

4. Введение в тему урока.

Мы сегодня на уроке продолжим работать с ь знаком. Тему урока вы узнаете и назовёте сами, когда выполните упражнения, приготовленные мною.

а) Первое задание: минутка чистописания. Так как будем работать с ь знаком, то вспомним написание самого мягкого знака и его соединение с другими буквами.

ьи ье ьё ью ья.

лью чьи рья вью льё.

Возьмите карандаш и подчеркните лучшее на ваш взгляд написание. Вот так же старайтесь всегда писать.

б) Мы уже сказали, что мягкий знак показывает мягкость согласных на письме. Это первая его работа. Но в русском языке он выполняет ещё одну работу. Сейчас вы узнаете какую. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

Послушайте сказку. Как-то на слоговой полянке гуляли парами согласные и гласные буквы. Они были очень дружны и пели свои песенки. А мягкий знак петь не мог. Почему? Но ему тоже хотелось подружиться с весёлыми согласными и гласными. Он вежливо представился и предложил дружить. Согласные и гласные взяли его за руки. Встал мягкий знак с парой ля и получилось лья

ви-вьи

не-нье

лё-льё

рю-рью.

Произнесите слоги в левом столбике. Согласный в слоге твёрдый или мягкий? Как обозначена мягкость на письме? Слитно или раздельно произносится согласный с гласным?

Произнесите слоги в правом столбике. Согласный твёрдый или мягкий? Как обозначена мягкость согласного на письме? Слитно или раздельно произносится согласный с гласным? Как нам на письме показать раздельное произношение согласного с гласным? Итак, какую же работу выполняет мягкий знак? Правильно, такой мягкий знак называется разделительный. Какие слоги произносить легче? Какие труднее? При произношении слогов с разделительным мягким знаком губы растягиваются в улыбочку. Когда произносим слоги ля, ви, не, тё, дю, идёт прямая дорожка. В тетради рисуем прямую дорожку. Когда произносим слоги лья, вьи, тьё, нье, дью, то на пути встречаются горки. В тетради нарисуем волнистую дорожку. Рукой имитируем движение.

в)Уточнение правила. Понаблюдаем, перед какими гласными пишется мягкий знак. Подпишите картинки, которые будут появляться на экране. ( картинка листьев, белья,платья, вьюги, ручья). Дети анализируют и записывают слова. На доске схема к словам. Перед какими гласным буквами пишется мягкий знак?

- Задание на закрепление правила. На экране слоги: тья, бью, льн, лью, ньк, рьк, вья, онь, едь, вьи, онь, едь, вьи, жьё. Прочитайте, Запишите только слоги с разделительным мягким знаком.

г) Упражнение на развитие слухового восприятия. Поиграем в игру « Внимательные ушки».

Я читаю слова. Если услышите, что в слове есть мягкий знак, то поднимите карточку с мягки знаком.

Печенье, Коля, лисьи, день, платье, пьют, Ручьи, мальчик, полёт, колосья, польёт, Семья, деревья, семя, олени.

Физкультминутка для глаз.

д) Работа со слайдом.

Прочитай пары слов. Объясни их значение. Прочитай выделенные слоги парами. Как показано на письме, что согласный и гласный произносятся раздельно?

е)Работа по учебнику. Страница 27, упр.2.

ё)Поиграем в игру: « Четвёртый лишний». Слайд.

- в слогах: не-не-нье-не.

- в словах: Ульяна, Татьяна, Марина, Наталья.

ж) Графический диктант. Пишем только слоги с разделительным мягким знаком.

- в словах: листья, бельё.

- в словосочетаниях: птичьи перья.

- в предложениях: Дедушка приехал ночью.

з)Подберите к словам на доске нужные слова. Эти слова вы найдёте в классе, если внимательно поищете.

лисья-логово

медвежья-нора

заячьи-рога

волчье-берлога

оленьи-следы.

ж) Составьте предложения со словами (олени и оленьи). Запишите предложение со словом оленьи.

5. Оценки.

6. Домашнее задание.

7. Итоги.

Какую тему изучаем? Как показать на письме раздельное произношение мягкого согласного и гласного? После каких букв пишется мягкий знак? Перед какими буквами?.

8. Рефлексия. Сейчас мы узнаем ваше настроение. Если на уроке вам было хорошо и комфортно у вас хорошее настроение, то к солнышку прикрепите солнечный лучик. А если кому-то взгрустнулось, то к тучке прикрепите капельку дождя.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке