Презентация на тему "Время" 4 класс

Презентация: Время
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Время" по окружающему миру. Презентация состоит из 23 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.27 Мб.

Содержание

  • Презентация: Время
    Слайд 1

    Время.

    Работу выполнила Ученица 4а класса Хохрякова Полина Юрьевна Учитель: Ананина М.Ю.

  • Слайд 2

    Введение

    Меня зовут Полина, я учусь в 4 классе. На уроках математики мы изучали именованные числа и учились переводить единицы времени. Мне стало интересно, как люди научились определять время?

  • Слайд 3

    Цель работы:

    Найти материал об истории времени, создать презентацию и рассказать об этом одноклассникам.

  • Слайд 4

    План работы:

    Что такое время; Звездные и солнечные сутки; Измерение времени; Солнечные часы; Местное время.

  • Слайд 5

    Что такое время?

    Всем ясен смысл слова «время», когда спрашивают: «Сколько времени?». Но что содержит в себе понятие «время», на этот вопрос ответить нелегко.

  • Слайд 6

    Биологические часы

    Суточному ритму подчиняется все живое на Земле, природа наградила нас часами задолго до изобретения маятника. Биологические часы определяют биение сердца, ритм дыхания, сна и бодрствования. Они будят нас утром не менее точно, чем будильник. В человеке, в животных и растениях природой заложен и биологический календарь, обеспечивающий годовой и месячный ритмы активности.

  • Слайд 7

    Зарождение астрономии

    Сначала человек наблюдал простейшие, самые заметные периодические явления природы: суточное вращение звездного неба, месячное движение Луны и годовое движение Солнца по созвездиям. И когда человек впервые сказал, что за ночью обязательно придет день, а за зимой – весна, он предсказал будущее.

  • Слайд 8

    Астрономический прибор.

    Так день сначала поделили пополам, отметив момент, когда тень от вертикального столба была минимальной, а высота Солнца – самой большой. При этом оказалось, что дуга пути поднимающегося Солнца равна дуге Солнца опускающегося. И момент и момент его высшего положения назвали полднем. Вертикальный столб - гномон – древнейший астрономический прибор.

  • Слайд 9

    Гномон

    Полуденная тень его всегда обращена на север, поэтому гномон был и первым компасом. А когда от столба прочертили направление на север, он стал первыми часами, показывающими пока только один час – полдень. Гномоны-обелиски царицы Хатшепсут в Карнаке. Египет.

  • Слайд 10

    «Время – это число»

    Люди начали соизмерять сутки, месяц, год. Год получался где – то 360 суток плюс еще сколько – то. Но число 360 привело древних теоретиков в восторг: 3*4*5*6=360. Число 360 делится на все числа от 2 до 6. В Вавилоне это число считали даром богов.

  • Слайд 11

    Луна

    Люди заметили, что Луна проходит цикл фаз за 29,5 суток. Но за незнанием дробей месяц приняли за 30 суток. 360:30=12 месяцев. День разделили на 12 дневных часов, а ночь – на 12 ночных часов.

  • Слайд 12

    Солнечные сутки

    Ах, как было бы хорошо, если бы в году было ровно 360 суток, а в лунном цикле – 30. Не было бы проблем календаря. Но Земля обходит Солнце за 365 суток 5ч48 мин 45,84 сек. Луна пробегает вокруг Земли с очень разным личным результатом: от 29,25 до 29,85 суток. Поэтому построить во всех отношениях удобный календарь не удалось и по сей день.

  • Слайд 13

    Измерение времени

    Но с тех давних времен до нас дошло, что в сутках – 24 часа. В одном часе – 60 минут, в одной минуте 60 секунд.

  • Слайд 14

    Солнечные часы

    Древнейшими – солнечными часами был гномон. Чтобы гномон всегда показывал время правильно, его надо наклонить в направлении земной оси, т. е. на полярную звезду. Более двух тысячелетий этот прибор оставался главным измерителем времени. Обычно на циферблате отмечали только часы. В Средние века лишь астрономы для своих нужд делили часы на минуты. В повседневной жизни минуты смысла не имели.

  • Слайд 15

    Самые большие солнечные часы

    Гномоном служит лестница высотой 18м, устремлённая к Полярной звезде. Тень падает на дугообразную стену – циферблат, разделённую сверху на часы и минуты. Дели. Старинная обсерватория.

  • Слайд 16

    Местное время

    Посмотрев вечером, как повернута около Полярной звезды Большая Медведица, можно определить час звездного времени. Истинное солнечное время с помощью солнечных часов. Если же быть совсем точным, как и подобает астроному, к названиям этих времён надо добавлять слово «местное»: местное звездное небо.

  • Слайд 17

    И пока в мире не было железных дорог с их поминутным расписанием поездов, каждый город жил по местному времени, а деревни – по петухам и по времени, «привезенному» в базарный день из города. А время во всех городах было свое.

  • Слайд 18

    Астрономический календарь в сущности то же расписание движения. Для всех наблюдателей на Земле оно начинается одновременно, но по какому времени? Конечно, по всемирному. За всемирное время принято среднее солнечное время Гринвичское обсерватории в Лондоне, через которую проведен нулевой меридиан Земли.

  • Слайд 19

    Служба времени постоянно следит за неравномерностью вращения Земли по атомным часам и по мере необходимости добавляет, а иногда и отнимает «високосную» секунду в самом конце года, так же, как раз в четыре года в календарь вставляют лишний день – 29 февраля. Поэтому в последней минуте перед Новым годом (по всемирному времени) может быть 59, и 60, и 61с. Об этом астрономическая служба оповещает заранее.

  • Слайд 20

    Но жить в средней полосе России по одним часам с лондонцами неудобно. Это означает просыпаться в10-11ч утра и ложиться спать далеко за полночь. Поэтому в развитий хорошей идеи всемирного времени придумали поясное время.

  • Слайд 21

    Россия лежит в границах в 12 часовых поясов.

  • Слайд 22

    Определим полуденную линию с помощью гномона.

    В полдень тени от всех предметах направлены вдоль линии, точно указывающей с юга на север. Она называется полуденной. Зная её направление можно установить солнечные часы. Определить направление полуденной линии в любой точке Земли поможет древнейший астрономический прибор – гномон. Для того чтобы его изготовить, понадобится прямой шест, который необходимо вертикально вбить в землю, пользуясь отвесом. За один – два часа до полудня отметим конец тени от места колышком. Возьмем шнур. Один конец его привяжем к основанию гномона. Используя свободную часть шнура как циркуль начертим на земле окружность, проходящую через вбитый колышек. Тень от шеста будет сначала сокращаться , а потом расти и при этом медленно поворачиваться. Когда она вновь коснется начерченной нами окружности, отметим конец тени другим колышком. Прямая, проходящая через середину линии, соединяющей первый и второй колышки, и основание гномона – полуденная линия. Теперь мы в любой день сможем определить момент истинного полдня. Пронаблюдайте: совпадает ли он с полднем по вашим часам?

  • Слайд 23

    Безбрежный океан земной печали, О Время, Время, кто тебя постиг? Чьих огорчений волны не качали, Померкшие от вечных слез людских? О Времени безжалостный прибой, Еще кто будет поглощен тобой? Перси Биши Шелли

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке