Презентация на тему "Методические рекомендации по проведению занятия «Лепка. Варежка»"

Презентация: Методические рекомендации по проведению занятия «Лепка. Варежка»
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Методические рекомендации по проведению занятия «Лепка. Варежка»" о технологии. Презентация состоит из 10 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.8 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    аппликация
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методические рекомендации по проведению занятия «Лепка. Варежка»
    Слайд 1

    Методические рекомендации по проведению занятия «Лепка. варежка»

    Составитель Мустафаева Л.С., воспитатель ПНДДС СПБ ГКУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С.С.Мнухина Санкт-Петербург

  • Слайд 2

    Тема НОД: Варежка Дата проведения: 26.01.2019 Время проведения: 10.45 Возраст обучающихся: 3-4 года Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Цель: развитие умение работать с пластилином. Задачи: 1. Образовательные. Формировать умение детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них кружочки (диаметром 7-10 мм); формировать умение детей надавливать указательным или большим пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе; равномерно располагать пластилиновые шарики в нужном месте основы; 2.Развивающие. развитие мелкой моторики 3. Воспитательные. формировать интерес к работе с пластилином

  • Слайд 3

    Методы обучения: беседа, моделирование, дидактическая игра, демонстрация Виды детской деятельности: изобразительная (лепка) Оборудование и материалы: Листы картона формата А4 или А5 белого цвета с заготовками (рисунок или аппликация «Варежка») по количеству детей; пластилин красного, желтого, зеленого цвета в брусках, а также скатанный в шарики, варежка. Демонстрационный материал: Готовая работа «Варежка» Раздаточный материал: Рисунок «Варежка» с обозначенными местами для приклеивания пластилина Длительность: 15 минут Коррекционная направленность, адаптация материала: в процессе работы некоторые дети выполняют её в малых группах или индивидуально с воспитателем в спальне (это зависит от психического и соматического состояния ребёнка на момент проведения занятия)

  • Слайд 4

    Структура НОД: I. Вводная часть - 2 минуты. а) Рассматривание варежки б) пальчиковая гимнастика II. Основная часть - 12 минут. а) Рассматривание заготовки «Варежка» б) раскатывание шариков из пластилина в) приклеивание их на основу III. Заключительная часть - 1 минуты. а) обобщение воспитателя; б) анализ НОД (о том какие знания показали дети). в)оформление выставки

  • Слайд 5

    Ход непосредственно образовательной деятельности

  • Слайд 6

    Перед началом занятия необходимо подготовить основу для создания пластилиновой картинки — изображение на картоне варежка. Изобразить контур варежки при помощи цветных фломастеров. Раздайте детям заготовки с изображением варежки и пластилин. Предложите детям сделать узор для варежки: отщипывать маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатывать из них шарики. Чтобы навык закреплялся правильно, следует подойти к каждому ребенку, помочь ему начать выполнять задание, проследить за правильностью выполнения. Пусть дети самостоятельно изготовят по 2-4 шарика, остальные подготовьте заранее.Затем предложите самостоятельно методом надавливания прилепить шарики к варежке. На варежке можно расположить 6-10 кружков.

  • Слайд 7

    Пальчиковая игра

  • Слайд 8

    Взрослый. - Ребята, что это? Как вы думаете, что лежит у меня в кармане? (ответы детей: собака, мячик, машинка, кукла и т.д.) - Нет, посмотрите, что это? Воспитатель достаёт рукавицу. - Правильно, ребята, это рукавица! Куда наденем рукавицу? На ножки? На голову? Куда? - На руки! - Правильно, на руки! Воспитатель даёт каждому по одной рукавице, остальные выкладывает на стол. А давайте сами украсим рукавицы! Сядьте за стол, я вам покажу как! Дети садятся за стол. Давайте сначала подготовим наши руки! Воспитатель показывает пустую картонную заготовку и пластилин. - Ребята, что это? - Правильно, пластилин! Будем украшать рукавицу пластилином! Берём пластилин, катаем шарик и приклеиваем на картон. Вот так! Воспитатель комментирует свои действия. Воспитатель раздаёт цветные картонные заготовки рукавиц. Дети катают шарики и приклеивают их на картонные заготовки. Воспитатель подходит к каждому ребёнку и спрашивает, какого цвета у него украшение на рукавице. - Молодцы, ребята! Красивые рукавицы получились! Рассматривание получившихся работ. Обобщение цвета варежек. Оформление выставки. Если уровень развития у детей мелкой моторики и навыка работы с пластилином позволяют, то можно вместе с ними изготовить основу варежки из пластилина. Для этого пластилин размазывается по картонной основе, на которой предварительно карандашами или фломастерами изображается силуэт варежки. Так де основу для варежки можно раскрасить карандашами или фломастерами разных цветов.

  • Слайд 9

    Рассматривание получившихся работ. Обобщение цвета варежек. Оформление выставки. Если уровень развития у детей мелкой моторики и навыка работы с пластилином позволяют, то можно вместе с ними изготовить основу варежки из пластилина. Для этого пластилин размазывается по картонной основе, на которой предварительно карандашами или фломастерами изображается силуэт варежки. Так де основу для варежки можно раскрасить карандашами или фломастерами разных цветов.

  • Слайд 10
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке