Презентация на тему "Зимующие птицы"

Презентация: Зимующие птицы
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Зимующие птицы" по русскому языку, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 2.61 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Зимующие птицы
    Слайд 1

    Презентация к занятию по развитию речи “Зимующие птицы” в средней группе.

  • Слайд 2

    Зимующие птицы нашего города Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой: Синица Воробей Голубь Ворона Дятел Сорока Поползень А есть птицы — гости, их называют  «кочующими».  Они прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости Снегирь Свиристель Клёст Чечётки

  • Слайд 3

    Синица Спинкою зеленовата,Животиком желтовата,Чёрненькая шапочкаИ полоска шарфика. (Синица) Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится плохо, зимой они прилетают к нашим домам за помощью. Они будут клевать всё, что дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, несолёного сала.

  • Слайд 4

    Воробей Я весь день ловлю жуков,Ем букашек, червячков.Зимовать не улетаю,Под карнизом обитаю. (Воробей) Воробей – бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что найдёт – всеядная птица.

  • Слайд 5

    Голубь Посмотрите на балкон: Он с утра воркует тут. Эта птица – почтальон, Пролетит любой маршрут. (Голубь.) У голубей туловище светло-серое, с беловатым надхвостьем и двумя тёмными полосами на внешней стороне крыльев. Обладает прекрасным зрением – различает цвета радуги и ультрафиолетовые лучи. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев.

  • Слайд 6

    Ворона Как лиса среди зверей, Эта птица всех хитрей, Прячется в морозных кронах, А зовут её … (Ворона.) Вороны очень умны. Фигура у вороны довольно неуклюжая. Ест ворона всё. Падаль, мыши, птички и их яйца, всякого рода черви и жуки, слизняки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе ворона безусловно полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой.

  • Слайд 7

    Дятел Кто в беретке ярко-красной,В черной курточке атласной?На меня он не глядит,Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел) Летом пёстрые дятлы питаются древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев. Весной дятел пьёт берёзовый сок. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает круглый год по уничтожению вредителей.

  • Слайд 8

    Сорока Длинный хвост и с белым боком,А летает не высоко.Хочет всё стащить с наскока!Это хитрая ... (Сорока). Сорока – одна из самых известных птиц. От других видов птиц семейства вороновых, она отличается небольшими размерами, характерной чёрно-белой окраской и длинным ступенчатым хвостом. Сороки также славятся неравнодушным отношением к блестящим предметам

  • Слайд 9

    Поползень Тащит в дупла лип упорно Желуди, орехи, зерна, Как заправский кладовщик Бойкий … (Поползень ) ямщик. Поползень - красивая птица. Спинка серо - голубая, брюшко светлое. По бокам головы, от клюва и через глаза проходит чёрная полоска. Тело поползня кажется плотным, широким. Поползни "ползают" по стволу дерева, исследуя его в поисках пищи. Они внимательно осматривают каждую щёлочку, трещинку в коре. В них прячутся жуки, паучки и другая добыча.  Он может передвигаться даже вниз головой.

  • Слайд 10

    Снегирь Прилетели на зимовку,Птицы, что в морозы ловкоСкачут по деревьям, веткамВ красно-огненных жилетках.Не узнать нам их нельзя -Любим птичку – (Снегиря.), Снегирь чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, сверху голубовато-серая с чёрным шапочка, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле, щёки и грудь у самцов красные или красно-розовые.

  • Слайд 11

    Свиристель Северные гости Клюют рябины грозди, Так нарядны и ярки, На головках – хохолки (Свиристели) Зимой в наших лесах можно услышать звонкое "свири - свири - свири" - так поёт небольшая птица Наверное, из - за своей песни она и получила название "свиристель". Свиристель - красивая птица. Оперение плотное, шелковистое. Спинка тёмная, коричневая. На крыльях и хвосте заметны яркие полоски белого, чёрного и жёлтого цветов. Под клювом и около глаз чёрные пятнышки. А на голове украшение - большой хохолок серовато - розового цвета.

  • Слайд 12

    Клёст Кто там прыгает, шуршит, Клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым – Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом. (Клёст) Клеста всегда легко узнать по его клюву– он похож на крестик. И нужен птичкам, чтобы добывать себе еду – доставать семена из шишек. Клест – это самая удивительная птица! И самая закаленная! Никаких морозов не боится! И птенцов выводит лютою зимой во время вьюг, метелей и сильных морозов. И поэтому гнездо клесты делают очень теплое и прочное. И всегда их гнездо находится очень высоко на сосне или на ели, чтобы никто птенцов не смог достать.

  • Слайд 13

    Чечётка Птичка, словно на балу, «Шлёп - шлёп» лапкой по полу, И кричит «че-че-че»чётко. Это —шумная ... (Чечётка) Чечетка – певчая птичка. Окраска довольно яркая: лоб самца, передняя часть темени, грудь и зоб малиново-красные, на горлышке присутствует черное пятно. Плечевые перья, задняя и передняя части спины буровато-серые с мелкими пестринами, серые рулевые и маховые перья с коричневатой окантовкой, малиново-розовое надхвостье. Птица обладает желтым клювом с сероватым надклювьем. У самки беловато-серая грудка также с темными пестринами и белое надхвостье. Пение чечетки представляет собой длительное щебетание с трелями. Поют в основном самцы, хотя и среди самок встречаются особи, обладающие певческими способностями.

  • Слайд 14

    Как живут птицы зимой? Как же птицы переносят зимой морозы? Оказывается, они готовятся к зиме как и люди! Как люди готовятся к зиме? (Они переодеваются в зимнюю одежду, утепляют жилье). И птицы тоже к зиме меняют оперение на более теплое и густое и более длинное зимнее оперение. Между перышками у птиц – воздух. Он не подпускает холод и задерживает тепло. Вот и не мерзнут они!

  • Слайд 15

    Наверное, ты часто видел, как в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Они распушатся, приумолкнут. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? Оказывается, птицы не летают в мороз,  потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет на лету.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке