Презентация на тему "Вводные слова и предложения" 8 класс

Презентация: Вводные слова и предложения
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Вводные слова и предложения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по русскому языку для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Вводные слова и предложения
    Слайд 1

    Вводные слова и предложения.

    Вводные конструкции – это инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению. Лингвист А.М.Пешковский Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 Русский язык, 8 класс. Подготовил учитель русского языка и литературы Судакова С.Р. Светлый - 2010 г.

  • Слайд 2

    Что такое вводные слова?

    Вводные слова — это слова или конструкции, входящие в состав предложения, но не вступающие с его членами в грамматическую связь. Как правило, вводные слова выражают отношение говорящего к высказыванию, его оценку, дают сведения об источнике сообщения или связи с контекстом. Несмотря на то, что вводные слова синтаксически не связаны с членами предложения, они могут являться частью его структуры. При этом они выражают противительные (впрочем), уступительные (правда), разделительные (может) и другие виды отношений. Как правило, но не всегда, вводные слова выделяются знаками препинания с обеих сторон. Например: «Он дал слово, а следовательно, должен его сдержать» запятая перед вводным словом следовательно не ставится, поскольку его невозможно убрать из предложения или переставить.

  • Слайд 3

    Поясните смысл эпиграфа.Повторение. Объясните значение данных слов. Проверьте по словарю.

    ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ОБХОДИТЕЛЬНЫЙ ЛЮБЕЗНЫЙ ДЕЛИКАТНЫЙ Составьте с ними предложения. Могут ли они быть вводными словами?

  • Слайд 4

    Укажите , в каком предложении есть вводное слово , выделите грамматическую основу.

    Начертите схему предложения. Авось мы пойдем в лес. 2. Он кажется немного утомленным. 3. Вряд ли будет сегодня дождь. 4. Дорога была к счастью не размыта.

  • Слайд 5

    Укажите , в каком предложении есть вводное слово , выделите грамматическую основу. Правильный ответ.

    Начертите схему предложения. 4. Дорогабыла, к счастью, не размыта. , ,

  • Слайд 6

    2. Расставь знаки препинания. Начертите схему этого предложения.

     Чем осложнено это предложение? Не забудьте пожалуйста Павел Денисович о моей просьбе.

  • Слайд 7

    2. Расставь знаки препинания. Начертите схему этого предложения.Правильный ответ.

     Чем осложнено это предложение? Не забудьте, пожалуйста, Павел Денисович, о моей просьбе. Это предложение осложнено вводным словом и обращением. Вводн. сл. Обращение

  • Слайд 8

    3. Укажите вводное слово :

    Река Амур ,…,пошире нашей Бальги. А. Немного В. Пожалуй Б. По глубине Г. Все-таки Ответ: Пожалуй

  • Слайд 9

    4. Расскажите о вводных конструкциях

    Используйте научный стиль речи (материал параграфа 59.), используйте в своём ответе выражения: «На мой взгляд..», «Как мне кажется», «По-моему» и т. д. Монологический ответ учащегося.

  • Слайд 10

    Найдите предложения, где неверно расставлены знаки препинания. Выпишите номера тех предложений, в которых допущена пунктуационная ошибка. Объясните ошибку. Чем осложнены эти предложения?

    1.К счастью, невозможно, привыкнуть. 2.Но в ту минуту, признаюсь, мне и в голову не приходило смеяться. 3.Приближение весны, кажется, чудом. 4.Утки их было десять каждое утро кажется дружно шагали к пруду.

  • Слайд 11

    Правильный ответ.

    1.К счастью невозможно привыкнуть. 2.Но в ту минуту, признаюсь, мне и в голову не приходило смеяться. 3.Приближение весны кажется чудом. 4.Утки, их было десять, каждое утро, кажется, дружно шагали к пруду.

  • Слайд 12

    Домашняя работа:

    Параграф № 59, упр. №359.

  • Слайд 13

    Использованные ресурсы.

    8 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова; науч. ред. Н.М.Шанский]. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2009. – 237 с. Поурочные разработки по русскому языку: 8 класс: к учебнику Л.А.Тростенцовой «Русский язык в 8 классе»/О.А.Нури – Издательство «Экзамен», 2009. – 253 с. www.rusedu.ru/detail_5288.html demidovala.narod.ru/vvs1.doc

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке