Презентация на тему "Алгоритмизация на уроках русского языка"

Презентация: Алгоритмизация на уроках русского языка
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Алгоритмизация на уроках русского языка"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 31 слайда. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Алгоритмизация на уроках русского языка
    Слайд 1

    Творческий отчетучителя русского языка и литературы МОУ «Федоровская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» Васильевой Инны Анатольевны

  • Слайд 2

    Алгоритмизация на уроках русского языка как средство овладения операционной системой мышления в процессе обучения

  • Слайд 3

    "Алгоритм - такое предписание, которое определяет содержание и последовательность операций, превращающих исходные данные в искомый результат" Алгоритм обучения-это последовательность мыслительных операций, а не вычислительных процессов. Это логическое построение, которое раскрывает содержание и структуру мыслительной деятельности ученика при решении задач и служит практическим руководством для выработки навыков или формирования понятий.

  • Слайд 4

    Согласно теории В.П.Беспалько, "основными свойствами алгоритма являются:

    1.Определенность (простота и однозначность операций). 2.Массовость (приложимость к целому классу задач). 3.Результативность (обязательное подведение к ответу). 4.Дискретность (членение на элементарные шаги)"

  • Слайд 5

    В практике обучения орфографии наиболее часто применяютсям о д е л и

    ДИХОТОМИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА - в форме дерева признаков с альтернативными ответами: "да"-"нет". политомических алгоритмов,которые выполняют функции как распознающих, так и разрешающих предписаний (на этапе применения знаний ).

  • Слайд 6

    Для улучшения усвоения модели алгоритма существуют специальные приемы:

    1) выполнить дома упражнения по алгоритму и постараться запомнить последовательность операций; 2) письмо с использованием алгоритма без схемы, одному из учащихся можно предложить задавать альтернативные вопросы, а другому - отвечать на них; 3) вопросы учащихся типа: "что будем писать при двух ответах "да", при четырех "нет"?

  • Слайд 7

    - алгоритмы поиска, которые обеспечивают правильное вычленение грамматических признаков и безошибочное, быстрое выявление в тексте тех мест, где надо применять один из разрешающих алгоритмов; - разрешающие алгоритмы, служащие разграничению сходных написаний и грамматических категорий и форм. Алгоритмы с широким охватом орфографических правил можно назвать обобщающими. Они обобщают серию однородных правил. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АЛГОРИТМОВ, ОБУЧАЮЩИХ ОРФОГРАФИИ

  • Слайд 8

    Методика использования разрешающих алгоритмов в общем виде такова: 1.Подготовительный этап(подготовка базы для работы с новым материалом , актуализация навыков, на которых основано применение алгоритма, формирование нового навыка). 2.Основной этап: а)начинается с момента объяснения правила. Класс должен активно участвовать в составлении и записи алгоритма. Учитель проводит беседу, в результате которой на доске появляется запись алгоритма. Она облегчаетпонимание и усвоение алгоритма. б)далее по схеме разбираются 2-3 примера. в)раздаются карточки с алгоритмами или работа ведется по общей таблице. г)затем выполняются тренировочные упражнения (сначала -коллективно, затем - самостоятельно). Необходима жесткая фиксация умственных действий 3.Этап сокращения операций(На этом этапе происходит процесс автоматизации навыка: некоторые операции совершаются параллельно, некоторые - интуитивным путем, без напряжения памяти. Своевременному свертыванию алгоритма способствуют сокращенные комментарии и образцы. Комментарии эффективны тогда, когда скрывают в себе стройную логическую систему, когда они связаны между собой общими признаками и имеют определенную последовательность).

  • Слайд 9

    При использовании алгоритмов поискамогут быть следующие упражнения :

    направленный, или выборочный, орфографический разбор с различными задачами: обозначить соответствующими цифрами все орфограммы прямо под строчками; обозначить орфограммы выборочно (например, лишь с цифрами 3,4,5 ); комментированное письмо с одновременным обозначением цифрами соответствующих орфограмм; упражнение с записью слов по рубрикам или строчкам, соответствующим пунктам этого алгоритма.

  • Слайд 10

    ТЕМА УРОКА

    «ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ -ЕК , -ИК»

  • Слайд 11

    Им. П. кузнечИк СыночЕк мячИк орешЕк Род. П. кузнечИка Сыночка мячИка орешка

  • Слайд 12

    АЛГОРИТМ ПРАВОПИСАНИЯ СУФФИКСОВ –ИК, -ЕК

    1 шаг. Измени форму слова (Р.п.) 2 шаг. Определи, «убегает» ли гласный ДА НЕТ пиши –ЕК пиши –ИК

  • Слайд 13

    Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях

  • Слайд 14

    Н синий, зеленый юный, румяный рьяный, пряный образовано от существительного глагола Правописание Н и НН Непроизводное слово Производное слово

  • Слайд 15

    Образовано от существительного

  • Слайд 16

    от глагола

  • Слайд 17

    Запомни!

    В кратких причастиях всегда пишется Н (кофта связана, механизм сломан) В кратких прилагательных пишется столько же н, сколько и в полных (пустынный - пустынна, юный-юн)

  • Слайд 18

    Проверь себя!

    ПрощеНое воскресенье, сдержаННый человек, мобилизоваННый воин, ранеНый солдат, морожеНое мясо, свареННый картофель, вареННый на пару, глажеНое белье, нечаяННый поступок, разодраННая одежда,чекаННая монета, золочеНый бант.

  • Слайд 19

    Упражнение

    Проще…ое воскресенье, сдержа…ый человек, мобилизова..ый воин, ране…ый солдат, мороже…ое мясо, сваре..ый картофель, варе…ый на пару, глаже…ое белье, нечая…ый поступок, разодра…ая одежда,чека…ая монета, золоче…ый бант.

  • Слайд 20

    Алгоритм «Как найти сказуемое в предложении?»

    Есть ли в предложении глагол? Да Нет Глагол-сказуемое Смотри п.2 2.Есть ли в предложении краткое прилагательное (каков? и т. п.)? Да Нет Краткое прилагательное -сказуемое Смотри п. 3 3.Есть ли существительное в И. п., кроме подлежащего? Да Нет Существительное в И. п. - сказуемое Смотри п. 4 4. Есть ли полное прилагательное (какой? и т. п.), стоящее после подлежащего? Да Нет Полное прилагательное- сказуемое В предложении нет сказуемого

  • Слайд 21

    Как определить спряжение глагола 1. Поставьте ударение. Окончание ударное Окончание безударное 2. Примени правило: 1 спр.: - е…, - ут, -ют. 2 спр.: -и…, -ат, -ят. Например: ждёт – 1 спр. 2. Поставьте глагол в н. ф., следите за вопросом: Что дела…? – Что делать? Что сдела…? – Что сделать? 3. На что оканчивается глагол? (Н: верить) 4. См. правило. 2 спр.: все глаголы на –ить (кроме брить, стелить); 7 глаголов на –еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть; 4 глагола на - ать: слышать, дышать, гнать, держать. 1 спр.: все остальные.

  • Слайд 22

    Основные виды морфологических норм русского языка Род имен существительных Вариативность падежных окончаний Образование степеней сравнения прилагательных и наречий Употребление собирательных числительных и падежных форм количественных числительных Употребление личных и притяжательных местоимений Образование форм глагола, причастий и деепричастий Новый тюль, желтое такси, МИД предупредило Выпить стакан чая - налить чаю Глубже, младше Обе подруги – оба друга; три друга, трое друзей – три подруги; пятисот книг Подошел к нему Сыплю на землю Форма множественного числа существительных Новые договоры, кожаных сапог Необходима жесткая фиксация умственных действий (например, в форме таблицы).

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Таблицы с успехом могут заменить более экономные графические средства:

    - точки; - стрелки; - вопросы; - опорные слова; - буквенные обозначения В результате темпы работы ускоряются

  • Слайд 25

    Об алгоритмизации…

    Такая форма нравится детям Скучная обзорная лекция в 11 классе превращается в увлекательный урок и вызывает желание детей принимать в уроке активное участие. К следующему уроку дети сами выполняют задания, подбирая к упражнениям алгоритм, помогающий им усвоить теоретический материал, закрепить знания.

  • Слайд 26

    Плюсы

    Развитие познавательных навыков. Применение умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве. Развитие критического и аналитического мышления. Умение увидеть, сформулировать и последовательно решить проблему Возможность разнообразить деятельность учащихся: обучение в парах, в группах сменного состава Ситуация, когда учитель и ученик - партнеры в совместной деятельности Развитие грамотной и правильной речи и письма учащихся

  • Слайд 27

    Вывод:

    Работа с алгоритмами интересна ученикам разных классов. Все этапы при работе над алгоритмом должны быть четко продуманы. Учитель направляет деятельность ученика в нужное русло, предлагая разные пути решения проблемы. Работа по алгоритму оживляет интерес учеников к определенной теме, учит их точности, конкретности, логичности, позволяет легко усваивать материал. Вырабатывается умение четко и правильно рассуждать по алгоритму, или применять алгоритм при решении задачи, что висит от уровня подготовки учеников.

  • Слайд 28

    Спасибо за внимание!

  • Слайд 29

    Наличие авторских разработок:

    Мой опыт работы по темам «Диагностика, совершенствование и коррекция знаний, умений и навыков в гуманитарном профильном классе: применение тематических тезаурусов», «Комплексный анализ текста», «Типичные ошибки по результатам тестовых заданий в ЕГЭ. Алгоритмизация материала и диагностика результатов при обучении орфографии и пунктуации» был обобщен на методическом объединении учителей русского языка и литературы в 2006, 2007 году. В 2006 году приняла участие в «Фестивале методических идей», продемонстрировав из опыта работы приемы педагогической техники в выступлении «Конструктор современного урока». В 2007 году участвовала в проведении педагогического совета «Формирование здорового образа жизни как нравственная категория образовательного процесса», где представила урок «Азбука здоровья на уроках русского языка» с применением слайд-шоу «Медицинская страница».___________________________________________________

  • Слайд 30

    Результативность моей педагогической деятельности:

    качество знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку в 2005г. составило 57,3 %, в 2006г - 48%, в 2007г. - 55,9%. В 2007г. ЕГЭ по русскому языку сдавало 87% моих выпускников. Успеваемость составила 100%, качество знаний, умений и навыков – 62,5%. Подготовлены медалисты: две золотых (2007г.) и четыре серебряных (2007г.). Мои ученики - победители районной олимпиады по русскому языку (2 место, 2007г.), кустовой (2,3 место, 2007г.), школьной олимпиады по русскому языку (1,2,3 места, 2005,2006,2007г.). Являюсь руководителем научно-исследовательских проектов учащихся в рамках Всероссийской научно-исследовательской программы «Шаг в будущее» по русскому языку и литературе. Подготовила победителей школьной научно-практической конференции: 2 место, 2005 год; 1, 3 место и поощрение, 2006 год; 2 и 3 место 2007год. В 2007г. мои ученики - участники районной конференции._____________________________________________________

  • Слайд 31

    Дополнительные сведения:

    Отправлена моя разработка урока по русскому языку в профильном классе в издательский дом «Первое сентября» на участие в Фестивале педагогических идей «Открытый урок» и в оргкомитет фестиваля «Портфолио» представлены работы 3 учениц на участие в Фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» на 2007-2008 учебный год .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке