Презентация на тему "Обереги своими руками"

Презентация: Обереги своими руками
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Обереги своими руками" для 1-4 класса в режиме онлайн. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций о технологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Обереги своими руками
    Слайд 1

    ПРИВЕТ! Я Домовенок Кузя! Я покажу тебе мой любимый журнал!!!!!! Обереги своими руками. Украшения и зашита для вашего дома МБОУ «СОШ №6» г. Усинска 2012 год Работу выполнила: О. В. Горбова, учитель технологии

  • Слайд 2

    Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины времен как память о наших предках, первые попытки понять окружающий мир, оградить себя от неблагоприятных событий. Древние славянские обычаи и обряды не были забыты и после прихода христианства на Русь. Православная церковь проявила мудрость и терпимость. Поэтому христианство лишь потеснило, но не уничтожило традиционное мировоззрение. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Миниатюрные изображения топора, колокольчика, ложек, а также обычные предметы домашнего обихода: квашня, веник, кочерга, лапти и др. широко применялись и в обрядах. Преданья старины Так так так!!! Интересненько!!! История!

  • Слайд 3

    Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле.

  • Слайд 4

    Наибольшей обереговой силой наделялся порог. Хорошо известны приметы, что нельзя что-либо передавать через порог, разговаривать и здороваться через порог, стоять на пороге. При переходе этого рубежа существуют многочисленные, как языческие по происхождению, так и христианские молитвы-обереги. Старались наши предки защитить и двор. Граница личного пространства проходит по ограде вокруг двора и защищается с помощью ряда символических предметов. Это могут быть, например, горшки и крынки, подковы, старые лапти и т. д., которые вывешивают на ворота и ограду, сеть, которую набрасывают на забор или плетень. Считалось, что таким образом можно отпугнуть хищных птиц и уберечь домашнюю живность.

  • Слайд 5

    Посмотрите как много оберегов можно сделать: Веники, лапти, косы, домовята! Приносят богатство, изобилие, долголетие и согласие в дом!

  • Слайд 6

    О.. О.. О.. Это про меня! Домовой батюшка Говорят, домовой и до сих пор живет в каждой деревенской избе, да не каждому об этом известно. Зовут его дедушкою, хозяином, суседкою, доможилом, бесом-хороможителем, но это все он - хранитель домашнего очага, незримый помощник хозяев.Конечно, он может и во сне щекотать, и греметь по ночам посудою, или за печкой постукивать, но делает это больше от озорства. Главное же дело его - досмотр за хозяйством.

  • Слайд 7

    Веничек - оберег Древнейшим домашним оберегом считается веник. Наши предки верили в то, что веник, повешенный возле двери метелкой вниз, выметает из дома нечистую силу, болезни, горе и напасти.Считалось, чем нарядней веник, тем большей защитной силой он обладает. Веник, подвешенный метёлкой вверх – достаток в дом.

  • Слайд 8

    Особая прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и красивой сказкой, придумать и рассказать которую вы сможете вместе с друзьями и близкими. Помимо традиционных вы можете попробовать сделать свой собственный, семейный оберег, зашифровав с помощью существующих символов свои самые заветные желания. Что может быть интереснее, чем, собравшись вечером всей семьей, придумывать и создавать свой оберег? Семейный оберег

  • Слайд 9

    При создании этих симпатичных домовушек использованы символы семейного счастья, достатка, благополучия, здоровья и доброй удачи. А вы можете использовать любые формы, символы и цветовые решения для создания своего собственного оберега. Красотища!!!!

  • Слайд 10

    Литература: А. Э. Шептуля Обереги своими руками: укрась и защити свой дом – М.: Эксмо, 2006.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке