Презентация на тему "Знаки препинания при причастном обороте"

Презентация: Знаки препинания при причастном обороте
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Знаки препинания при причастном обороте"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 25 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по русскому языку для 5-8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Знаки препинания при причастном обороте
    Слайд 1

    Знаки препинания при причастном обороте

    Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного. В.И. Даль

  • Слайд 2

    1. Впишите недостающие слова в определении причастия: Причастие - ………………………., которая обозначает признак………………………….. 2. Зачеркните лишнее: Причастия бывают сов., несов. в., наст. вр., прош. вр., буд. вр. 3. Впишите недостающие слова: Причастия изменяются по родам…………………………….., как и ………………… .

  • Слайд 3

    Заполните схему. Причастие и прилагательное

    1. … … … … … … 2. … … … … … … 3. … … … … … … 4. … … … … … … Прилагательное Причастие

  • Слайд 4

    Вопросы Изменяется по падежам, числам, в ед.ч. – по родам Имеет полную и краткую форму В предложении является определением Причастие Прилагательное

  • Слайд 5

    Заполните схему. Причастие и глагол

    1. … … … … … 2. … … … … … 3. … … … … … 4. … … … … … Причастие Глагол

  • Слайд 6

    Вид (совершенный и несовершенный) Возвратность Время (настоящее и прошедшее) В предложении может быть сказуемым Глагол Причастие

  • Слайд 7

    Отметить причастие в каждом столбце

  • Слайд 8

    Красноватый Писать Читающий Краснеющий Письменный Читать Краснеть Написанный Читательский Красный Напиши Читая

  • Слайд 9

    Прочитайте текст.

    Грамоты на бересте обн..руженные в Новгороде археологической эксп..дицией профессора Арциховского - др..г..ценные пам..тники древнерусской письменности. На Руси книги, летописи писались на пергаменте – материале из телячьей кожи. При раскопках нашли и орудия письма – кост..ные, металлические и деревян..ые «писала». Книги на пергаменте рас..казывающие о большом мастерстве писавших их людей позволяют предп..л..гать, что в Древней Руси учили и письму. Находки в Новгороде познакомили нас с одним таким школьником – мальчиком Онфимом, который жил в XIII веке.

  • Слайд 10

    Словарная работа

    Береста – ж. , верхний, светлый, слой березовой коры. В.И. Даль Археология (от архео... и греч. lygos — слово, учение) - наука о древностях. По определению Арциховского А.В., археология - это история, вооружённая лопатой , наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным историческим остаткам, погребённым в земле.

  • Слайд 11

    Подумай и ответь

    Определите тему текста. Определите тип речи, стиль текста. Озаглавьте, исходя из основной мысли. Вставьте пропущенные буквы. Найдите предложения с причастием(-ями), выпишите их, расставив недостающие знаки препинания.

  • Слайд 12

    Расставьте недостающие знаки препинания, обозначьте причастные обороты и определяемые слова.

    Грамоты на бересте обнаруженные в Новгороде археологической экспедицией профессора Арциховского - драгоценные памятники древнерусской письменности. Книги на пергаменте рассказывающие о большом мастерстве писавших их людей позволяют предполагать, что в Древней Руси учили и письму.

  • Слайд 13

    Задание:первому варианту найти и указать номера предложений, которые соответствуют схеме №1, второму варианту - №2.

    I вариант Схема №1: определяемое слово, причастный оборот,… II вариант Схема №2: причастный оборот определяемое слово…

  • Слайд 14

    I вариант II вариант определяемое слово, причастный оборот причастный оборот,… определяемое слово… 1. Калиныч отворил нам избушку, увешанную пучками сухих душистых трав. 2. Мы сели отдохнуть на поваленное ветром дерево. 3. Показавшееся из-за туч солнце ослепило нас. 4. Дорожка, выбегающая к реке из большого старого парка, кончается мостиком. 5. Растущий в саду розовый куст зацвел. 6. Дождь размыл почти отвесно поднимающуюся в гору дорогу. 7. Волшебным цветком, выросшим на русской почве, называли современниками оперу М.И. Глинки “Руслан и Людмила”. 8. Чьи – то голоса, слышимые в тишине утра, привлекли внимание девушки.

  • Слайд 15

    I вариант II вариант определяемое слово, причастный оборот причастный оборот,… определяемое слово… 1.Калиныч отворил нам избушку, увешанную пучками сухих душистых трав. 2. Мы сели отдохнуть на поваленное ветром дерево. 3. Показавшееся из-за туч солнце ослепило нас. 4. Дорожка, выбегающая к реке из большого старого парка, кончается мостиком. 5. Растущий в саду розовый куст зацвел. 6. Дождь размыл почти отвесно поднимающуюся в гору дорогу. 7. Волшебным цветком, выросшим на русской почве, называли современниками оперу М.И. Глинки “Руслан и Людмила”. 8.Чьи – то голоса, слышимые в тишине утра, привлекли внимание девушки.

  • Слайд 16

    ФизкультминуткаИзобразите картинку, используя словосочетаниепричастие+определяемое слово

  • Слайд 17

    В каком предложении нужно поставить две запятые?

    1. В одной из комнат я нашел молодого парня разбирающего за столом бумаги (В. Солоухин); 2. В эту ночь загорелись пустые сараи принадлежавшие откупщикам (Герцен); 3. Мой друг отказавшийся от этого предложения чувствовал себя несчастным.

  • Слайд 18

    На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые? Выпишите эти цифры в тетрадь.

    Уставшие от жары (1) люди искали прохлады под деревьями (2) бросающими лёгкую тень (3) в парках у водоёмов (4) почти высохших в это жаркое лето.

  • Слайд 19

    На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые?

    Уставшие от жары люди искали прохлады под деревьями, бросающими лёгкую тень, в парках у водоёмов, почти высохших в это жаркое лето. Ответ: 2, 3, 4

  • Слайд 20

    Замените сложные предложения простыми, осложнёнными причастным оборотом

    Мы проезжали по равнине, которая была выжжена солнцем и покрыта пылью. Среди книг не было ни одной, которая не заинтересовала бы меня. Илья входил на двор с важным видом человека, который сегодня хорошо поработал. Экзамены, которые начались в этом месяце, продлятся до его конца.

  • Слайд 21

    Мы проезжали по равнине,выжженной солнцем и покрытой пылью. Среди книг не было ни одной,не заинтересовавшей меня. Илья входил на двор с важным видом человека, хорошо поработавшего сегодня. Экзамены,начавшиеся в этом месяце, продлятся до его конца.

  • Слайд 22

    Мы - корректоры

    Ученики, напишущие слабо домашнее сочинение, должны будут его переделать. Через несколько дней после ссоры Дубровский поймал крестьян Троекурова в своих лесах, воровавших дрова. Смельчаки, попытающиеся совершить восхождение на вершину этой горы в зимних условиях, поплатятся жизнью. Ученики спешат в класс, приехавшие в школу.

  • Слайд 23

    Ученики, написавшие (неправильное употребление времени) слабо домашнее сочинение, должны будут его переделать. Через несколько дней после ссоры Дубровский поймал крестьян Троекурова, воровавших дрова, в своих лесах (неправильный порядок слов). Смельчаки, пытающиеся совершить восхождение на вершину этой горы в зимних условиях, поплатятся жизнью (неправильное употребление времени) Ученики, приехавшие в школу, спешат в класс (неправильный порядок слов).

  • Слайд 24

    Домашнее задание

    Подобрать предложения, содержащие причастные обороты, к картине В. Хабарова «Портрет Милы». Составить словосочетания с причастиями к картине.

  • Слайд 25

    Спасибо за урок!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке