Презентация на тему "Декупаж" для детей

Презентация: Декупаж
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Декупаж"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 25 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации о технологии для детей 3-6 лет. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Декупаж
    Слайд 1

    Декупаж

    Из опыта работы воспитателя ГБДОУ № 34 Натальи Валентиновны Лисицыной pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Из истории декупажа Декупаж- французское слово, в переводе оно означает «вырезать», а техника декупажа – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных картинок из различных материалов( дерево, кожа, ткань. бумага и т.п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

  • Слайд 3

    Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака. Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. В Англии декупаж вошел в обиход широких слоев населения в Викторианскую эпоху.

  • Слайд 4

    Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами. В России всплеск интереса к декупажу возник в начале ХХI века. Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трехмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.

  • Слайд 5

    Использование техники декорирования - Декупаж

    Можно создать впечатление росписи на мебели; шкатулках; коробочках; на посуде ( тарелки, вазы, горшки, подносы); на абажурах; на рамках; на свечах…

  • Слайд 6

    Интеграция(восстановление, восполнение, объединение в целоекаких – либо частей)

    Декупаж Связная речь Мелкая моторика Психические процессы (внимание, память, мышление, воображение) ФЭМП, ориентация на листе бумаги Навыки ИЗОдеятельности Творчество

  • Слайд 7

    Последовательность работы

    При поступлении детей в наше образовательное учреждение компенсирующего вида с 1 по 20 сентября проводится обследование развития воспитанников по всем направлениям программы. Направление «Художественно- эстетическое развитие», образовательная область «Художественное творчество» Выявлены следующие результаты развития мелкой моторики рук : 2% детей - развита мелкая моторика рук в соответствии с возрастом; 18% детей - средний уровень развития мелкой моторики рук; 80% детей - низкий уровень, не развита мелкая моторика рук.

  • Слайд 8

    Система работы по технике - Декупаж

    Самообразование педагога Обследование развития мелкой моторики рук, навыков и умений детей в изобразительной деятельности Дополнение развивающей среды группы дидактическими играми, материалами для уголка самостоятельной деятельности детей Задачи, планирование НОД Работа с родителями - анкетирование; информация с описанием технологии Декупаж; совместная деятельность родителей и детей; выставки детских работ, совместных работ, коллективных работ.

  • Слайд 9

    Задачи

    1. Познакомить детей с техникой Декупаж. 2. Развивать мелкую моторику рук через нетрадиционные техники рисования и декорирования, в том числе и Декупаж. 3. Обогащать сенсорный опыт детей, включать в процесс ознакомления с предметами обследование их движениями рук, активизация словаря. 4. Формировать эстетические суждения; учить аргументированной и развернутой оценки изображений, созданных как самим ребенком так и его сверстниками, обращая внимание на обязательность доброжелательного и уважительного отношения к работам товарищей. 5. Развивать аналитические способности, способность сравнивать, выделять особенности, отличия. Способствовать развитию памяти, мышления, воображения, внимания.

  • Слайд 10

    Нормативно – правовые документы

    Руководствуясь приказом Минобрнауки России о введении и утверждении Федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования № 655 от 23.11.2009 г. и с учетом ФГТ модель образовательного процесса предусматривает две составляющие: 1 - совместная деятельность взрослого и детей ООД (организованная образовательная деятельность) утро 9.40 – 10.10, перерывы между периодами ООД (рекомендации СанПин 2.4.1.2660-10) 2 - самостоятельная деятельность детей ( режимные моменты: утро 7.30-8.00; вечер 15.30 – 16.00)

  • Слайд 11

    Алгоритм планирования и отслеживания результатов

    Годовое планирование 1. планирование в соответствии с лексическими темами или планирование на основе празднично- событийного цикла 2. распределение тематики на учебный год с указанием временных интервалов Планирование тематической недели 1. выделить задачи работы с детьми в соответствии с программой возрастной группы воспитанников 2. отобрать содержание образовательного материала, согласно образовательной программе 3. продумать формы, методы и приемы работы с детьми по реализации программных задач 4. подготовить оборудование и продумать, какие изменения необходимо внести в предметно- развивающую среду группы ( внесение новых предметов, иллюстраций, дидактических игр, организация выставки и т.д.) Отслеживание результатов Проводится в рамках месяца, квартала, полугодия в виде диаграммы

  • Слайд 12

    Отслеживание динамики развития мелкой моторики детей подготовительной к школе группы

  • Слайд 13

    Планирование НОД с детьми подготовительной группы, используя технику Декупаж

    Октябрь - Коллективная работа «Аквариум» Ноябрь - Украшение тарелочки (для с/р игры «Супермаркет», отдел – Посуда ) Декабрь - Новогодняя открытка, шары для елки (яйцо, украшенное салфеткой + пайетками, бантиками и т.д.) Январь - Февраль -Тоннельная открытка- макет«Животный и растительный мир зимой» Март - Тоннельная открытка для мамы или рамка для фотографии Апрель - Обновление мебели для детей средней группы Май – Подарок педагогам от выпускников «Тарелка»

  • Слайд 14

    Примерное комплексно- тематическое планирование

  • Слайд 15

    Рыбки созданы в технике масляный мелок + тушь Аквариум

  • Слайд 16

    Бумажные тарелочки

  • Слайд 17

    Новогодняя открытка

  • Слайд 18

    Мастер-класс по изготовлению ёлочных шариков

  • Слайд 19

    Тоннельная открытка- макет «Животный и растительный мир зимой»

  • Слайд 20

    Подарок маме

  • Слайд 21

    Обновление кукольной мебели

  • Слайд 22

    Подарок выпускников

  • Слайд 23

    Инструменты и материалы для Декупажа

    Салфетки трёхслойные Ножницы Клей ПВА Кисточка Белая акриловая краска Лак акриловый

  • Слайд 24

    Используемая литература и нормативно- правовые документы

    Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т. Б. Филичева Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников Москва Просвещение 1990 г. Потапов Е.В. «Современные изобразительные материалы как средства художественного – эстетического развития дошкольников».Журнал. «Воспитатель» №1 – 2009г. Т.С. Комарова «Дети в мире творчества» Москва 1995г. Н.В. Дубровская «Декупаж – оригинальные подарки своими руками» Москва 2011 И.В. Резько «Декупаж» Минск 2011 * * * Федеральные санитарные правила и нормы СанПин 2.4.1.2660-10 Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

  • Слайд 25

    Спасибо за внимание Творите, фантазируйте! Все в Ваших руках!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке