Презентация на тему "Защита населения от опасностей" 10 класс

Презентация: Защита населения от опасностей
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.91 Мб). Тема: "Защита населения от опасностей". Предмет: обж. 11 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Защита населения от опасностей
    Слайд 1

    Основные принципы и способы защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ЧС

  • Слайд 2

    Основные принципызащиты населения и территорий от ЧС Принцип приоритетности Вопросы защиты населения в ЧС имеют приоритет и являются важнейшей задачей государства и органов управления всех уровней Принцип независимости от гражданства Защите в ЧС подлежит все население РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в зоне ЧС Принцип заблаговременности Мероприятия по предупреждению ЧС и максимально возможному снижению размеров ущерба от ЧС проводятся заблаговременно Принцип учета особенностей Планирование и осуществление мероприятий защиты от ЧС проводится с учетом экономических, природных и иных особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения ЧС Принцип разумной достаточности и дифференцированности Необходимая достаточность и максимально возможное использование имеющихся сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС Принцип территориальности Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами органов управления той территории, на которой сложилась ЧС; при недостаточности имеющихся сил и средств привлекаются силы и средства вышестоящих органов управления

  • Слайд 3

    Способы защиты населения Использование средств медицинской защиты 2 Использование СИЗ Эвакуация населения Укрытие населения в защитных сооружениях Организация оповещения

  • Слайд 4

    Организация системы оповещения   Оповестить население - значит предупредить его о надвигающемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии или катастрофе. Для этого используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи.   Сигнал "Внимание всем!"   Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и слу­шать сообщение местных органов власти или штаба по делам гра­жданской обороны и чрезвычайным ситуациям. На весь период ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий все эти средства необходимо держать постоянно включенными. Местные радиотрансляционные узлы населенных пунктов и объектов народного хозяйства переводятся на круглосуточную работу.    Речевая информация   На каждый случай чрезвычайных ситуаций местные органы власти совместно с органами управления по делам ГОЧС заготавливают варианты текстовых сообщений, приближенные к своим специфическим условиям. Они заранее прогнозируют (моделируют) как вероятные стихийные бедствия, так и возможные аварии и катастрофы. Только после этого может быть составлен текст, более или менее отвечающий реальным условиям.

  • Слайд 5

    Укрытие населения в защитных сооружениях

    К защитным сооружениям ГО относятся: 2. Приспособленные (дооборудованные) под убежища и ПРУ метрополитены, подземные горные выработки и естественные полости, подвальные помещения наземных зданий и сооружений и другие заглубленные помещения, помещения подземных зданий и сооружений. 1. Специально построенные по проектам отдельно стоящие и встроенные убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ); Защите в убежищах подлежат: 1. Рабочие и служащие НСР предприятий, учреждений, организаций и объединений всех форм собственности, расположенных и продолжающих свою деятельность в военное время, рабочие и служащие, участвующие в строительстве новых или в расширении, реконструкции и техническом перевооружении этих объектов экономики, а также работающей смены дежурного и линейного персонала предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность категорированных городов и объектов особой важности. 2. Персонал АЭС, рабочие и служащие предприятий (включая л/с воинских и пожарных частей), обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций. 3. Трудоспособное население города 4. Нетранспортабельные больные, а также медицинский и обслуживающий персонал для них во вновь проектируемых, строящихся и действующих учреждениях здравоохранения (больницах и поликлиниках), располагаемых в зонах возможных сильных разрушений. 5. Население, проживающее за границей проектной застройки АЭС, в пределах зоны возможных сильных разрушений. 6. Население, проживающее в пределах радиуса сбора от убежищ, для категорий укрываемых, перечисленных в п.5 (при ЧС мирного времени). 7. Конкретная категория укрываемого населения устанавливается и изменяется Правительством РФ. Защите в ПРУ подлежат: 1. Рабочие и служащие (НРС) объектов 1 и 2 категории по ГО и других объектов экономики, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений, строители, другие рабочие и служащие, участвующие в строительстве новых или в расширении, реконструкции и перевооружении этих объектов, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений. 2. Население, проживающее в не категорированных городских и сельских поселениях, а также население, эвакуированное в указанные поселения. 3. Больные, медицинский и обслуживающий персонал учреждений здравоохранения, располагающихся за зонами возможных сильных разрушений категорированных городов и объектов особой важности, а также лечебных учреждений, развертываемых в военное время.

  • Слайд 6

      Эвакуация - это комплекс мероприятий п организованному вывозу населения всеми видами имеющегося транспорта и выводу пешим порядком из города (в военное время) или зоны чрезвычайной ситуации (в мирное время) и размещению в заранее подготовленных безопасных районах (местах) Принципы и способы эвакуации Вопросы эвакуации будут рассмотрены подробно в следующей теме

  • Слайд 7

    федеральными органами исполнительной власти – работников этих органов и бюджетных организаций, находящихся в их ведении и членов их семей; органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации – работников этих органов и бюджетных организаций, находящихся в их ведении, а также населения, проживающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации; органами местного самоуправления - работников этих органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений; организациями - работников этих организаций и подведомственных им объектов производственного и социального назначения. МЧС России участвует в обеспечении СИЗ детей, неработающих пенсионеров, а также населения, проживающего вблизи радиационно-опасных, химически и биологически опасных объектов, за счет средств федерального бюджета. Обеспечение население СИЗ осуществляется:

  • Слайд 8

    Средства защиты органов дыхания и кожи нужны не только на случай возможного применения отравляющих веществ в ходе боевых действий. Они нашли широкое применение и в мирные дни, особенно на предприятиях, изготавливающих или использующих в производстве аварийно химически опасные вещества (АХОВ). В противогазах приходится работать отрядам газо- и горноспасате­лей. Их надевают пожарные в сильно задымленных и загазованных помещениях, а также население при авариях на предприятиях с выбросом или выливом химически опасных веществ. Средства индивидуальной защиты (СИЗ)   Средства защиты органов дыхания  фильтрующие противогазы (общевойсковые, гражданские, детские, промышленные) изолирующие противогазы респираторы простейшие средства Средства защиты кожи защиты кожи   изолирующие костюмы (комбинезоны, комплекты) защитно-фильтрующая одежда простейшие средства (рабочая и бытовая одежда)

  • Слайд 9

    СОВРЕМЕННЫЕ РЕСПИРАТОРЫ

    Лепесток- 40 Кама-200 Юлия ФОРТ- ПЗ АЛИНА- П Юлия- М Ф-62Ш У-2ГПм РПА-ГП РПГ-67 РУ-60М Уралец-ГП

  • Слайд 10

    СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ ПРОТИВОГАЗЫ

    ГП-7В ПБФ ПДФ-2Д ПМК ПМК-2 ПМГ-2 ГП-7 ПФМ-1 ПФМГ-96 ППФ-95М ПМГ

  • Слайд 11

    В комплексе защитных мероприятий, проводимых ГО, большое значение имеет обеспечение населения средствами специальной профилактики и первой мед. помощи, а также обучение правилам пользования ими. Применение медицинских средств индивидуальной защиты в сочетании с СИЗ органов дыхания и кожи один из основных способов защиты людей в условиях применения противником оружия массового поражения, а также в условиях ЧС мирного времени. Учитывая, что в сложной обстановке необходимо обеспечить профилактику и первую мед. помощь в самые короткие сроки, особое значение приобретает использование медицинских средств в порядке само- и взаимопомощи. Использование средств медицинской защиты * аптечка индивидуальная АИ-2; К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся: * пакет перевязочный медицинский - ППМ. * универсальная аптечка бытовая для населения, проживающего на радиационноопасных территориях; * индивидуальные противохимические пакеты - ИПП-8,ИПП-10; Медицинские средства индивидуальной защиты - это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке