Презентация на тему "Истоки негативных эмоций"

Презентация: Истоки негативных эмоций
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Истоки негативных эмоций" по психологии. Презентация состоит из 27 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.78 Мб.

Содержание

  • Презентация: Истоки негативных эмоций
    Слайд 1

    Профориентационное занятиепо курсу Г.В.Резапкиной

    Презентация подготовлена педагогом-психологом ГОУ ЦО № 771, г.Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Урок 3

  • Слайд 2

    Психология и выбор профессии

    РАЗДЕЛ 1 ЧТО Я ЗНАЮ О СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ Урок № 3 ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ. ТЕСТ ЭМОЦИЙ. ИСТОКИ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ. Урок 3

  • Слайд 3

    Александр Лоуэн

    «В здоровом организме существует равновесие между возбуждением и сдерживанием; человек ощущает себя свободным в выражении своих чувств и импульсов, но он настолько владеет собой, что может выражать их достойным и уместным способом». Урок 3 Американский психолог, 1910-2008

  • Слайд 4

    Урок 3 Слушаем чаще !!!

  • Слайд 5

    Способы выражения чувств:

    СЛОВО МИМИКА ЖЕСТЫ Урок 3

  • Слайд 6

    1.Эмоции – это выражение нашего отношения к людям, событиям, явлениям2. Способы выражения эмоций – - слово - мимика - жесты3. Слово – универсальный способ самовыражения

    Урок 3 Записать в тетрадь для конспектов:

  • Слайд 7

    Навык узнавания эмоций:

    Урок 3 до 3-х лет - СМЕХ в 5-6 лет – БОЛЬ с 7 лет – ГНЕВ с 9-10 – СТРАХ и УЖАС в 11 лет – УДИВЛЕНИЕ к 14 годам - ПРЕЗРЕНИЕ

  • Слайд 8

    Задание № 1, стр. 11

    «Нарисуй эмоцию» Нарисуйте в кружочках лица, выражающие радость, обиду, гнев, страх, удивление Урок 3

  • Слайд 9

    Кого легче дрессировать? Почему?

    Урок 3

  • Слайд 10

    Прайд (семья) льва Берлога медведя Урок 3

  • Слайд 11

    Задание № 2, стр. 12

    «Угадай эмоцию» Урок 3

  • Слайд 12

    Задание № 3, стр. 12

    «Назови эмоцию» Урок 3 Запишите в левую колонку чувства и эмоции, которые мешают человеку жить, делая его несчастным, а в правую – те, которые помогают жить в согласии с собой и другими людьми:

  • Слайд 13

    Задание № 4, стр. 12

    «Тест эмоций» Урок 3 Каждый оказывался в ситуации, когда трудно сдерживать свои эмоции. Прочитайте следующие утверждения. Если вы реагируете похожим образом, обведите в бланке номер вопроса:

  • Слайд 14

    Вопросы теста

    Урок 3 1. Если я разозлюсь, я могу ударить кого-нибудь. 2. Иногда я раздражаюсь настолько, что швыряю какой-нибудь предмет 3. Я легко раздражаюсь, но быстро успокаиваюсь. 4. Пока меня не попросят по-хорошему, я не выполню просьбу. 5. Мне кажется, что судьба ко мне несправедлива. 6. Я знаю, что люди говорят обо мне за спиной. 7. Я не могу удержаться от спора, если со мной не согласны. 8. Если я кого-то обманываю, то испытываю угрызения совести. 9. Мне не раз приходилось драться. 10. Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверьми. 11. Иногда люди раздражают меня просто своим присутствием. 12. Я нарушаю законы и правила, которые мне не нравятся. 13. Иногда меня гложет зависть, хотя я этого не показываю. 14. Я думаю, что многие люди не любят меня. 15. Я требую, чтобы люди уважали мои права. 16. Иногда мне на ум приходят мысли, которых я стыжусь. 17. Я знаю людей, которые способны довести меня до драки. 18. Иногда я выражаю гнев тем, что стучу по столу. 19. Я часто чувствую, что могу взорваться, как пороховая бочка. 20. Если кто-то пытается мною командовать, я поступаю наперекор.

  • Слайд 15

    Урок 3 21. Есть люди, к которым я испытываю настоящую ненависть. 22. Многие люди мне завидуют. 23. Если я злюсь, я могу выругаться. 24. Люди, увиливающие от работы, должны испытывать чувство вины. 25. Если не понимают слов, я применяю силу. 26. Иногда я хватаю первый попавшийся предмет и ломаю его. 27. Я могу нагрубить людям, которые мне не нравятся. 28. Если со мной разговаривают свысока, мне ничего не хочется делать. 29. Обычно я стараюсь скрывать плохое отношение к людям. 30. Иногда мне кажется, что надо мной смеются. 31. Если кто-то раздражает меня, я говорю все, что о нем думаю. 32. Я мало помогаю своим родителям. 33. На удар я отвечаю ударом. 4. В споре я часто повышаю голос. 35. Я раздражаюсь из-за мелочей. 36. Того, кто любит командовать, я стараюсь поставить на место. 37. Я заслуживаю больше похвал и внимания, чем получаю. 38. У меня есть враги, которые хотели бы мне навредить. 39. Я могу угрожать, хотя и не хочу приводить угрозы в исполнение. 40. Я часто совершаю поступки, о которых потом жалею.

  • Слайд 16

    Обработка результатов:

    Подсчитайте число обведенных номеров в каждой строчке. Отметьте на графике семь точек и соедините их. Урок 3 Пунктиром обозначен средний уровень проявления этих эмоций, обычный для большинства людей

  • Слайд 17

    Урок 3 Люди с повышенным уровнем агрессии провоцируют вокруг себя конфликты. Если ваши точки на графике расположены выше средней линии, можно говорить о выраженности следующих форм агрессии: (СМ.стр.13) Физическая агрессия- вы склонны к самому примитивному виду агрессии. Вам свойственно решать вопросы с позиции силы. Возможно, ваш образ жизни и личностные особенности мешают вам искать более эффективные методы взаимодействия. Вы рискуете нарваться на ответную агрессию. Косвенная агрессия- конечно, лучше ударить по столу, чем по голове партнера. Однако увлекаться этим не стоит. Пожалейте мебель, посуду. Ведь это прямые убытки. Кроме того, так недолго и пораниться. Раздражение - плохо или даже хорошо скрываемая агрессия не сразу приведет к разрыву отношений с другим человеком, но будет разъедать вас изнутри, как серная кислота, пока не прорвется наружу. Когда прорвется - см. "физическая и косвенная агрессия". Негативизм - реакция, типичная для подростка, совершающего бессмысленные и даже разрушительные для себя поступки из чувства протеста. Суть ее в пословице "выбью себе глаз, пусть у тещи будет зять кривой".

  • Слайд 18

    Урок 3 Обидчивость - готовность видеть в словах и поступках других людей насмешку, пренебрежение, желание унизить. Здорово отравляет жизнь. Подозрительность- готовность видеть в словах и поступках других скрытый умысел, направленный против вас. В крайних проявлениях может быть симптомом нездоровья. Вербальная агрессия- за словом в карман вы не полезете. А зря. Последствия необдуманного слова могут быть куда более разрушительны, чем последствия драки. Впрочем, одно другому не мешает. Чувство вины- вы никого не ударили, ничего не разбили, ни на кого не накричали. Откуда тогда чувство дискомфорта, ощущение, будто вы в чем-то виноваты? Если вы чувствуете себя в ответе за свои эмоции, значит, способны ими управлять.

  • Слайд 19

    Если у вас повышенный уровень агрессии, прежде всего, надо об этом знать!

    Урок 1 Возможно, ваша энергия и пробивные способности помогают вам в достижении своих целей. Но задумайтесь: какую цену вы платите за свои победы? вы довольны своими отношениями с другими людьми? Агрессивный стиль поведения разрушает отношения между людьми и провоцирует конфликты. Ваша агрессивность – ваше личное дело, если вы по своей или чужой воле изолированы от всех людей. Вам необходимо учиться контролировать свои эмоции. Если это трудно, попробуйте направить их в мирное русло – спорт, творчество.

  • Слайд 20

    Ученые выделяют три основных типа агрессивного поведения:

    1. Природная, врожденная агрессивность. 2. Спровоцированная агрессия, как реакция на внешние причины. 3. Агрессия как результат воспитания. Урок 3

  • Слайд 21

    4.Агрессия – сиюминутная реакция человека5. Агрессивность – стойкая черта личности6. Три типа агрессивного поведения –- природная (врожденная) агрессия - спровоцированная агрессия - агрессия, как результат воспитания7. Способы контроля агрессии – спорт / творчество

    Урок 3 Записать в тетрадь для конспектов:

  • Слайд 22

    8.Эмоциии Профессии:- общение - обслуживание - обучение - воспитание

    Урок 3 Записать в тетрадь для конспектов: НЕ

  • Слайд 23

    Конспект урока №3ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ. Тест эмоций

    Урок 3 1.Эмоции – это выражение нашего отношения к людям, событиям, явлениям2. Способы выражения эмоций – слово; мимика; жесты3. Слово – универсальный способ самовыражения4.Агрессия – сиюминутная реакция человека5. Агрессивность – стойкая черта личности6. Три типа агрессивного поведения –- природная (врожденная) агрессия - спровоцированная агрессия, как реакция на внешние причины - агрессия, как результат воспитания7. Способы контроля агрессии – спорт / творчество 8. Эмоции и Профессии.

  • Слайд 24

    Урок 3 Результаты исследований (пример)

  • Слайд 25

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    Урок 3 Стр. 15: Задание № 5 Выучить определения из конспекта.

  • Слайд 26

    Всем спасибо за внимание !!! Урок 3

  • Слайд 27

    Литература:Г.В.Резапкина, Психология и выбор профессии

    Издательство «ГЕНЕЗИС» (495) 682-60-51 (495) 682-54-42 www.genesis-book.ru Урок 1

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке