Презентация на тему "Лапландский государственный природный заповедник" 8 класс

Презентация: Лапландский государственный природный заповедник
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.07 Мб). Тема: "Лапландский государственный природный заповедник". Предмет: география. 12 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Лапландский государственный природный заповедник
    Слайд 1

    ПРОЕКТученицы 8 класса «А»Никандровой Викториина тему:

    «ЛАПЛАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК»

  • Слайд 2

    ЛАПЛАНДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК Заповедник — особо охраняемая территория или акватория, нацело исключённая из любой хозяйственной деятельности в целях сохранения в нетронутом виде природных комплексов, охраны видов живого и слежения за природными процессами. Особенности климата Лапландского заповедника определяются его положением в 120-180 км к северу от полярного круга и гористым характером местности.

  • Слайд 3

    В Лапландском заповеднике сезон белых ночей продолжается не менее ста дней, с первых чисел мая до середины августа. Летом солнце не заходит в течение полутора месяцев, с 30 мая по 14 июля. А в дни зимнего солнцестояния на южной границе заповедника солнце совсем не появляется над горизонтом с декабря по начало января. Лапландский заповедник впервые был создан в 1930 году, затем его два раза закрывали как самостоятельное природоохранное учреждение, и последний раз восстановили на прежней его территории в 1965 году.

  • Слайд 4

    Главной целью заповедника является восстановления и поддержания численности дикого северного оленя на Кольском полуострове, а также сохранение в неприкосновенности одного из двух массивов горно-тундровых экосистем полуострова. Вместе с тем здесь охраняются несколько археологических памятников истории народа саами. В заповеднике обитает 31 вид млекопитающих, в том числе: дикий северный олень, лось, бурый медведь, волк, лисица, куница, ласка, норка американская, росомаха, бобр европейский, заяц беляк, белка, ондатра, норвежский и лесной лемминги и другие. 

  • Слайд 5

    До середины XIX века дикий северный олень был очень широко распространен по всему Кольскому полуострову и являлся одним из главных промысловых животных. К 1941 г. лишайниковые горные пастбища тундры настолько пострадали от перевыпаса, что оленям пришлось с этого времени зимовать в лесу. Здесь они несли потери от волков, а еще больше от промысловой охоты, организованной во время Великой Отечественной войны для заготовки мяса. Охотники стреляли оленей не разбирая, диких и домашних, в результате чего оленеводческие хозяйства в прифронтовой полосе были разорены и пастбища их опустели.

  • Слайд 6

    При первом послевоенном учете в 1948 г. в заповеднике оказалось только 380 оленей, но, как только был восстановлен режим охраны, олени снова стали размножаться и одновременно расселяться. Птиц, живущих постоянно и гнездящихся здесь, перелетных и отмеченных на пролете, насчитывается 198 видов. Характерными для региона считаются 5 видов куриных: глухарь, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки. 5 видов крупных хищных птиц, гнездящихся в заповеднике, занесены в Красную книгу: беркут, орлан-белохвост, соколы кречет и сапсан, скопа. Суровые условия обитания позволяют лишь 20 видам птиц зимовать регулярно, 22 вида зимуют лишь при наличии корма (дятлы, клесты, совы и другие). 

  • Слайд 7

    В заповеднике живут два вида рептилий: гадюка и живородящая ящерица, и один вид амфибий - лягушка травяная.  Особая ценность водоемов заповедника в том, что они являются местами нереста 6 видов лососевых рыб. Из 15 видов рыб, обитающих в заповеднике, распространенными являются щука, окунь, сиг. Заповедник является практически единственным местом на Кольском полуострове, где еще обитает в некоторых реках и ручьях жемчужница европейская - моллюск, занесенный в Красную книгу России.

  • Слайд 8

    Лапландия(там где находится заповедник) растянулась почти на две тысячи километров: от северной Норвегии до российского Кольского полуострова, захватывая северные территории Финляндии и Швеции от Полярного круга до самой Арктики. Общая площадь региона — около 400 тыс. кв. км. Парадокс и загадка этой страны заключается в том, что у нее нет официальных границ. Есть народ, собственный гимн, национальный флаг, но распределена между несколькими государствами. Одна из основных ценностей заповедника - девственные старовозрастные леса. Возраст некоторых лесных массивов, появившихся после схода последнего ледника, три, пять и даже десять тысяч лет. В развитие их на протяжении всего этого времени не вмешивались никакие силы, кроме природных. Возраст деревьев в этих лесах достигает 400 - 500 и даже 600 лет, высота их достигает 30 метров, а диаметр ствола 70 сантиметров. Это уникальное явление для таких высоких широт. В Европе почти не осталось подобных лесов природного происхождения. В лесах заповедника преобладают хвойные породы: сосна Фриза и ель сибирская.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Встречаются редкие для Кольского полуострова еловые ягельники и сосновые боры паркового типа.

  • Слайд 11

    На территории заповедника в условиях сильно пересечённого рельефа много небольших озер, расположенных на разных уровнях и соединенных порожистыми речками. Эти проточные озера зимой служат накопителями относительно теплой воды, благодаря чему вытекающие из них реки не промерзают до дна и не образуют наледей по берегам. Это благоприятно сказывается на жизни рыб и всех связанных с водой млекопитающих — бобра, выдры, ондатры и норки. В заповеднике охраняется весь природный комплекс северной тайги. Особое внимание уделяется развитию экологического и познавательного туризма.

  • Слайд 12

    КОНЕЦ

    Помни прозаповедники России

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке