Презентация на тему "Украшение жилища. Оригами. Бабочка" 3 класс

Презентация: Украшение жилища. Оригами. Бабочка
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Небольшая презентация, посвященная такому виду японского искусства, как оригами. С помощью тематических фото учитель знакомит школьников с этой страной и готовыми образцами оригами, изготовленными из бумаги. Стоит отметить, что работа не сопровождается текстовым материалом.

Краткое содержание

  • Знакомство с Японией
  • Оригами
  • Делаем бабочку
  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Автор
    Трубникова Е. В.
  • Аудитория
    3 класс
  • Слова
    технология рукоделие оригами
  • Конспект
    Присутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем

    • Набор фотографи / фотоотчет

Содержание

  • Презентация: Украшение жилища. Оригами. Бабочка
    Слайд 1

    Украшение жилища. Оригами. Бабочка.

    Учитель начальных классов МОУ «Осетровская ООШ» Трубникова Елена Викторовна

    2009г.

  • Слайд 2
  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22
Посмотреть все слайды

Конспект

Конспект урока технологии

по теме:

"Украшение жилища. Оригами. Бабочка."

2 класс.

Трубникова Елена Викторовна,

учитель начальных классов

МОУ «Осетровская ООШ

Верхнемамонского муниципального

района Воронежской области»

ТЕМА: Украшение жилища в японском стиле. Оригами. Бабочка.

ЦЕЛИ: 1. Через проектную (творческую) деятельность познакомить детей с техникой оригами, с культурой Японии, дать представление об этапах творческой деятельности. Учить представлять свою работу, давать оценку деятельности своих товарищей.

2. Развивать умение творчески и бесконфликтно работать в группе, работать самостоятельно, расширять кругозор; развивать речь, мышление, память, воображение, эстетический вкус.

3. Воспитывать творческий подход к оформлению жилища (класса), уважение к традициям другой страны. Заинтересовывать в получении знаний из дополнительных источников.

ОБОРУДОВАНИЕ: Проектор, глобус, чайный сервиз, нэцкэ, веер, соломенная салфетка, карточки со словами, основа для панно, ветка, листы журнальные, салфетки бумажные, фольга, карточки с планом ответа, технологические карты, журавлики, образцы бабочек, названия групп.�

I. ОРГ.МОМЕНТ.

(под японскую музыку У. и дети приветствуют друг друга поклоном)

- Доброе утро, мои юные друзья! Я рада видеть вас. Я очень волнуюсь, как пройдет наш урок , и надеюсь, что вы поможете мне в работе. Если вы готовы, то покажите мне открытые ладошки.

Сегодня мы поприветствовали друг друга в традициях другого народа. Дело в том, что на этом уроке мы отправимся в далекое путешествие добывать знания. Ведь знания – столь драгоценная вещь, что их не зазорно добывать из любых источников.

II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.

Мы должны будем исследовать, узнать и изучить традиции другого народа и изготовить украшение жилища в стиле этого народа.

III.ВВОДНАЯ БЕСЕДА.

СЛАЙД №1

Непросто решить, откуда начать наше путешествие.

Обратимся, пожалуй, туда, где зарождается день!

СЛАЙД №2

Отправимся в Страну Восходящего солнца!

СЛАЙД №3

Представьте себе бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы.

Из этой сказочной страны купцы привозили разные диковинные вещи.

ПОКАЗАТЬ: веер, чайный сервиз, нэцкэ…

Кто из вас догадался, из какой страны прибыли купцы?

(Все эти товары привезены из Японии.)

image1

А где находится эта чудесная страна? ГЛОБУС

К востоку от тихоокеанского побережья протянулась цепь островов. Это территория Японии.

Первой нашей ступенькой к достижению целей будет знакомство с японской культурой.

Япония – страна особой культуры. Многое здесь выглядит непривычно для иностранца.

СЛАЙД "ДОМА".

Даже дома там выглядят необычно. Они похожи на изящную башню и называются�image2

-Давайте прочитаем это слово.

Свою собственную крышу имеет каждый этаж. И у этих крыш есть особенность.

- Кто заметил, какая? С чем их можно сравнить?

У крыш кверху подняты концы, как будто они улыбаются или юбочками кружат на ветру.

СЛАЙД "ИНТЕРЬЕР".

В японских домах очень мало мебели, к которой привыкли мы. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы.

СЛАЙД "КИМОНО".

Национальная одежда японцев

- Что такое кимоно?

- Каким словом можно заменить?

Это прямой длинный халат без пуговиц.

- Рассмотрите, какая это красивая одежда.

Женщины надевают кимоно как праздничное платье, а мужчины – дома или для особых церемоний.

На работе или улице большинство японцев одеты так же, как и мы.

Японцы – великие мастера. СЛАЙД.

Только они придумали искусство составления букета –

Каждый букет имеет скрытый смысл. Даже расположение цветка может сказать о многом.

СЛАЙД.

А еще японские мастера придумали искусство выращивания деревьев –

Может быть, у кого-нибудь растет такое дерево в плошке.

СЛАЙД.

В Японии большое значение уделяется

Особому ритуалу приготовления и распития чая.

А еще из этой страны к нам пришло искусство складывания из бумаги.

СЛАЙДЫ

- Кто знает, как оно называется?

Бумажный журавлик давно известен как талисман, приносящий надежду и счастье. Он стал символом мира.

Мини-итог.

Мы с вами познакомились с культурой другой страны. Как она называется?

- Что понравилось вам в искусстве этого народа?

- Какие новые слова вы услышали?

- Кто запомнил, что такое оригами?

В технике оригами можно сделать множество поделок, которые выполняются из квадратного листа бумаги.

IV. Постановка целей урока.

Итак, мы должны с вами познакомиться с самой простой техникой складывания – гармошкой; изготовить поделку в этой технике и украсить класс в японском стиле.

V. Практическая работа.

Вторым этапом будут -

image3

- В каких японских товарах вы увидели эту технику?(ВЕЕР, ШИРМА)

- А еще можно изготовить…Угадайте, что.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка) СЛАЙД

Мы будем делать бабочку.

НО СПРЕЖДЕ,ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ ДАВАЙТЕ НЕМНОГО ОТДОХНЕМ.

утром бабочка проснулась,

потянулась, улыбнулась.

раз – росой она умылась,

два – тихонько покружилась,

три – нагнулась и присела,

на четыре – улетела.

Сегодня работать вы будете по группам:

1 творческая группа – МАСТЕРА ИКЭБАНЫ – украшает ветку бабочками.

2 творческая группа – ЧУДО – МАСТЕРА – украшают бабочками панно.

3 творческая группа – ЦЕНИТЕЛИ ЧАЙНОГО ВКУСА – накрывают стол для чайной церемонии.

Вы должны будете выполнить работу коллективно и ваша задача – представить ее.

Следующей ступенькой к достижению наших целей будут ответы на вопросы:

- Рассмотрите бабочек. СЛАЙДЫ

Какие они?

- Какие материалы нам понадобятся? (Цветная бумага. Она д.б. яркая)

- Используя подручные средства, мы сделаем вот таких бабочек.

(ПОКАЗ ОБРАЗЦА)

Сделанная вашими руками поделка подарит дому тепло и уют, радость, а вам – удовлетворение от выполненной работы.

- Какие геометрические фигуры можно свернуть гармошкой, чтобы получились такие бабочки? (2 квадрата, 2 круга, круг и квадрат.)

- Какие инструменты понадобятся? (РУКИ)

Выберите форму бумаги, из которой будете складывать бабочку.

Посмотрите, как выполняется техника складывания гармошкой. Выполняйте вместе со мной.

ПОКАЗ

Вторую половину сделайте самостоятельно. Вам поможет технологическая карта на столе. Переверните ее.

ДЕЛАЮТ БАБОЧЕК

А теперь приступайте к своим творческим заданиям. Это следующая ступенька.

Украсьте свои композиции бабочками.

Приготовьтесь к представлению вашей работы. Опорные вопросы лежат на столе.

Подберите японские стихи – хокку, подходящие к вашей работе.

VI. Выставка и оценивание работ.

И последняя ступенька -

1 группа:

Ученик представляет работу группы по плану:

Мы украшали… с помощью….

Наша икебана похожа на…

Ее можно назвать…

К композиции подходят такие японские стихи…

- Посмотрите НА ВЕТКУ:

- Что можно сказать о композиции?

- Что понравилось в работе?

- Какие комплименты можно сделать ребятам?

- Что бы вы переделали?

2 группа:

Ученик представляет работу группы по плану:

Мы украшали… с помощью…

Наше панно похоже на…

Его можно назвать…

К композиции подходят такие японские стихи…

ПАННО:

- Что удалось ребятам?

- Какое настроение создает эта композиция?

- Обрадовались бы вы, если бы вам сделали такой подарок?

- Что сделали бы по-другому?

3 группа:

А теперь перейдем К СТОЛИКУ ДЛЯ ЧАЕПИТИЯ:

Ученик представляет работу группы по плану:

Мы накрывали на… для…

…. разложили как…

Наш стол похож на…

К нашей композиции подходят такие японские стихи…

- Захотели бы вы сидеть за таким столом? Почему? (Приятно, красиво)

- Какие знания ты получил? (Салфетки можно сделать в виде бабочки)

- Как по-другому накрыли бы на стол?

- Что дополнили бы?

VII. Итог урока.

Давайте подведем итог.

- Что нового ты узнал?

-Что еще можно украсить бабочками?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Кому захотелось такое украшение сделать для дома?

- Кто сможет научить своих подруг, друзей, родителей делать бабочку?

Сегодня вашей задачей было украсить свой класс в японском стиле. Я очень волновалась, получится ли у вас работа в группах. Но вы справились. Вы сделали прекрасные поделки из подручного материала, который многие выбросили бы в корзину. Ваши поделки радуют глаз, создают хорошее настроение. Ведь цена такой поделки – ваше умение, терпение, фантазия и творчество.

В результате работы по ступенькам мы построили дом.

-Как он называется? (пагода)

- Как действовали при украшении жилища в стиле другой страны?

Я надеюсь, что этот дом – пагода – поможет вам познакомиться с другими странами и сделать поделки в обычаях другой страны.

Я восхищаюсь вашими умелыми руками, благодарю вас за работу. Мне было очень приятно познакомиться с вами.

И на память о Японии и о нашем знакомстве я хочу подарить вам журавлика на счастье.

1 группа:

Выбери японское стихотворение, которое подходит к композиции твоей группы.

1.Стоит величаво,

Не замечая вишневых цветов,

Дуб одинокий.

2.Все кружится стрекоза…

Никак зацепиться не может

За стебли высокой травы.

3. Опавший лист

Взлетел на ветку.

То бабочка была.

2 группа:

Выбери японское стихотворение, которое подходит к композиции твоей группы.

1.Вечерним вьюнком

Я в плен захвачен… Недвижно

Стою в забытьи.

2. Бабочки полет

Будит тихую поляну

В солнечных лучах…

3. Два или три лепестка

Друг на друга упали.

Облетает пион.

3 группа:

Выбери японское стихотворение, которое подходит к композиции твоей группы.

Роняя лепестки,

Вдруг пролил горсточку воды

Камелии цветок.

2. Чайный столик.

А на самом его краю

Дремлет бабочка.

3.Лист летит на лист,

Все осыпалось, и дождь

Хлещет по дождю.

1 группа:

Мы украшали … с помощью …

Наша икебана похожа на ...

Её можно назвать ...

К композиции подходят такие японские стихи: …

2 группа:

Мы украшали …… с помощью ….

Наше панно похоже на …..

Его можно назвать …..

К композиции подходят такие стихи: ….

3 группа:

Мы накрывали …. для … …

… разложили как …

Наш стол стал похож на …

К нашей композиции подходят японские стихи: …

Технологическая карта.

1. Складываем "гармошкой" 2 детали.

Соединяем 2 детали.

Закручиваем "усики"

Мастера

икебаны.

Ценители

чайного вкуса

Чудо-

мастера

Япония

КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ СТРАНЫ.

ПАГОДА

КИМОНО

ИКЕБАНА

БОНСАЙ

ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ

ОРИГАМИ

НАШИ ИДЕИ

ИЗ ЧЕГО И КАК?

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

ВЫСТАВКА И ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТ

�PAGE � �PAGE �2�

Конспект урока технологии

по теме:

"Украшение жилища. Оригами. Бабочка."

2 класс.

Трубникова Елена Викторовна,

учитель начальных классов

МОУ «Осетровская ООШ

Верхнемамонского муниципального

района Воронежской области»

ТЕМА: Украшение жилища в японском стиле. Оригами. Бабочка.

ЦЕЛИ: 1. Через проектную (творческую) деятельность познакомить детей с техникой оригами, с культурой Японии, дать представление об этапах творческой деятельности. Учить представлять свою работу, давать оценку деятельности своих товарищей.

2. Развивать умение творчески и бесконфликтно работать в группе, работать самостоятельно, расширять кругозор; развивать речь, мышление, память, воображение, эстетический вкус.

3. Воспитывать творческий подход к оформлению жилища (класса), уважение к традициям другой страны. Заинтересовывать в получении знаний из дополнительных источников.

ОБОРУДОВАНИЕ: Проектор, глобус, чайный сервиз, нэцкэ, веер, соломенная салфетка, карточки со словами, основа для панно, ветка, листы журнальные, салфетки бумажные, фольга, карточки с планом ответа, технологические карты, журавлики, образцы бабочек, названия групп.�

I. ОРГ.МОМЕНТ.

(под японскую музыку У. и дети приветствуют друг друга поклоном)

- Доброе утро, мои юные друзья! Я рада видеть вас. Я очень волнуюсь, как пройдет наш урок , и надеюсь, что вы поможете мне в работе. Если вы готовы, то покажите мне открытые ладошки.

Сегодня мы поприветствовали друг друга в традициях другого народа. Дело в том, что на этом уроке мы отправимся в далекое путешествие добывать знания. Ведь знания – столь драгоценная вещь, что их не зазорно добывать из любых источников.

II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.

Мы должны будем исследовать, узнать и изучить традиции другого народа и изготовить украшение жилища в стиле этого народа.

III.ВВОДНАЯ БЕСЕДА.

СЛАЙД №1

Непросто решить, откуда начать наше путешествие.

Обратимся, пожалуй, туда, где зарождается день!

СЛАЙД №2

Отправимся в Страну Восходящего солнца!

СЛАЙД №3

Представьте себе бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы.

Из этой сказочной страны купцы привозили разные диковинные вещи.

ПОКАЗАТЬ: веер, чайный сервиз, нэцкэ…

Кто из вас догадался, из какой страны прибыли купцы?

(Все эти товары привезены из Японии.)

image1

А где находится эта чудесная страна? ГЛОБУС

К востоку от тихоокеанского побережья протянулась цепь островов. Это территория Японии.

Первой нашей ступенькой к достижению целей будет знакомство с японской культурой.

Япония – страна особой культуры. Многое здесь выглядит непривычно для иностранца.

СЛАЙД "ДОМА".

Даже дома там выглядят необычно. Они похожи на изящную башню и называются�image2

-Давайте прочитаем это слово.

Свою собственную крышу имеет каждый этаж. И у этих крыш есть особенность.

- Кто заметил, какая? С чем их можно сравнить?

У крыш кверху подняты концы, как будто они улыбаются или юбочками кружат на ветру.

СЛАЙД "ИНТЕРЬЕР".

В японских домах очень мало мебели, к которой привыкли мы. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы.

СЛАЙД "КИМОНО".

Национальная одежда японцев

- Что такое кимоно?

- Каким словом можно заменить?

Это прямой длинный халат без пуговиц.

- Рассмотрите, какая это красивая одежда.

Женщины надевают кимоно как праздничное платье, а мужчины – дома или для особых церемоний.

На работе или улице большинство японцев одеты так же, как и мы.

Японцы – великие мастера. СЛАЙД.

Только они придумали искусство составления букета –

Каждый букет имеет скрытый смысл. Даже расположение цветка может сказать о многом.

СЛАЙД.

А еще японские мастера придумали искусство выращивания деревьев –

Может быть, у кого-нибудь растет такое дерево в плошке.

СЛАЙД.

В Японии большое значение уделяется

Особому ритуалу приготовления и распития чая.

А еще из этой страны к нам пришло искусство складывания из бумаги.

СЛАЙДЫ

- Кто знает, как оно называется?

Бумажный журавлик давно известен как талисман, приносящий надежду и счастье. Он стал символом мира.

Мини-итог.

Мы с вами познакомились с культурой другой страны. Как она называется?

- Что понравилось вам в искусстве этого народа?

- Какие новые слова вы услышали?

- Кто запомнил, что такое оригами?

В технике оригами можно сделать множество поделок, которые выполняются из квадратного листа бумаги.

IV. Постановка целей урока.

Итак, мы должны с вами познакомиться с самой простой техникой складывания – гармошкой; изготовить поделку в этой технике и украсить класс в японском стиле.

V. Практическая работа.

Вторым этапом будут -

image3

- В каких японских товарах вы увидели эту технику?(ВЕЕР, ШИРМА)

- А еще можно изготовить…Угадайте, что.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка) СЛАЙД

Мы будем делать бабочку.

НО СПРЕЖДЕ,ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ ДАВАЙТЕ НЕМНОГО ОТДОХНЕМ.

утром бабочка проснулась,

потянулась, улыбнулась.

раз – росой она умылась,

два – тихонько покружилась,

три – нагнулась и присела,

на четыре – улетела.

Сегодня работать вы будете по группам:

1 творческая группа – МАСТЕРА ИКЭБАНЫ – украшает ветку бабочками.

2 творческая группа – ЧУДО – МАСТЕРА – украшают бабочками панно.

3 творческая группа – ЦЕНИТЕЛИ ЧАЙНОГО ВКУСА – накрывают стол для чайной церемонии.

Вы должны будете выполнить работу коллективно и ваша задача – представить ее.

Следующей ступенькой к достижению наших целей будут ответы на вопросы:

- Рассмотрите бабочек. СЛАЙДЫ

Какие они?

- Какие материалы нам понадобятся? (Цветная бумага. Она д.б. яркая)

- Используя подручные средства, мы сделаем вот таких бабочек.

(ПОКАЗ ОБРАЗЦА)

Сделанная вашими руками поделка подарит дому тепло и уют, радость, а вам – удовлетворение от выполненной работы.

- Какие геометрические фигуры можно свернуть гармошкой, чтобы получились такие бабочки? (2 квадрата, 2 круга, круг и квадрат.)

- Какие инструменты понадобятся? (РУКИ)

Выберите форму бумаги, из которой будете складывать бабочку.

Посмотрите, как выполняется техника складывания гармошкой. Выполняйте вместе со мной.

ПОКАЗ

Вторую половину сделайте самостоятельно. Вам поможет технологическая карта на столе. Переверните ее.

ДЕЛАЮТ БАБОЧЕК

А теперь приступайте к своим творческим заданиям. Это следующая ступенька.

Украсьте свои композиции бабочками.

Приготовьтесь к представлению вашей работы. Опорные вопросы лежат на столе.

Подберите японские стихи – хокку, подходящие к вашей работе.

VI. Выставка и оценивание работ.

И последняя ступенька -

1 группа:

Ученик представляет работу группы по плану:

Мы украшали… с помощью….

Наша икебана похожа на…

Ее можно назвать…

К композиции подходят такие японские стихи…

- Посмотрите НА ВЕТКУ:

- Что можно сказать о композиции?

- Что понравилось в работе?

- Какие комплименты можно сделать ребятам?

- Что бы вы переделали?

2 группа:

Ученик представляет работу группы по плану:

Мы украшали… с помощью…

Наше панно похоже на…

Его можно назвать…

К композиции подходят такие японские стихи…

ПАННО:

- Что удалось ребятам?

- Какое настроение создает эта композиция?

- Обрадовались бы вы, если бы вам сделали такой подарок?

- Что сделали бы по-другому?

3 группа:

А теперь перейдем К СТОЛИКУ ДЛЯ ЧАЕПИТИЯ:

Ученик представляет работу группы по плану:

Мы накрывали на… для…

…. разложили как…

Наш стол похож на…

К нашей композиции подходят такие японские стихи…

- Захотели бы вы сидеть за таким столом? Почему? (Приятно, красиво)

- Какие знания ты получил? (Салфетки можно сделать в виде бабочки)

- Как по-другому накрыли бы на стол?

- Что дополнили бы?

VII. Итог урока.

Давайте подведем итог.

- Что нового ты узнал?

-Что еще можно украсить бабочками?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Кому захотелось такое украшение сделать для дома?

- Кто сможет научить своих подруг, друзей, родителей делать бабочку?

Сегодня вашей задачей было украсить свой класс в японском стиле. Я очень волновалась, получится ли у вас работа в группах. Но вы справились. Вы сделали прекрасные поделки из подручного материала, который многие выбросили бы в корзину. Ваши поделки радуют глаз, создают хорошее настроение. Ведь цена такой поделки – ваше умение, терпение, фантазия и творчество.

В результате работы по ступенькам мы построили дом.

-Как он называется? (пагода)

- Как действовали при украшении жилища в стиле другой страны?

Я надеюсь, что этот дом – пагода – поможет вам познакомиться с другими странами и сделать поделки в обычаях другой страны.

Я восхищаюсь вашими умелыми руками, благодарю вас за работу. Мне было очень приятно познакомиться с вами.

И на память о Японии и о нашем знакомстве я хочу подарить вам журавлика на счастье.

1 группа:

Выбери японское стихотворение, которое подходит к композиции твоей группы.

1.Стоит величаво,

Не замечая вишневых цветов,

Дуб одинокий.

2.Все кружится стрекоза…

Никак зацепиться не может

За стебли высокой травы.

3. Опавший лист

Взлетел на ветку.

То бабочка была.

2 группа:

Выбери японское стихотворение, которое подходит к композиции твоей группы.

1.Вечерним вьюнком

Я в плен захвачен… Недвижно

Стою в забытьи.

2. Бабочки полет

Будит тихую поляну

В солнечных лучах…

3. Два или три лепестка

Друг на друга упали.

Облетает пион.

3 группа:

Выбери японское стихотворение, которое подходит к композиции твоей группы.

Роняя лепестки,

Вдруг пролил горсточку воды

Камелии цветок.

2. Чайный столик.

А на самом его краю

Дремлет бабочка.

3.Лист летит на лист,

Все осыпалось, и дождь

Хлещет по дождю.

1 группа:

Мы украшали … с помощью …

Наша икебана похожа на ...

Её можно назвать ...

К композиции подходят такие японские стихи: …

2 группа:

Мы украшали …… с помощью ….

Наше панно похоже на …..

Его можно назвать …..

К композиции подходят такие стихи: ….

3 группа:

Мы накрывали …. для … …

… разложили как …

Наш стол стал похож на …

К нашей композиции подходят японские стихи: …

Технологическая карта.

1. Складываем "гармошкой" 2 детали.

Соединяем 2 детали.

Закручиваем "усики"

Мастера

икебаны.

Ценители

чайного вкуса

Чудо-

мастера

Япония

КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ СТРАНЫ.

ПАГОДА

КИМОНО

ИКЕБАНА

БОНСАЙ

ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ

ОРИГАМИ

НАШИ ИДЕИ

ИЗ ЧЕГО И КАК?

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

ВЫСТАВКА И ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТ

�PAGE � �PAGE �2�

Скачать конспект

Сообщить об ошибке