Презентация на тему "Основы теории социальной работы"

Презентация: Основы теории социальной работы
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Основы теории социальной работы", состоящую из 14 слайдов. Размер файла 0.07 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для студентов. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

Содержание

  • Презентация: Основы теории социальной работы
    Слайд 1

    Основы теории социальной работы

    «Социальная работа» как профессиональная деятельность

  • Слайд 2

    Основные понятия курса

    Социальная защита – система мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимально достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека, населения в целом. Социальная помощь –система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе. Социальная работа- деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить.  Социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица; Социальные услуги - действия по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, клиенту социальной службы помощи, предусмотренной настоящим Федеральным законом; Социальные гарантии – система мер, нормативных установок и условий, направленных на удовлетворение определенного набора благ и услуг, потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования людей. Социальный работник – это специалист в области социальной работы; это профессия, специальность, совокупность специальностей в области социальной работы.

  • Слайд 3

    Определение социальной работы(по Холостовой Е.И.)

    Социальной работой называется деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить. Смысл социальной работы — это деятельность по оказанию помощи индивидам, семьям, группам в реализации их социальных прав и в компенсации физических, психических, интеллектуальных, социальных ииных недостатков, препятствующих полноценному социальному функционированию.

  • Слайд 4

    Структура социальной работы

  • Слайд 5

    Объект социальной работы:

    Объектом социальной работы служат люди, нуждающиеся в посторонней помощи: старики, пенсионеры, инвалиды, тяжелобольные, дети; люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию – беду; подростки, оказавшиеся в дурной компании, и многие другие.

  • Слайд 6

    Трудная жизненная ситуация

    ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно

  • Слайд 7

    Статистика по социально незащищенным группам населения.

    Пенсионеров – 34,8 млн.; Инвалидов – свыше 6 млн.;  Детей-инвалидов – 453,6 тыс.; Злоупотребляющих спиртным и больных алкоголизмом –более 20 млн.; Употребляющих наркотики – почти 2 млн.;  Страдающих психическими заболеваниями – около 4,5 млн.;  Проституток (только в крупных городах) – более 120 тыс.;  Ежегодно совершается самоубийств – 50-80 тыс.;  Ежегодно совершается преступлений – от 2 до 3 млн.;  Число отбывших различные сроки в тюрьмах – 15-17% от всего населения страны  За последние 40 лет осуждены и отбыли наказание в ИТУ – примерно 40 млн. человек;  Число неполных семей (во главе, как правило, с матерью) приблизилось к миллиону; На 1080,6 тыс. браков пришлось 680,5 тыс. разводов; Беженцев и вынужденных переселенцев – 702 451 человек;  Безработных – 5 млн. 250 тыс. человек.

  • Слайд 8

    Понятие «Группы риска» с точки зрениясоциальной деятельности.(по С.В. Тетерскому)

    Категории людей, чье социальное положение по тем или иным критериям не имеет стабильности, которым практически невозможно в одиночку преодолеть трудности, возникшие в их жизни, способные в результате привести к потере ими социальной значимости, морального облика, биологической гибели.

  • Слайд 9

    Категории людей, относящихся к группе социального риска.( по С.В. Тетерскому)

    Инвалиды Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей Дети с отклоняющимся (асоциальным, девиантным поведением) Матери-одиночки Неполные семьи Пожилые, одинокие, престарелые люди Умственно отсталые люди Алкоголики, наркоманы Бездомные Жертвы экологических катастроф Жертвы военных действий Беженцы, мигранты Преступники Проститутки Сексуальные меньшинства

  • Слайд 10

    Основания для определения объекта социальной работы.

    1. Состояние здоровья, которое не позволяет в полной мере или вообще решать человеку или группе самостоятельно свои жизненные проблемы. 2. Служба и труд в экстремальных социальных условиях (войны). 3. Пожилой, пенсионный возраст людей. Сюда относятся одинокие пожилые люди и семьи, состоящие из одних пенсионеров (по возрасту, инвалидности и прочим основаниям). 4. Девиантное поведение в его различных формах и видах. 5. Трудное, неблагополучное положение различных категорий семей: семьи, имеющие на попечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; семьи с низким уровнем доходов; многодетные семьи и т.д. 6. Особое положение детей (сиротство, бродяжничество и т.д.). 7. Бродяжничество, бездомность. 8. Положение женщин в предродовом и послеродовом состоянии. 9. Правовое (и в связи с этим социальное) положение лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных.

  • Слайд 11

    Субъект социальной работы- люди и организации, которые ведут социальную работу и управляют ею

    государство в целом, осуществляющее социальную политику благотворительные организации, общества милосердия типа Общества Красного Креста и Красного полумесяца общественные организации: Детский фонд им. В.И. Ленина, Российская ассоциация социальных служб, Ассоциация социальных педагогов и социальных работников, Союз офицеров и др.

  • Слайд 12

    Принципы социального обслуживания, указанные в Федеральном законе от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ"Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"

     Социальное обслуживание основывается на принципах: 1) адресности; 2) доступности; 3) добровольности; 4) гуманности; 5) приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации; 6) конфиденциальности; 7) профилактической направленности.

  • Слайд 13

    Функции социальной работы.

    Диагностическая функция – изучение социальным работником особенностей группы людей (или отдельного человека), степени влияния на них (или на него) микросреды и постановка «социального диагноза»; Прогностическая функция – программирование и прогнозирование влияния на объекты социальной работы всех социальных институтов общества, выработка отдельной модели социального поведения этих объектов; Предупредительно-профилактическая (или социально-терапевтическая) функция – приведение в действие социально-правовых, юридических, психологических, социально-медицинских, педагогических и других механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений, организация социотерапевтической, социально-бытовой, психолого-педагогической, медицинской, юридической и иной помощи нуждающимся, обеспечение защиты прав семьи, женщин, подростков, детей, молодежи: правозащитная функция – использование всего комплекса законов и правовых норм, направленных на оказание помощи и поддержки, защиту населения; Социально-педагогическая функция – выявление интересов и потребностей людей в различных видах деятельности и привлечение к работе с ними различных учреждений, организаций, общественных, творческих и других союзов, специалистов, тренеров, организаторов культурно-досуговой деятельности и др.; Социально-психологическая функция – различные виды консультирования и коррекции межличностных отношений, помощь в социальной адаптации и социальной реабилитации всем нуждающимся;

  • Слайд 14

    Социально-медицинская функция – организация работы по профилактике заболеваний, помощь в овладении основами первой медицинской помощи, культуры питания, санитарно-гигиеническими нормами, организация работы по планированию семьи и т.д.; Социально-бытовая функция – способствование в оказании необходимой помощи различным категориям населения (инвалидам, людям пожилого возраста, молодым семьям и др.), в улучшении их жилищных условий, организации нормального быта; Коммуникативная функция – установление контактов с нуждающимися в той или иной помощи и поддержке, организация обмена информацией, способствование включению различных институтов общества в деятельность социальных служб; Рекламно-пропагандистская функция – организация рекламы социальных услуг, пропаганда идей социальной защиты человека; Нравственно-гуманистическая функция – придание социальной работе высоких гуманистических целей, создание условий для достойного функционирования человека, групп и слоев в обществе; Организационная функция – способствование организации социальных служб на предприятиях и в учреждениях, а также по месту жительства, привлечение к их работе общественности, направление деятельности социальных служб.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке