Презентация на тему "Вышивка лентами"

Презентация: Вышивка лентами
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Вышивка лентами" о технологии. Презентация состоит из 22 слайдов. Для учеников 5-8 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 9.89 Мб.

Содержание

  • Презентация: Вышивка лентами
    Слайд 1

    Проект Вышивка лентами Выполнила: Учитель технологии Корощенко Людмила Михайловна г.Усть-Кут, Иркутская обл 2011г

  • Слайд 2

    Учитель технологии высшей категории стаж работы 30лет.Мои увлечения: вязание крючком и спицами, вышивка крестом и лентами, макроме, пэчворк. Страничка автора

  • Слайд 3

    Предлагаю Вам курс «Вышивка лентами»

  • Слайд 4

    Нам нужна ткань- можно вышивать на органзе и шелке, трикотаже, бархате, х/б, канве. Иглы должны быть обязательно с широким ушком. Лучше всего иглы типа синель - широкое ушко и острый кончик. Атласные ленты. Используемый материал

  • Слайд 5

    Начальный шов Лента длиной 50 см, вставьте ее в ушко иглы. Заверните конец ленты на 0,5 см и острие иглы введите в центр для фиксации сгиба. Придерживая согнутую часть ленты между пальцами, оттянитеее другой рукой, создав таким образом маленькую петлю. Придерживая согнутую часть ленты между пальцами, оттянитеее другой рукой, создав таким образом маленькую петлю.

  • Слайд 6

    Воспользуйтесь иглой вставленной внутрь  петли. чтобы хорошо натянуть ленточку, пока петля не остановится в центре этой самой ленточки: так образуется плоский узел, который, в отличие от традиционного, не будет толстым и следовательно, не станет просвечивать сквозь деликатные материалы.

  • Слайд 7

    Закрепление

    Закончив вышивку, необходимо позаботиться о закреплении ленточек. Выведите ленточку на изнаночную сторону работы; аккуратно пройдите иглой под стежком вышивки, образуя маленькую петлю. Выполнив петлю потяните легко ленточку, пока она не выйдет из петли. При этом каждый раз помогайте себе пальцами, хорошо удерживая неподвижный стежок, чтобы он при натяжении ленточки не потянулся с лицевой стороны на изнаночную. Если необходимо, повторите эту операцию также на следующем стежке.

  • Слайд 8

    Основные виды швов.

    Ленточный шов Этот шов — один из наиболее простых в выполнении и используемый чаше всего при вышивании цветов и листьев. Выполнив плоский узел, вытяните иглу на лицевую сторону и протяните ленточку, прижав ее к материалу. Определив размер лепестка, введите иглу в центр ленточки, проведите ее через ленточку и материал. оставив на изнаночной стороне.

  • Слайд 9

    Узелковый шов

    Вытяните ленточку на лицевую сторону и, держа ее натянутой, сделайте два витка вокруг иглы, следя за тем, чтобы они не перекрывали один другой, помешав таким образом удачному выполнению узла. Теперь снова введите иглу в материал рядом с местом прокола.

  • Слайд 10

    Пропустите иглу  и ленточку через  образованные витки, все время следя за ленточкой при ее прохождении, чтобы избежать образования узлов.

  • Слайд 11

    Потяните слегка ленточку, чтобы шов остался объемным. Этот шов используется для выполнения пестиков цветков или для заполнения больших пространств. Если выполняемые узелки разбросаны, то хорошо бы закрепить каждый из них по отдельности.

  • Слайд 12

    Петельный шов

    Выведите иглу на лицевую сторону работы, введите ее сразу же за местом прокола и вернитесь к изнанке, натянув слегка нить и образовав петлю. Чтобы избежать скручивания ленточки, помогите себе карандашом, тогда получится правильная, выпуклая петля

  • Слайд 13

    Прежде чем вернуться к лицевой стороне работы, во избежание того чтобы в последующих переходах ленточка перекрутилась или снова ушла в материал, зафиксируйте петлю булавкой, после того как натяните ее до желаемой длины. Для создания более объемных и больших цветков необходимо использовать ленточки большей ширины.

  • Слайд 14

    Продолжайте работу фиксируя каждый  лепесток булавкой и придавая гармоничную форму вышивке. Сделав 5-6 лепестков, закрепите ленточку с изнанки. Заполните центральную часть цветка несколькими узелковыми швами или бисером. Зафиксируйте нити с изнанки и в последнюю очередь уберите булавки. Если хотите, можете вставить маленькие листики

  • Слайд 15

    Шов "Цветочек"

    Сделав плоский узел, выведите иглу на лицевую сторону работы и снова вернитесь к изнанке рядом с местом прокола, образуя петлю, размеры которой зависят от типа цветка или листика, который необходимо выполнить. Вернитесь на лицевую сторону, выведя иглу внутрь верхней части петли и потяните слегка ленточку.

  • Слайд 16

    Маленьким накидным стежком ленточки зафиксируйте петлю на материале, снова выведя иглу на изнанку. Затем вновь на лицевую рядом с основанием первой петли, чтобы выполнить новый лепесток. Так и продолжайте, пока не завершите цветок, создав 5-6 лепестков. Вот как выглядит законченный цветок. Центр его можно выполнить, как всегда, маленькими узелковыми стежками или бисером.

  • Слайд 17

    Шов "Пестик"

    Выведите иглу на лицевую сторону работы и помогая себе другой рукой, протяните ленточку, хорошо прижав к материалу, чтобы она не перекрутилась; затем сделайте один виток вокруг иглы, как при выполнении узелкового шва Введите иглу в материал и вернитесь к изнанке, регулируя натяжение ленточки, чтобы на этом отрезке не образовались другие узелки. Продолжайте тем же способом далее. При выполнении цветков, длина стежка определяется длиной лепестков.

  • Слайд 18

    Этот шов можно использовать также для создания орнаментальных фантазийных мотивов, которыми дополняется вышивка. В этом случае длина шва зависит от мотива, который необходимо выполнить.

  • Слайд 19

    Тамбурный шов

    Этот метод очень подходит для выполнения внешних швов и каймы

  • Слайд 20

    Стебельчатый шов

    Техника та же. что и при выполнении стебельчатого шва ниткам

  • Слайд 21

    Шов "Перышко"

    Выведите иглу на лицевую сторону работы и держа ленточку натянутой и прижатой к материалу, помогая себе булавкой, выполните петлю, вновь возвратясь к изнанке рядом с местом прокола. Снова выведите иглу на лицевую сторону, пройдя через ленточку в основании только что выполненной петли. Теперь выполните вторую маленькую петлю, снова выведя иглу на изнанку немного подальше от места предыдущего прокола, и зафиксируйте ее на предыдущей петле другой булавкой Создайте таким образом несколько прицепленных одна к другой петелек. Этот шов подходит для формирования чашечек цветков.

  • Слайд 22

    Ресурсы WWW.mastera-rukodeliya.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке