Презентация на тему "Звук и буква Ш" 1 класс

Презентация: Звук и буква Ш
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку, для развития речи и навыков чтения с использованием ИКТ. Большие наглядные картинки продемонстрируют детям как выглядит буква Ш и помогут научиться различать ее при письме и в тексте.

Краткое содержание

  • Изучаем букву Ш и звук, который она обозначает
  • Наглядные картинки
  • Читаем слог
  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Автор
    Шабалина Н. В.
  • Аудитория
    1 класс
  • Слова
    русский язык фонетика алфавит
  • Конспект
    Присутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем

Содержание

  • Презентация: Звук и буква Ш
    Слайд 1

    ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная)общеобразовательная

    школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровьяVIII вида» Шабалина Наталья Валериановна, учитель начальных классов Звук и буква Ш Урок чтения и развития речи с использованием ИКТ 1 класс Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1-4 классы 2011год

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Ш

  • Слайд 4

    ш ш ш ш ш

  • Слайд 5
  • Слайд 6
    • ША – АШ
    • ШО – ОШ
    • ШУ – УШ
  • Слайд 7

    У О МШ ВР ИШЛИЮ Ч ЙЖЩ Ш

  • Слайд 8

    Молодцы!

  • Слайд 9

    Использованная литература:

    Волина В.В. Учимся играя:– М.: Новая школа, 1998.

    Пикулева Н.В. Слово на ладошке: О вежливости – с вами вместе. Игры, считалки, загадки и скороговорки. – М.: Новая школа, 2001.

    Чаусова Л.М. «Работа по развитию речи в период подготовки к школе». Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.

    Чечулинская И.В. Использование компьютерной поддержки при проведении уроков риторики. Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.

    Ресурсы Интерент:

Посмотреть все слайды

Конспект

Учитель начальных классов ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интренат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» Шабалина Наталья Валериановна

Чтение и развитие речи.

Тема: Звук и буква Ш

Цель: знакомство учащихся со звуком и буквой «ш».

Задачи:

познакомить со звуком и буквой Ш.;

учить соотносить звук с символом и буквой;

формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза;

развивать фонематический слух, внимание, память;

развивать фонематическое восприятие, дикцию, при помощи скороговорки;

воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: учебник «Букварь» для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина, картинки, счетные палочки, «Волшебный мешочек» , картинки-трафареты с изображением шмеля, презентация.

Ход занятия

1.Орг. момент:

-подготовка к уроку.

-психологический настрой:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-сюрпризный момент:

Учитель: - дети, посмотрите, кто к нам сегодня в гости прилетел? (слайд 2) ШМЕЛИ

– Назовите первый звук в слове – шмели?

- Эти шмели волшебные, сегодня на занятие они будут наблюдать за вами, какие вы умные, как умеете хорошо работать… (на каждом этапе идет напоминание о шмелях).

2. Развитие фонематического восприятия и слухового внимания:

Учитель: - дети, послушайте и скажите часто повторяющийся звук:

(учитель читает стихотворение, выделяя голосом звук Ш)

В камышах шуршала мышь:

ветер вам нарушил тишь

шепчут тихо камыши:

тихо, мышка, не шурши!

Учитель: – Какой звук мы выделяли?

Дети: - мы выделяли звук Ш.

Учитель: - Вы догадались, какая тема нашего урока?

(Слайд 3)

Учитель: Звук [ш], буква ша.

3. Сообщение темы занятия.

Учитель: - Сегодня на занятии мы будем различать этот звук, слышать и проговаривать в слогах, словах и предложениях. Что для этого надо сделать? Дети: - Внимательно слушать учителя, правильно читать.

4.Основная часть урока:

а) Работа с предметными картинками (гусь, змея). (слайд 4)

Учитель: - Вы все видели птицу гусь? Как гуси шипят, когда сердятся?

Дети: ш-ш-ш-ш-ш.

Учитель: Как шипит змея, когда сердится? (но к ней нельзя подходить близко, может укусить)

Дети: ш-ш-ш-ш-ш.

Учитель: - как вы думаете, в каком домике будет жить звук Ш?

Дети: - звук Ш будет жить в синем домике, потому что он согласный звук.

в ) Развитие оптических представлений и кинестетических ощущений.

Учитель: – Выложите из палочек букву ША. Сколько палочек нам пригодилось? (4.) Буква ША состоит из 4-х элементов.

(слайд 5)

Учитель: - посмотрите какая может быть буква ША.

б) Анализ слов, выделение звука Ш. Игра “Определи место звука".(Детям раздаются предметные картинки - мышь, кошка, шары).

Учитель: – Отгадайте загадки и получите картинку-отгадку.

Мала, сера, а никому не мила. (мышь)

Мягкие лапки, а в лапках царапки. (кошка)

В праздники на улицах

В руках у детворы

Горят, переливаются

Воздушные … (шары).

Учитель: - Ребята, определите место жительства звука Ш на ваших картинках. Где стоит звук ш – в начале слова, в середине, в конце и покажите это на звуковых линейках. (Учащиеся выполняют задание самостоятельно, затем озвучивают выполненную работу)

Физкультминутка:

К солнышку потянулись,

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Другу отдали

И улыбнулись!

5.Закрепление.

а) Игра «Наоборот».

Учитель: - сейчас мы проведем игру с помощью мяча. Я буду вам бросать мяч и называть слог, а вы бросаете мне его обратно и называете слог наоборот.

ША – АШ

ШО – ОШ

ШУ – УШ

б) Чтение слогов по карточке на слайде: (слайд 6)

Учитель: - прочитаем слоги: хором, индивидуально по цепочке, парами.

в) Чтение по Букварю.

Учитель: - откройте Букварь. Я прочитаю слоги со звуком Ш, а вы следите за чтением глазами, шепотом проговаривая слоги.

Проверка чтения: хоровое чтение, по цепочке, индивидуальное, самостоятельное.

г) Игра “ «Волшебный мешочек».

Учитель: - дети, шмели приготовили для вас волшебный мешочек, хотят с вами поиграть. Вы должны на ощупь определить буквы из мешочка.

(В мешочке лежат изученные буквы, дети на ощупь отгадывают).

Д) Работа над скороговоркой.

Учитель: - дети, повторите за мной скороговорку.

( Произносят в медленном темпе, постепенно ускоряя речь)

ПА-ША МА-ШЕ ШАП-КОЙ МА-ШЕТ

(Слайд 7)

6.Упражнение на развитие и коррекцию зрительного внимания «Найди букву».

Учитель: - дети, внимательно посмотрите на ряд букв, найдите букву Ш, скажите сколько их и какого они цвета.

7. Итог занятия. Рефлексия.

Учитель: – С каким звуком мы сегодня работали?

Дети: - мы сегодня работали со звуком «Ш».

Учитель: – Всё получалось? (Дети высказывают свои мнения.)

Учитель: - Вспомните, о чем вам загадывали загадки?

Дети: мышь, кошка, шары.

Учитель: – На память о нашем уроке дарю вам картинки с изображением шмеля – раскрасьте его. (На парте у каждого ребенка лежит трафарет со шмелем). Молодцы. Все хорошо поработали.

(Слайд 8)

Список литературы:

Волина В.В. Учимся играя:– М.: Новая школа, 1998.

Пикулева Н.В. Слово на ладошке: О вежливости – с вами вместе. Игры, считалки, загадки и скороговорки. – М.: Новая школа, 2001.

Чаусова Л.М. «Работа по развитию речи в период подготовки к школе». Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.

Чечулинская И.В. Использование компьютерной поддержки при проведении уроков риторики. Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.

Учитель начальных классов ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интренат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» Шабалина Наталья Валериановна

Чтение и развитие речи.

Тема: Звук и буква Ш

Цель: знакомство учащихся со звуком и буквой «ш».

Задачи:

познакомить со звуком и буквой Ш.;

учить соотносить звук с символом и буквой;

формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза;

развивать фонематический слух, внимание, память;

развивать фонематическое восприятие, дикцию, при помощи скороговорки;

воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: учебник «Букварь» для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина, картинки, счетные палочки, «Волшебный мешочек» , картинки-трафареты с изображением шмеля, презентация.

Ход занятия

1.Орг. момент:

-подготовка к уроку.

-психологический настрой:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-сюрпризный момент:

Учитель: - дети, посмотрите, кто к нам сегодня в гости прилетел? (слайд 2) ШМЕЛИ

– Назовите первый звук в слове – шмели?

- Эти шмели волшебные, сегодня на занятие они будут наблюдать за вами, какие вы умные, как умеете хорошо работать… (на каждом этапе идет напоминание о шмелях).

2. Развитие фонематического восприятия и слухового внимания:

Учитель: - дети, послушайте и скажите часто повторяющийся звук:

(учитель читает стихотворение, выделяя голосом звук Ш)

В камышах шуршала мышь:

ветер вам нарушил тишь

шепчут тихо камыши:

тихо, мышка, не шурши!

Учитель: – Какой звук мы выделяли?

Дети: - мы выделяли звук Ш.

Учитель: - Вы догадались, какая тема нашего урока?

(Слайд 3)

Учитель: Звук [ш], буква ша.

3. Сообщение темы занятия.

Учитель: - Сегодня на занятии мы будем различать этот звук, слышать и проговаривать в слогах, словах и предложениях. Что для этого надо сделать? Дети: - Внимательно слушать учителя, правильно читать.

4.Основная часть урока:

а) Работа с предметными картинками (гусь, змея). (слайд 4)

Учитель: - Вы все видели птицу гусь? Как гуси шипят, когда сердятся?

Дети: ш-ш-ш-ш-ш.

Учитель: Как шипит змея, когда сердится? (но к ней нельзя подходить близко, может укусить)

Дети: ш-ш-ш-ш-ш.

Учитель: - как вы думаете, в каком домике будет жить звук Ш?

Дети: - звук Ш будет жить в синем домике, потому что он согласный звук.

в ) Развитие оптических представлений и кинестетических ощущений.

Учитель: – Выложите из палочек букву ША. Сколько палочек нам пригодилось? (4.) Буква ША состоит из 4-х элементов.

(слайд 5)

Учитель: - посмотрите какая может быть буква ША.

б) Анализ слов, выделение звука Ш. Игра “Определи место звука".(Детям раздаются предметные картинки - мышь, кошка, шары).

Учитель: – Отгадайте загадки и получите картинку-отгадку.

Мала, сера, а никому не мила. (мышь)

Мягкие лапки, а в лапках царапки. (кошка)

В праздники на улицах

В руках у детворы

Горят, переливаются

Воздушные … (шары).

Учитель: - Ребята, определите место жительства звука Ш на ваших картинках. Где стоит звук ш – в начале слова, в середине, в конце и покажите это на звуковых линейках. (Учащиеся выполняют задание самостоятельно, затем озвучивают выполненную работу)

Физкультминутка:

К солнышку потянулись,

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Другу отдали

И улыбнулись!

5.Закрепление.

а) Игра «Наоборот».

Учитель: - сейчас мы проведем игру с помощью мяча. Я буду вам бросать мяч и называть слог, а вы бросаете мне его обратно и называете слог наоборот.

ША – АШ

ШО – ОШ

ШУ – УШ

б) Чтение слогов по карточке на слайде: (слайд 6)

Учитель: - прочитаем слоги: хором, индивидуально по цепочке, парами.

в) Чтение по Букварю.

Учитель: - откройте Букварь. Я прочитаю слоги со звуком Ш, а вы следите за чтением глазами, шепотом проговаривая слоги.

Проверка чтения: хоровое чтение, по цепочке, индивидуальное, самостоятельное.

г) Игра “ «Волшебный мешочек».

Учитель: - дети, шмели приготовили для вас волшебный мешочек, хотят с вами поиграть. Вы должны на ощупь определить буквы из мешочка.

(В мешочке лежат изученные буквы, дети на ощупь отгадывают).

Д) Работа над скороговоркой.

Учитель: - дети, повторите за мной скороговорку.

( Произносят в медленном темпе, постепенно ускоряя речь)

ПА-ША МА-ШЕ ШАП-КОЙ МА-ШЕТ

(Слайд 7)

6.Упражнение на развитие и коррекцию зрительного внимания «Найди букву».

Учитель: - дети, внимательно посмотрите на ряд букв, найдите букву Ш, скажите сколько их и какого они цвета.

7. Итог занятия. Рефлексия.

Учитель: – С каким звуком мы сегодня работали?

Дети: - мы сегодня работали со звуком «Ш».

Учитель: – Всё получалось? (Дети высказывают свои мнения.)

Учитель: - Вспомните, о чем вам загадывали загадки?

Дети: мышь, кошка, шары.

Учитель: – На память о нашем уроке дарю вам картинки с изображением шмеля – раскрасьте его. (На парте у каждого ребенка лежит трафарет со шмелем). Молодцы. Все хорошо поработали.

(Слайд 8)

Список литературы:

Волина В.В. Учимся играя:– М.: Новая школа, 1998.

Пикулева Н.В. Слово на ладошке: О вежливости – с вами вместе. Игры, считалки, загадки и скороговорки. – М.: Новая школа, 2001.

Чаусова Л.М. «Работа по развитию речи в период подготовки к школе». Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.

Чечулинская И.В. Использование компьютерной поддержки при проведении уроков риторики. Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке