Презентация на тему "Сертификация"

Презентация: Сертификация
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.39 Мб). Тема: "Сертификация". Содержит 17 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Для студентов. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

Содержание

  • Презентация: Сертификация
    Слайд 1

    Игольникова А.В., Прусак А.В. ЭБб11-1 Что такое сертификация?

  • Слайд 2

    2 Сертифика́ция (лат. sertifico — удостоверяю) Подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества. Под сертификацией подразумевается также процедура получения сертификата.

  • Слайд 3

    3 Сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

  • Слайд 4

    4 Цели сертификации: Создание условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участие в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; 2.Защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

  • Слайд 5

    5 3. Контроль безопасности продукции (услуги, работы) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; 4. Подтверждение показателей качества продукции (услуги, работы), заявленных изготовителем (исполнителем); 5. Содействие потребителям в компетентном выборе продукции.

  • Слайд 6

    6 Объектами сертификации являются: продукция; работы (услуги); системы менеджмента; персонал.

  • Слайд 7

    7 Сертификация продукции- Процедура подтверждения качества, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям. Правила сертификации продукции регламентируются Постановлением Госстандарта РФ от 21.09.1994 N 15 «Об утверждении Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации».

  • Слайд 8

    8 В качестве требований при сертификации продукции могут являться: Законодательные акты Российской Федерации; Государственные стандарты (в том числе признанные в Российской Федерации межгосударственные и международные стандарты), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы по безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.

  • Слайд 9

    9 Сертификаация услуг (работ) Это независимое подтверждение соответствия утвержденным требованиям с целью соблюдения «Закона о защите прав потребителей» поставщиком работ и услуг на территории Российской Федерации. Правила сертификации услуг (работ) регламентируются Постановлением Госстандарта РФ от 05.08.1997 N 17 «О принятии и введении в действие Правил сертификации».

  • Слайд 10

    10 В качестве требований при сертификации услуг (работ) могут являться: Технические регламенты таможенного союза, технические регламенты ЕврАзЭс, технические регламенты РФ; Законодательные акты Российской Федерации; Правила выполнения отдельных видов работ и оказания отдельных видов услуг, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации; Государственные стандарты, санитарные правила и нормы, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законами Российской Федерации устанавливают обязательные требования к работам и услугам.

  • Слайд 11

    11 Сертификация систем менеджмента Это процедура подтверждения степени соответствия и результативности определенной системы менеджмента, требованиям стандарта на данную систему менеджмента.

  • Слайд 12

    12 Основные сертифицируемые системы менеджмента: Система менеджмента качества (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ ISO 9001-2011); Система экологического менеджмента (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007); Систем менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007);

  • Слайд 13

    Система менеджмента информационной безопасности (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО /МЭК 27001-2006); Система менеджмента безопасности пищевой продукции (сертифицируется на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007).

  • Слайд 14

    14 Органы по сертификации, осуществляющие обязательную сертификацию Деятельность органов по сертификации, осуществляющих обязательную сертификацию в России, регламентируется Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Приказ Минэкономразвития России от 16.10.2012 N 682 "Об утверждении Критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.11.2012 N 25847).

  • Слайд 15

    Аккредитация органов по сертификации и испытательных центров, принимающих участие в обязательной сертификации, была до 2012 года возложена на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт); на сегодняшний момент аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий осуществляет Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация).

  • Слайд 16

    16 Декларирование соответствия Это подтверждение качества продукции. Сам процесс декларирования соответствия в принципе не отличается от сертификации, так как декларирование соответствия включает в себя такие же этапы подтверждения качества продукции: оформление гигиенического сертификата или санитарно-эпидемиологического заключения, проведение лабораторных сертификационных испытаний, оформление протокола испытаний продукции и затем оформляется декларация соответствия.

  • Слайд 17

    17 Декларирование соответствия в системе ГОСТ Р Это обязательная процедура подтверждения качества продукции, но, как показывает практика, предприниматели, оформившие декларацию соответствия, дополнительно оформляют и добровольный сертификат на тот же вид продукции.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке