Презентация на тему "Тема урока:"

Презентация: Тема урока:
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Тема урока:" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций о технологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    технология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Тема урока:
    Слайд 1

    Тема урока:

    «Лоскутное шитье, его оригинальность и красота»

  • Слайд 2

    Цель урока:

    - знакомство с историей развития лоскутной техники; материалами и приспособлениями для шитья; -научить составлять композицию из кусочков ткани, учитывая цветовые и фактурные свойства; - научить изготавливать и пользоваться шаблонами для раскроя элементов орнамента; - овладения техникой и способами работы в лоскутном шитье; -развивать художественный вкус, воображение, аккуратность;  

  • Слайд 3

    Хроматические цвета.

  • Слайд 4

    Лоскутное шитье.

    Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика (также пэчворк, от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов») — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Современные мастера выполняют также в технике лоскутного шитья объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. В России давно используется лоскутная техника, в частности для изготовления стёганых изделий (лоскутных одеял) и других изделий.

  • Слайд 5

    История возникновения лоскутного шитья в Англии и России

    В XVI веке в Англию начали поступать красочные ткани разнообразных узоров из индийского хлопка. Одеяло, декорированное вышивкой или набойкой, считалось модным украшением домашнего интерьера. Шитьё из лоскутов появилось в результате дефицита ситца, возникшего из-за запрета продажи в Англии индийских тканей в 1712 году. Таким образом правительство намеревалось сохранить отечественные мануфактуры, на которых производились шерстяные и шёлковые ткани. Ситец попадал в Англию контрабандными путями и его цена резко выросла. Обрезки, оставшиеся после кроя одежды из ситца, не выбрасывали, а использовали для создания других изделий. Крупными фрагментами декорировались шерстяные либо льняные ткани в технике аппликации. Самые мелкие остатки сшивались друг с другом, образуя единое полотно.

  • Слайд 6

    На Руси издавна было распространено бережливое отношение к ткани, как произведённой дома, так и покупной. Известно, что в XVII веке в среде старообрядцев использовались лоскутные коврики, называемые «подручниками». Рисунок этих ковриков символически изображал девять ангельских чинов.Шитьё из лоскутов получило широкое распространение во второй половине XIX века с появлением в продаже заграничного ситца. В отличие от домотканых полотен, ширина которых была около 40 см, ткани фабричного производства имели ширину 75—80 см, и при раскрое из них одежды образовывалось большое количество обрезков. Аппликация появилась позднее: так как английские ситцы в России были дороги, считалось неуместным закрывать одну ткань другой. Своего пика лоскутное шитьё достигло в конце века, когда было налажено производство дешёвых хлопчатобумажных набивных тканей и появились швейные машины. В основном вещи (большей частью лоскутные одеяла), создаваемые в крестьянской среде, несли исключительно практическую функцию — защищали от холода.. Однако параллельно существовала традиция шитья одеял к свадьбе и рождению ребёнка. Эти изделия соединяли в себе функции утилитарную и декоративную. Форма лоскута (полоска, квадрат, треугольник) определялась формой выпада, образовывавшегося при раскрое прямого русского костюма.

  • Слайд 7

    Возможности лоскутной пластики, ее связь с направлениями современной моды

    В начале XX века лоскутное шитьё вместе с коллажем привлекло внимание художников-авангардистов и футуристов, занимавшихся поиском новых средств выражения. После революции этот вид шитья не вошёл в перечень поддерживаемых государством видов декоративно-прикладных искусств. Позднее лоскутное шитьё стало признаком нищеты, напоминанием о периодах войн и разрухи, пережитых страной[10]. Интерес к этому виду декоративно-прикладного искусства возродился в 90-х годах XX века, тогда же началось и его изучение. Оно стало не только распространённым хобби, но и самостоятельным жанром декоративного искусства. В России каждые два года (с 1997) проходит фестиваль «Лоскутная мозаика России», где демонстрируются произведения мастеров.

  • Слайд 8

    Техника лоскутного шитья.

    Техника лоскутного шитья – совокупность приемов и технологическая последовательность соединения лоскутов определенных форм в орнаменты и полотна. Техника «Полоска» «Диагональная раскладка» «Прямая раскладка» «Паркет» «Елочка» «Колодец», «Американский квадрат» «Изба» «Цветные колодца» «Внутренний дворик» «Русский квадрат» «Ананас» «Мельница»

  • Слайд 9

    Традиционные узоры лоскутной пластики:

    Узор «Ананас» Узор «Русский квадрат»

  • Слайд 10

    Разноцветная «спираль» Изба

  • Слайд 11

    Материалы.

    Ткань – наиболее распространенная разновидность текстиля, основа для шитья. В лоскутном творчестве используются и отходы от шитья, и ткань, бывшую в употреблении, и новая ткань. Ткани отличаются друг от друга по цвету, рисунку, фактуре, толщине, плотности ит.д. Лоскут должен быть чистый отутюженный и при необходимости накрахмаленный. Новую ткань подвергают декатировке. Также в лоскутном шитье применяются ватин, синтепон, обрезки лент, кружев, тесьмы и т.д. Особое внимание уделяют подбору лоскута по цвету и рисунку.

  • Слайд 12

    Инструменты и приспособления для лоскутного шитья.

  • Слайд 13

    Изготовление шаблонов.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Аппликация и стежка в лоскутном шитье

    Аппликация по ткани – популярный стиль лоскутного шитья. Пэчворк и квилтинг – это два направления лоскутного техники. Квилтинг – по сути тот же пэчворк, но с новой техникой обработки тканей – стёжкой. На английском квилт (quilt) – это «стеганное одеяло». Пэчворк определяет рисунок, орнамент изделия, а элементы квилтинга придают ему очертания, законченный вид. Стёжка создает эффект объёмного орнамента, делает поверхность рельефной.

  • Слайд 16

    Сшивание лоскутков вручную

    Сложите 2 лоскутка, посаженных на бумажные подкладки, лицевыми сторонами внутрь и мелкими, плотно прилегающими друг к другу стежками швом “через край” сшейте При этом захватывайте по 2-3 нити ткани с каждого лоскута и следите за тем, чтобы не проколоть бумагу. Доведя шов до конца (из точки Б в точку А), сделайте для закрепления нити несколько стежков в обратном направлении и отрежьте нить. Теперь возьмите следующий лоскут и аналогично пришейте его к уже сшитым. При этом шить нужно в направлении из точки В в точку Б, т. е. к месту стыка лоскутков (рис. 18).

  • Слайд 17

    Пэчворк на швейной машине

    С помощью швейной машины можно быстро сшить большое количество лоскутков между собой. При этом устраняется большой объем подготовительных работ, когда все лоскутки нужно посадить на бумажные подкладки. Рассмотрим это на примере орнамента (рис. 23), состоящего из треугольников 2-х цветов. После того, как вы выкроили нужное количество треугольников (в нашем случае 16 красных и 16 красных в крапинку), на пути к конечной цели можно выделить 3 этапа работ: Сострачивание треугольников 2-х цветов и получение квадратов; Сострачивание квадратов в полосы; Сострачивание полос в полотно.

  • Слайд 18

    Обработка срезов

    Чтобы придать изделию элемент завершенности, а также подчеркнуть с помощью отделочной ткани его фактуру, изделие обрамляют каймой. Полосы каймы обычно выкраивают по косой нити и обязательно после того, как сшито все лоскутное полотно. Существует несколько способов оформления каймы, мы рассмотрим наиболее простой. Итак, измерьте лоскутную часть изделия (рис. 34а) посередине по горизонтали — вы определите длину горизонтальных полос. Ширину полос определите сами и не забудьте дать припуски на швы по 6 мм с обеих сторон. Выкроите 2 полосы (рис. 34б). Совместите полосы с верхним и нижним краями лоскутного полотна (сложив их лицом к лицу), сметайте или сколите булавками и стачайте. Припуски швов заутюжьте на кайму. Итак, у вас пришито две полосы каймы (рис. 35). Теперь измерьте посередине длину получившегося изделия по вертикали с учетом уже пришитых полос (рис. 36) — вы определите длину вертикальных полос каймы. Выкроите 2 полосы.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ во время ручных работ

    Опасности в работе: повреждение пальцев иглой, спицами, булавкой, ножницами; травма глаз. Что нужно сделать до начала работы: хранить рукоделие в специальной сумочке или шкатулке; хранить иголки и булавки в игольнице; не приносить на урок большое количество иголок и булавок. Что нужно делать во время работы: бережно относиться к своей работе и инструментам для работы; не брать иголки, булавки, спицы и крючки в рот, не вкалывать их в одежду; для шитья и вышивки вдевать в иглу нить не длиннее локтя; во время перерыва в работе вкалывать иголки и булавки в игольницу, ножницы клать на стол с сомкнутыми лезвиями; передавать ножницы друг другу только с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед; следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол; не перекусывать нитку зубами и не отрывать ее руками; не размахивать ножницами, спицами и крючками. Что нужно сделать по окончании работы: проверить количество иголок и булавок в игольнице, их должно быть столько же, сколько в начале работы, найти потерянные иголки и булавки; сломанные иглы и булавки завернуть в бумагу и выбрасить в мусорный контейнер; убрать ножницы, спицы и крючки в специально отведенное место; убрать свою работу в сумочку или шкатулку для работы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке