Презентация на тему "Жестокое обращение с детьми"

Презентация: Жестокое обращение с детьми
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Жестокое обращение с детьми" по обществознанию, включающую в себя 29 слайдов. Скачать файл презентации 0.38 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Жестокое обращение с детьми
    Слайд 1

    Жестокое обращение родителей с детьми Презентацию подготовили: обучающиеся 6-Б класса МОУ ООШ №21 Калачева Ксения Ратаевская Василина Классный руководитель: Плаксина Т. И.

  • Слайд 2

    Жестокое обращение с детьми ведет к разнообразным последствиям, но их всех объединяет одно – ущерб здоровью ребенка или опасность для его жизни.

  • Слайд 3

    Жестокое обращение с детьми –

    это не только побои, нанесение ран и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. это - унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

  • Слайд 4

    Отрицательными последствиями для здоровья являются:

    потеря или ухудшение функции какого-либо органа развитие различных заболеваний нарушение физического или психического развития.

  • Слайд 5

    ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями; для 10% этих детей исходом становится смерть, а для 2 тыс.- самоубийство; более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске. Научными исследованиями установлено, что:

  • Слайд 6

    в 2010 году от жестокого обращения с детьми погибло 1914 детей, искалечено 2330 детей (по данным из Совета Федераций); около 10 тыс. родителей лишаются судами родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются у родителей без такого лишения, поскольку нахождение ребенка в семье представляет угрозу его жизни и здоровью.

  • Слайд 7

    Кто обижает детей?

    По данным статистики, 81% обидчиков моложе 40 лет. В целом примерно 61% составляют женщины, однако пол обидчиков различается в зависимости от вида причиняемого насилия. Отсутствие заботы часто приписывается женщинам, а нанесение травм и увечий - мужчинам.

  • Слайд 8

    Четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

    Физическое насилие – удары, пинки, толчки. Словесные оскорбления – крики, угрозы, оскорбительные фразы. Психическое (эмоциональное) насилие - контролирование, запугивание или унижение. Пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

  • Слайд 9

    Виды насилия над детьми в семье

    физическое насилие; пренебрежение; сексуальное насилие; психологическое жестокое обращение.

  • Слайд 10

    Физическое насилие

    Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии.

  • Слайд 11

    удары по лицу; тряски, толчки; затрещины, удушения, пинки; заключение в запертом помещении, где они удерживаются силой; избиение ремнем, веревками; нанесение увечий тяжелыми предметами, даже ножом. Физическое насилие проявляется как:

  • Слайд 12

    Психологическое насилие

    Эмоциональным (психологическим) насилием является однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны родителей и других взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации.

  • Слайд 13

    К психической форме насилия относятся:

    открытое неприятие и постоянная критика ребёнка угрозы в адрес ребёнка в словесной форме замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребёнка преднамеренная физическая или социальная изоляция ребёнка ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний

  • Слайд 14

    Особенности детей, подвергающихся эмоциональному (психологическому) насилию: задержка психического развития; невозможность сконцентрироваться, плохая успеваемость; низкая самооценка; эмоциональные нарушения в виде агрессии, гнева (часто обращенных против самого себя), подавленное состояние; избыточная потребность во внимании; депрессия, попытки суицида; неумение общаться со сверстниками (заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость или агрессивность); ложь, воровство, девиантное (или "отклоняющееся", асоциальное)поведение; нервно-психические и психосоматические заболевания: неврозы, энурез, тики, расстройства сна, нарушения аппетита, ожирение, кожные заболевания, астма и др.).

  • Слайд 15

    Пренебрежение

    Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) -это отсутствие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, элементарной заботы о нем, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются.

  • Слайд 16

    К пренебрежению элементарными нуждами ребёнка относятся:

    отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребёнок может стать жертвой несчастного случая

  • Слайд 17

    Группы риска детей по эмоциональному насилию

    дети от нежеланной беременности, похожие на нелюбимых родственников жены или мужа; дети раннего возраста; дети-инвалиды, дети с наследственными заболеваниями или другими особенностями; дети из семей с деспотичным, авторитарным, контролирующим стилем воспитания и взаимоотношений; дети из семей, где внутрисемейное насилие является стилем жизни; дети, родители (или один из родителей) которых употребляют алкоголь, наркотики, страдают депрессией; дети, в семье которых много социально-экономических и психологических проблем.

  • Слайд 18

    Последствия жестокого обращения с детьми в семье

    уход в религиозные секты; объединения в неформальные группы с криминальной и фашисткой направленностью; агрессивное, преступное поведение детей; сбежавшие из дома дети умирают от голода и холода, становятся жертвами других детей, также сбежавших от домашнего насилия и др.

  • Слайд 19

    Защита детей государством

    Конвенция о правах ребенка; Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних«; Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации«; Группа депутатов внесла в Государственную думу законопроект, предусматривающий усиление гарантий прав детей на надлежащее духовно-нравственное воспитание, а также ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетними.

  • Слайд 20

    Уголовный кодекс РФпредусматривает ответственность:

    за совершение физического насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136)

  • Слайд 21

    защита от незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16) обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24) признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27) защита ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37) меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39) Конвенция ООН о правах ребёнка

  • Слайд 22

    Семейный кодекс РФ

    право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54) право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56) лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69) немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

  • Слайд 23

    Четыре заповеди мудрого родителя.

    Памятка для родителей

  • Слайд 24

    Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

  • Слайд 25

    1. Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого.

    Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо всё знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: «Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?!» или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты – тюфяк тюфяком». Зато ваш Вася клеит бумажные кораблики, «сечёт» в компьютере. Наверняка найдётся хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

  • Слайд 26

    2. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми.

    Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию. Ведь вас самих сообщение о том, что президент Уганды (ваш ровесник, между прочим) награждён очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой? Если разговор о том, что «Мишенька из 2 подъезда непревзойдённо играет на скрипочке», происходит в присутствии вашего ребёнка, а в ответ похвалиться нечем – лучше всё равно что-нибудь скажите.

  • Слайд 27

    3. Перестаньте шантажировать.

    Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это, уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантаж. Это самая неэффективная из всех попыток устыдить ребенка.На подобные фразы 99% детей отвечают: «А я тебя рожать меня не просил!»

  • Слайд 28

    4. Избегайте свидетелей.

    Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребёнок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твёрдо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните почему так делать нельзя. Вот тут ребенка призывать к стыду вполне уместно.

  • Слайд 29

    Родителям необходимо быть искренними в отношениях с детьми, правдивыми в словах и чувствах.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке