Презентация на тему "Результативный менеджмент"

Презентация: Результативный менеджмент
1 из 49
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Результативный менеджмент" по менеджменту, включающую в себя 49 слайдов. Скачать файл презентации 0.81 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по менеджменту

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    49
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Результативный менеджмент
    Слайд 1

    Олег АфанасьевРЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

    12.04.2017 Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева Девять шагов к вершинам мастерства

  • Слайд 2

    Содержание

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 2

  • Слайд 3

    Управление как искусство «дожимать»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 3 Руководитель-это профессия, успех в которой чаще всего обусловлен осознанным или неосознанным учётом в деятельности определённых закономерностей. Познавать эти закономерности можно всю жизнь на собственном опыте. Вопрос только в том, что при большом накоплении ошибок можно быстро утратить доверие работодателей. А при утрате такового больше никогда не получить возможность совершенствования в профессии. Именно поэтому менеджменту необходимо учиться ещё до того, как он превратится в череду мучительных неудач и поражений, масштаб которых увеличивается с каждым уровнем ответственности многократно. Закономерностям в управлении посвящена эта книга. Всё, что в ней написано, отражает мой собственный опыт, а также опыт моих друзей и знакомых - как позитивный, так и негативный. Я приглашаю читателя к совместному размышлению над вопросами повышения эффективности работы руководителя путём обмена личными открытиями и проверки их на практике.

  • Слайд 4

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 4 Одно из самых важных качеств руководителя – умение «дожимать» подчинённых до полного достижения намеченного Результата. В этом неблагодарном процессе приходится сталкиваться с множеством «подводных камней», которые, чаще всего, кроются в представлениях подчинённых о том, что им позволено или не позволено. В любой организации существуют «неписанные правила», которые неосознанно транслируют сами руководители. Умение «дожимать» - это профессиональный навык, который очень трудно освоить на практике в силу разных причин. Одна из них – незнание, как это сделать правильно, чтобы «не перегнуть палку». Управленческий Цикл – хороший инструмент для выполнения этой задачи. Он, с одной стороны, не даёт сотруднику уклониться от выполнения поставленной цели, с другой - помогает руководителю добиваться своего спокойно и уверенно. Книга является своеобразным пособием по применению ряда управленческих техник, которыми может легко овладеть как начинающий руководитель, так и опытный.

  • Слайд 5

    Цикл управления

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 5 Если управление превратить в Игру, то на поле появится 9 основных станций, пройдя через которые руководитель может гарантированно добиться достижения результата от своих подчинённых. Последовательность этих станций мы и называем Циклом Управления. Нарушение последовательности прохождения этих станций, как правило, создаёт стандартные проблемы, которые превращают жизнь руководителя в ад. Руководитель же, страдающий от «несовершенства» подчинённых, вынужден превратиться или в садиста, насаждающего свою волю другим или в филантропа, прощающего подчинённым их прегрешения. Ни то и ни другое не развивает и не продвигает вперёд ни самого руководителя ни его подопечных. Более того, изобилие стрессов чаще всего приводит или к увольнению подчинённых или к нервным срывам самого босса.

  • Слайд 6

    Станции Цикла Управления

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 6 ЦИКЛ УПРАВЛЕНИЯ

  • Слайд 7

    Ловушки и Эффекты

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 7

  • Слайд 8

    Менеджмент-коучинг №1. АНАЛИЗ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 8 Команда подчинённых – это некий социальный организм, призванный производить определённый результат. Прежде, чем сформулировать желаемый результат, руководитель должен проанализировать ситуацию, из которой данный результат может возникнуть. Для этого ему необходимо ответить на несколько важных вопросов. Поиск ответов на эти вопросы помогут проанализировать ситуацию наиболее полно для того, чтобы увидеть актуальность следующего шага и сформулировать задачи следующего периода в логической последовательности. Из полученной информации появится возможность обнаружить самое узкое место в работе команды и сформулировать конкретную Цель следующего периода.

  • Слайд 9

    1/ Анализ итогов работы команды за период

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 9

  • Слайд 10

    2/ Анализ информации для планирования следующего периода

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 10

  • Слайд 11

    Менеджмент-коучинг №2.ЦЕЛЬ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 11 Чем точнее руководитель сформулировал Цель, тем легче подчинённому её выполнить. Цель-это Заказ на требуемый Результат. Именно поэтому Результат должен быть описан точно, как Техническое задание в строительстве. Иначе исполнитель сам решит, какой Результат нужен и принесёт то, что понял. Не факт, что ЭТО понравится руководителю. Для того, чтобы Цель была сформулирована точно она должна соответствовать критериям SMART и превратиться в Распоряжение/Приказ по подразделению.

  • Слайд 12

    Цель-SMART

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 12 Цель S(specific) – конкретна по результату M(measurable)- измерима A(achievable)- достижима R(relevant)- соответствует уровню подготовки сотрудника T(timed)- определены дата и время отчёта о выполнении

  • Слайд 13

    Шаблон «Формулирование Цели»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 13

  • Слайд 14

    Стандарт «Распоряжение»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 14

  • Слайд 15

    Стандарт «Структура Книги Приказов»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 15

  • Слайд 16

    Шаблон (с разъяснениями)«Структура страницы Книги Приказов»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 16

  • Слайд 17

    Стандарт «Оформление Приказа»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 17

  • Слайд 18

    Шаблон «Приложение к Приказу»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 18

  • Слайд 19

    Менеджмент-коучинг №3.СТРАТЕГИЯ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 19 Когда Цель сформулирована, очень важно найти Оптимальную Стратегию её достижения. Стратегия – это способ достижения Цели, который можно сформулировать очень кратко, буквально 2-3 словами. Оптимальная Стратегия – это наилучший из возможных способов достижения Цели, учитывающий основные ограничения настоящего момента. Выбор Оптимальной Стратегии во многом облегчает сам процесс достижения Цели, а значит – повышает вероятность получения необходимого результата в намеченный срок. Для того, чтобы Оптимальная Стратегия была найдена быстро, мы предлагаем Методику её определния.

  • Слайд 20

    Методика определения Оптимальной Стратегии реализации Цели

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 20

  • Слайд 21

    Варианты стратегий

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 21

  • Слайд 22

    Список ограничений

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 22

  • Слайд 23

    Оптимальная Стратегия

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 23

  • Слайд 24

    Менеджмент-коучинг №4. ПЛАН

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 24 План-основа управления. Он разрабатывается как механизм реализации избранной стратегии. Чем больше времени тратит руководитель на планирование, тем меньше времени тратят подчинённые на исполнение. Хороший план-половина дела. План может быть составлен самим руководителем или с привлечением будущих исполнителей. Второе – предпочтительнее, потому что люди, не пережившие процесс создания намеченного, чаще всего сомневаются в его целесообразности или «правильности». Кроме того, если сотрудники участвуют в создании плана, то одновременно, на эмоциональном уровне, им легче взять на себя ответственность за его выполнение. Однако, руководитель, прежде, чем выносить на обсуждение тему планирования, всё же должен продумать для себя, к чему он хочет привести команду. И тогда коллективное творчество можно превратить в движение к нужному лидеру результату. Самое главное в этом процессе – сблизить картинки путей и способов достижения цели, возникающие у руководителя и подчинённых.

  • Слайд 25

    Методика планирования достижения Цели

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 25

  • Слайд 26

    Шаблон «План Действий»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 26

  • Слайд 27

    Менеджмент-коучинг №5.ДЕЛЕГИРОВАНИЕ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 27 Делегирование – это выполнение работы руками других людей. Эффективность Делегирования во многом зависит как от чёткости постановки Цели руководителем, так и от желания/способностей подчинённого её выполнить. Для того, чтобы повысить вероятность гарантированного выполнения Цели, очень важно освоить алгоритм её постановки подчинённому. При этом нужно учитывать, что процесс постановки Цели может отличаться в зависимости от уровня зрелости сотрудника: полный цикл (вариант №1) предназначен для новых сотрудников, сокращённый (вариант №2) – для опытных и давно работающих.

  • Слайд 28

    Вариант №1.ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ НОВОМУ ПОДЧИНЁННОМУ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 28 1. Общий обзор ситуации (доброжелательный тон) 8. Эмоциональная мотивация на успешное выполнение 2. Формулирование цели под запись (понятный язык) 3. Проверка понимания 4. Коррекция понимания 5. Совместный анализ путей выполнения 6. Коучинг (в случае дефицита навыка) 7. Фиксация внимания на результате и сроках

  • Слайд 29

    Вариант №2.ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ОПЫТНОМУ ПОДЧИНЁННОМУ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 29 1. Общий обзор ситуации (доброжелательный тон) 5. Эмоциональная мотивация на успешное выполнение 2. Формулирование цели под запись (понятный язык) 3. Проверка понимания 4. Фиксация внимания на результате и сроках

  • Слайд 30

    Подготовка сотрудника к делегированию

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 30 Самое лучшее управление – это его отсутствие. Делегирование должно быть эффективным, поэтому важно создать ситуацию, при которой сотрудник мог бы легко и быстро выполнить поставленную цель. Нам нужны сотрудники, которыми не нужно управлять. Для этого важно пошагово перейти от управления процессами к управлению результатами.

  • Слайд 31

    Этапы подготовки сотрудникак делегированию ему полномочий по выполнению целей

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 31

  • Слайд 32

    Менеджмент-коучинг №6.МОНИТОРИНГ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 32 Мониторинг – это текущий контроль выполнения задач подчинёнными. Мониторинг позволяет руководителю вовремя отреагировать на отклонения от намеченного Плана действий и принять соответствующие управленческие решения по корректировке работы сотрудника. Текущий контроль должен осуществляться по утверждённому графику, соответствуя которому подчинённые самостоятельно предоставляют информацию в виде Отчётов о своей деятельности.

  • Слайд 33

    Мониторинг как процесс

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 33 1. План действий 8. Реализация управленческих решений 2. Измеримые показатели результатов выполнения задач 3. Планы подчинённых по выполнению задач 4. График отчётности по периодам 5. Получение Отчётов по Графику 6. Анализ текущего положения дел 7. Управленческие решения по результатам мониторинга

  • Слайд 34

    Форма «План-Факт»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 34

  • Слайд 35

    Форма «График контроля»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 35

  • Слайд 36

    Форма «План контроля»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 36

  • Слайд 37

    ФОРМА «ПЛАН СОВЕЩАНИЯ»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 37

  • Слайд 38

    Форма «Протокол совещания»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 38

  • Слайд 39

    Менеджмент-коучинг №7.КОРРЕКЦИЯ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 39 Коррекция – это процесс принятия и реализации срочных мер по предотвращению отклонений от плановых показателей. Отклонение от намеченного плана – Чрезвычайное Происшествие. Недостаточная оперативность может привести к нарастанию несоответствия. На этом этапе руководитель должен действовать быстро и решительно. А подчинённые – выполнять распоряжения немедленно.

  • Слайд 40

    Коррекция Как Процесс

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 40 1. Отклонение от плана 2. Определение Главной причины 3. Формулирование Задачи 4. Определение Цели-SMART 5. Формирование Плана преодоления отклонения 6. Реализация Плана 7. Проверка результата

  • Слайд 41

    Форма «Коррекция Отклонений»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 41

  • Слайд 42

    Форма «Презентация Сотрудника»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 42

  • Слайд 43

    Менеджмент-коучинг №8.РЕЗУЛЬТАТ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 43 Результат – это ключевой показатель эффективности управленческой деятельности руководителя, а также лояльности подчинённых бизнесу и компании. Существует три вида результата: Цель достигнута Цель не достигнута Цель перевыполнена Итоговый анализ деятельности подразделения показывает, как каждый сотрудник отнёсся к порученному ему заданию. Задача руководителя на этом этапе - сравнить плановые показатели с полученными, изучить тенденции выполнения или невыполнения отдельными сотрудниками целей в предыдущих периодах, сделать соответствующие выводы.

  • Слайд 44

    Категории Сотрудников

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 44

  • Слайд 45

    Мгновенная Аттестация

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 45

  • Слайд 46

    Менеджмент-коучинг №9.РЕШЕНИЕ

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 46 Главная работа руководителя – принимать и реализовывать в жизнь управленческие решения. По результатам работы подчинённых обязательно должны быть приняты меры по поощрению или предупреждению сотрудников. Эти решения необходимо отражать в Книге приказов/распоряжений. Решение завершает Цикл Управления и позволяет перейти к выполнению следующих задач. Если решение принято, то у сотрудников возникает уверенность в том, что ситуация завершилась. Они готовы психологически к дальнейшей работе. Если же решение не принято(каким бы оно ни было) или не доведено до персонала, то у людей возникает страх неопределённости и раздражение, приводящие к снижению производительности труда.

  • Слайд 47

    Модель совершенствования «Орден»

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 47 ОСОЗНАНИЕ/ ИНСАЙТ РЕШЕНИЕ ДЕЙСТВИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НАГРАДА/ НАКАЗАНИЕ

  • Слайд 48

    Завершение разговора

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 48 Технологии, показанные выше, не открывают америк, но отражают реальность управленческого Бытия. Если они помогут Вам стать в чём-то успешнее, то автор будет считать свою миссию выполненной. Спасибо за время, уделённое этой теме. Думаю, оно не потеряно зря. Благодарю всех своих коллег, которые вольно или невольно оказывали влияние на содержание этой книги своими примерами и помогали мне структурировать своё видение проблем руководства людьми. Думаю, теперь я могу вернуть им то, чем они со мной поделились в более упорядоченном виде.

  • Слайд 49

    Содержание

    Школа Управления Бизнесом Олега Афанасьева 49

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке