Презентация на тему "Толерантность"

Презентация: Толерантность
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.91 Мб). Тема: "Толерантность". Предмет: обществознание. 18 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Толерантность
    Слайд 1

    Толерантность - путь к миру

  • Слайд 2

    Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением

  • Слайд 3

    Декларация принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995)

    «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Толерантность – это единство в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира. Толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство, а, прежде всего, активное отношение на основе признания универсальных прав и свобод человека»

  • Слайд 4

    Толерантность основана на трех позициях:

    Устойчивость к точке зрения Другого, сохранение и отстаивание собственного мнения; Признание возможности существования иной точки зрения; Предпочтение точки зрения Другого, если в споре человек убедился в своей неправоте

  • Слайд 5

    Толерантность выполняет следующие функции:

    1) предотвращает межгрупповые и внутригрупповые конфликты, что способствует формированию и поддержанию стабильности группы; 2) создает имидж стабильной и сплоченной группы, что обеспечивает более продуктивное взаимодействие с государственными структурами, с социальными группами и организациями.

  • Слайд 6

    Одним из факторов формирования толерантности является приобретение человеком социально значимых норм и правил поведения. Они созданы в ходе исторического развития человека и способствуют его гармоничному и равномерному прогрессу

  • Слайд 7

    Во всем мире существует определенная система ценностей, закрепленная в большинстве стран на законодательном уровне. В нее включены такие нормы как: презумпция прав человека, терпимость к недостаткам и ошибкам других людей, ценность согласия и ненасильственного разрешения конфликтов, следование нормам права, сострадание, сопереживание, сочувствие, ценность человеческой жизни отсутствия физических страданий.

  • Слайд 8

    «В развитии понимания личностью окружающей действительности объектом глубокого понимания становится человек, его внутренний мир. Это вызывает интерес к себе и собственной жизни, качествам своей личности, потребности сравнивать себя с другими. Толерантность личности способствует формированию реального представления о себе и окружающих». Щеколдина С. Д.

  • Слайд 9

    Человек с высоким уровнем толерантности обладает характерным комплексом поведения, характеризующееся пониженной агрессивностью. Он менее конфликтен. Преобладает тенденция к продуктивному ведению и разрешению конфликтов. Одновременно человек приобретает позитивное отношение к жизни, что увеличивает его стрессоустойчивость и общий жизненный тонус.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Советы по формированию толерантности. 1.Помните, что самые главные вопросы задаются не людям, а самому себе, но ответы на них следует искать вместе. Познание себя, управление собой должно стать постоянной заботой каждого молодого человека. Особого внимания требует  умение управлять своим эмоциональным состоянием. 2.Учитесь путём тренировок отстраняться от своего привычного взгляда и смотреть на проблему и людей беспристрастно, вырабатывайте психологический взгляд стороннего наблюдателя. 3.Становясь старше, всё больше внимания обращайте на появление и преодоление своих возрастных и профессиональных стереотипов. Изменение взглядов, мыслей и поведения требует многих усилий, большой внутренней работы и активности. 4.Помните, если другие не разделяют ваших точек зрения, это не показатель их несостоятельности. 5.Относитесь с иронией к значимости своей персоны, чаще улыбайтесь. 6.Не страдайте от того, что не всё упорядочено, строго, правильно в окружающей действительности и людях, принимайте окружающий мир таким, какой он есть, ведь для нас этот мир - единственный.

  • Слайд 12

    7.Взаимоотношения с единомышленниками и оппонентами стимулируют когнитивные и творческие процессы, больше общайтесь с разными людьми. 8.Будьте реалистами, не ждите лёгкости в процессе позитивного самоизменения, а главное, не ожидайте изменения окружающих людей, но при обнаружении изменений искренне порадуйтесь. 9.Если вы заинтересованы в продуктивном общении с людьми, обращайтесь к тому позитивному, что в них есть, поворачивайте людей к себе хорошей стороной. Никогда не критикуйте личность, а давайте оценку только негативному поступку (не "ты плохой", а "ты плохо поступил"). 10.Будьте терпимы к человеческим недостаткам и слабостям. В любой конфликтной ситуации учитесь находить и предлагать оптимальное решение. Умейте признавать свою неправоту и при необходимости - извиняться. 11.Делайте выбор самостоятельно, помня, что никто не может нам навязать толерантные отношения, и если вы считаете их малоэффективными и психологически не готовы их принять, это ваше право. 12.Развивайте наблюдательность, воображение, учитесь понимать эмоциональное состояние другого, верно истолковывать его поведение.

  • Слайд 13

    Календарь толерантности 18 декабря Международный день мигранта  03 декабря Международный день инвалидов 02 декабря Международный день борьбы за отмену рабства 16 ноября Международный день, посвященный терпимости (толерантности) 12 ноября Сахаровская стипендия по правам человека

  • Слайд 14

    В книге В.И.Даля «Пословицы русского народа» нет тематического раздела под названием «Терпимость». Есть рубрика « Судьба — терпение — надежда» (около 150 пословиц). Терпенье лучше спасенья. Оттерпимся, и мы люди будем. Покорись беде, и беда покорится. Худое видели, хорошее увидим. Что ни делается, все к лучшему. Терпи казак, атаманом будешь

  • Слайд 15

    Терпение и труд — все перетрут. Терпенье дает уменье. Сам потерпи, а другого не выдай. На хотенье есть терпенье. Терпи, голова, в кости скована. Терпи горе неделю, а царствуй год. Терпя, в люди выходят. Девичье терпенье — жемчужно ожерелье. Терпя, и камень треснет. Тут и у святого терпенье лопнет. Не стерпела душа молодецкая. Час терпеть, а век жить. Три жены имел, а ото всех беды терпел. Попадешься в руки — натерпишься муки. Погодить — не устать, было б потерпежное (плата за терпение). Идти в науку — терпеть муку. Лучше век терпеть, чем вдруг умереть.

  • Слайд 16

    Натерпишься горя — узнаешь, как жить. Бог долго терпит, да больно бьет. Пошел на службу — терпи и нужду! Лихо терпеть, а оттерпится — слюбится. Лучше самому терпеть, чем других обижать. Тьма свету не любит — злой доброго не терпит. От того терплю, кого больше люблю. Носи платье, не складывай; терпи горе, не сказывай! Русский терпелив до зачина. Не стерпела душа — на простор пошла. Запасливый нужды не терпит. Холод не терпит голоду. Бог терпел да и нам велел. Лучше умереть, чем неправду терпеть. Душа не стерпит, так сердце возьмет. С бедою не перекоряйся, терпи! Бумага терпит, перо пишет. Лучше пропасть, чем терпеть злую напасть.

  • Слайд 17

    Символы толерантности

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание! Будьте терпимее друг к другу

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке