Презентация на тему "Инфекционные болезни"

Презентация: Инфекционные болезни
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.98 Мб). Тема: "Инфекционные болезни". Предмет: окружающий мир. 15 слайдов. Для учеников 1-4 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.8 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Инфекционные болезни
    Слайд 1

    Инфекционные болезни. Автор: учитель начальных классов Шаламай Л.В

  • Слайд 2

    Болезни делятся на: заразные (инфекционные) незаразные (неинфекционные)

  • Слайд 3

    Инфекционные болезни возникают при внедрении в организм вредных человека бактерий, вирусов, грибков. Инфекционный больной заразен: он может передать свою болезнь окружающим. Разные инфекции попадают в наш организм по-разному.

  • Слайд 4

    Например, вирусы гриппа мы вдыхаем, когдарядом с нами кашляет или чихает больной человек. Некоторыми болезнями можно заразиться,если не мыть руки или есть немытые фрукты. Кожными инфекционными болезнями людизаражаются, когда прикасаются к предметам (например, дверным ручкам или перилам), к которым касался больной человек. Иногда человек является носителем инфекции и может заразить окружающих, хотя сам и не болеет.

  • Слайд 5

    Причиной многихинфекционных болезнейстановятся вирусы. Вирусы очень малы: их можно увидеть только в микроскоп, причём не в любой, а только в самый сильный - электронный. Вирусы -это не самостоятельные организмы: они могут жить и размножаться только внутри клетки. Действуют вирусы очень коварно: проникнув в клетку, они подчиняют себе еёструктуры, заставляют их работать на себя и производить полчища новых вирусов.

  • Слайд 6

    Вирусы разных заболеваний поражают разные клетки нашего организма. Например, вирус гриппа выбирает клетки трахеи и бронхов, вирус гепатита — клетки печени. Избавиться от вирусов с помощью лекарств не так-то просто, ведь очень трудно уничтожить вирус и при этом не уничтожить клетку, в которой он живёт. Поэтому лучший способ победить вирус - укреплять иммунитет: закаляться и делать прививки.

  • Слайд 7

    Корь - вирусное заболевание, онапередаётся воздушно-капельным путём -с капельками слизи, когда больной человекговорит или кашляет. У больного поднимаетсятемпература, а всё тело покрывается мелкимикрасными пятнышками - сыпью. Бывает, чтокорью болеют не только дети, но и взрослые.У взрослых болезнь протекает значительнотяжелее. Корь — довольно опасная болезнь,потому что может повлечь за собой осложнения —серьёзные болезни лёгких, мозга и другихорганов. Переболев однажды корью, человекнавсегда становится невосприимчив к ней, тоесть приобретает естественный иммунитет.А можно сделать прививку от кори, и онатоже защитит от этого заболевания.

  • Слайд 8

    Среди инфекционных болезней,которыми чаще всего болеют дети, -паротит. У больного паротитом распухают щёки, поэтому у этой болезни есть ещё одно название — свинка. Свинка — это воспаление слюнных желёз. Заразиться этой болезнью можно воздушно-капельным путём. У больного свинкой повышается температура, появляется боль около уха (в этом месте расположена околоушная слюнная железа). При свинке больно жевать и глотать, а слюны выделяется больше, чем обычно. Свинка может вызвать серьёзные осложнения: болезни мозга,поджелудочной железы. Можно ли спастись от этой болезни? Можно. Для этого всем детям делают прививку от паротита.

  • Слайд 9

    Бывало с тобой такое? Зимой на прогулке возился с друзьями в снегу, весь вспотел, потом замёрз, а наутро после этого горло заболело и температура поднялась? Простудился! На самом деле простуда начинается не из-за холода, а из-за проникновения в организм различных вирусов. Переохлаждение ослабляет защитные силы организма, и он не может сопротивляться микробам и вирусам, вызывающим заболевания дыхательных путей.

  • Слайд 10

    Большую группу различных «простудных» заболеваний врачи называют ОРВИ — острыми респираторными вирусными инфекциями. Самые опасные из возбудителей ОРВИ - вирусы гриппа. Попав в организм, они начинают бесцеремонно хозяйничать в дыхательных путях. В результате у заболевшего человека затрудняется дыхание, повышается температура, появляются кашель, насморк. Иногда простуда приводит к тяжёлым осложнениям, особенно если больной переносит её на ногах.

  • Слайд 11

    Есть ряд заболеваний, которые часто называют болезнями грязных рук: их возбудители проникают в организм через желудочно-кишечный тракт, проще говоря — через рот, вместе с пищей. Это гепатит (желтуха), дизентерия, холера, гельминтозы (заражения червями-паразитами животных и человека). Некоторые из этих болезней в наше время встречаются редко, но некоторые по-прежнему широко распространены. Как не подхватить болезнь грязных рук, понятно из названия: надо мыть руки перед едой и после игры с домашними питомцами - кошками и собаками, не есть немытых овощей и фруктов. Попросту говоря – соблюдать правила гигиены!

  • Слайд 12

    Почему одни люди болеют чаще, а другие реже? Кто-то заражается при общении с инфекционным больным, а кто-то остаётся здоровым? Всё дело в иммунной (защитной) системе организма, которая ставит барьеры на пути инфекции. Все мы обладаем иммунитетом — невосприимчивостью к инфекциям, но у одних людей иммунитет сильнее, у других слабее. Иммунитет бывает врождённым (унаследованным от родителей) и приобретённым. Приобретается иммунитет после перенесённого заболевания. Например, человек, у которого была корь, больше никогда не заболеет этой болезнью: он приобрёл к кори стойкий (на всю жизнь) иммунитет. Иммунитет можно и нужно укреплять. Если ты будешь закаляться, то твой иммунитет станет сильным.

  • Слайд 13

    Иммунитет вырабатывается и у людей, которым сделали прививку. Прививка была изобретена в XVIII веке английским врачом Дженнером. В те времена повсюду свирепствовала опасная болезнь — оспа. Дженнер обнаружил, что ею не заражаются доярки, имевшие дело с коровами, заболевшими коровьей оспой — заболеванием, для человека неопасным. И тогда врач предложил искусственно заражать людей коровьей оспой, чтобы спасти их от оспы настоящей. Сейчас учёные знают, что вирусы, вызывающие эти заболевания, очень похожи.. В нашей стране всем детям делают прививки от целого ряда опасных заболеваний.

  • Слайд 14

    Это интересно!

    Французский микробиолог и химик Луи Пастер (1822-1895) сделал важное открытие . Он обнаружил, что иммунитет человека можно создать искусственно – с помощью прививок. Пастер изобрёл способ уничтожения вредных бактерий, содержащихся в продуктах, путём нагревания. Этот способ позднее получил название «Пастеризация».

  • Слайд 15

    Автор: учитель начальных классов: Шаламай Л.В. ЯНАО, г.Лабытнанги, МАОУ СОШ №5 Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке