Презентация на тему "Профессия Архитектор"

Презентация: Профессия Архитектор
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Профессия Архитектор" по обществознанию. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 5-7 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.35 Мб.

Содержание

  • Презентация: Профессия Архитектор
    Слайд 1

    Архитектор.

  • Слайд 2

    Когда появилась профессия архитектор: Ещё в древние века люди стремились разумно строить город – место проживания большого количества людей. Существует легенда о том, что Александр Македонский задумал построить город Фарос. Он призвал для этого зодчих и приказал им начертить план города, ориентируясь на план местности. У зодчих не было мела, тогда они начертили план города ячменной мукой. Древнегреческие мастера знали многое из того, что необходимо и сегодня, например, что направление улиц должно учитывать рельеф местности и направление господствующих ветров. В настоящее время архитектурное искусство продолжает совершенствоваться, развиваться и радовать нас своей красотой.

  • Слайд 3

    Чем занимается архитектор:

    · разработкой макетов различных городов и поселков; · проектирование различных объектов городов (заводы, дома,  школы, детские сады и т.д.); · решение вопросов количественного исчисления городских объектов (магазинов, клубов и т.д.); · реконструкция старых городов и памятников архитектуры; · разработка природного ландшафта (создание ландшафтных панорам); · проектирование благоприятных жилищно-бытовых условий; · оказание информационной помощи предприятиям и организациям; · рассмотрение планов строительства, реконструкции и перепланировки зданий с учетом нормативных требований.

  • Слайд 4

    · разработкой макетов различных городов и поселков; · проектирование различных объектов городов (заводы, дома,  школы, детские сады и т.д.); · решение вопросов количественного исчисления городских объектов (магазинов, клубов и т.д.); · реконструкция старых городов и памятников архитектуры; · разработка природного ландшафта (создание ландшафтных панорам); · проектирование благоприятных жилищно-бытовых условий; · оказание информационной помощи предприятиям и организациям; · рассмотрение планов строительства, реконструкции и перепланировки зданий с учетом нормативных требований.

  • Слайд 5

    Какими качествами надо обладать, чтобы стать архитектором:

    - оригинальность, находчивость; - наблюдательность (способность подмечать даже незначительные мелочи); - ответственность; - реалистичность; - чувство гармонии и вкуса.

  • Слайд 6

    Где работают архитекторы:

    · научно-исследовательские  институты и учреждения; · проектные институты; · архитектурные мастерские; · конструкторские бюро при министерствах и ведомствах; · архитектурные подразделения на промышленных предприятиях; · образовательные учреждения (колледжи, техникумы, вузы); · архитектурные памятники.

  • Слайд 7

    Что сдавать

    Какой бы вуз вы ни предпочли, набор экзаменационных дисциплин везде примерно одинаков. Условно все испытания можно поделить на два блока: по общеобразовательным предметам и специальным. К числу первых относятся математика и русский язык. Ко вторым – рисунок, композиция, живопись и черчение.

  • Слайд 8

    Карьера & зарплата

    Если вы мечтаете о быстрой славе и стремительной карьере, лучше выбирайте другую профессию. Путь от «подмастерья» до ведущего архитектора в среднем займет не менее десяти лет. Зато и работать можно практически до глубокой старости и, как показывает практика, чем старше архитектор, тем более ценен он как специалист. Но начинать карьеру нужно смолоду, не откладывая дело в долгий ящик. Устроиться на работу можно еще на 3-4-м курсе профильного вуза. В Москве множество «разнокалиберных» архитектурных бюро, которым требуются помощники архитекторов, и попасть сюда вполне реально

  • Слайд 9

    Первые задания – склеивание макетов зданий из картона по чертежам более опытных коллег. Через некоторое время начинающий специалист переходит на должность архитектора. Ему поручают выполнение деталей чертежей и разработку проекта под руководством старших архитекторов. Дальше можно стать руководителем проекта. А если есть желание и возможности – открыть собственное архитектурное бюро. На Западе это получается не раньше, чем к сорока годам. В России есть примеры, когда молодые люди открывали собственные архитектурные бюро сразу после институтской скамьи и добивались успеха! Многое зависит от ваших способностей, уверенности в себе и … удачи.

  • Слайд 10

    Другой вариант карьеры – работа в крупных проектных институтах и государственных органах, связанных с архитектурой. В штате подобных организаций множество ступеней с большей или меньшей степенью ответственности. Общепринятое штатное расписание включает позиции специалиста различных категорий, ведущего и главного специалистов, руководителя отдела… Заработная плата архитектора частного бюро чаще всего сдельная. Он получает процент от суммы заказа, например, главный архитектор – около 6 %. Рядовые работники – оклад +возможные премии. Зарплата начинающего специалиста – $300-600. В государственных организациях зарплаты более скромные: для специалиста среднего уровня – примерно $500. Важные плюсы – стабильный оклад и соблюдение трудового кодекса.

  • Слайд 11

    Выбирайте эту профессию, если:

    – вы любите рисовать – обладаете хорошим пространственным мышлением – «на ты» с компьютерами – умеете работать в команде

  • Слайд 12

    Не выбирайте эту профессию, если:

    – рассчитываете на быстрые дивиденды – не обладаете даром убеждения – не усидчивы – по натуре конфликтны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке