Презентация на тему "Обмен веществ и энергии 8 класс"

Презентация: Обмен веществ и энергии 8 класс
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Обмен веществ и энергии 8 класс" по физике, включающую в себя 25 слайдов. Скачать файл презентации 0.09 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Обмен веществ и энергии 8 класс
    Слайд 1

    "Обмен веществ и энергии"

    (8-й класс)

  • Слайд 2

    энергетический обмен - распад и окисление сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. пластический обмен - усвоение питательных веществ в клетках организма

  • Слайд 3

    Вспомните основные признаки живых организмов. Почему питание, дыхание, выделение продуктов жизнедеятельности выделены среди других признаков живого? Что называется питанием, дыханием, выделением. Остаются ли неизменными вещества, поступившие из внешней среды в организм?

  • Слайд 4

    Поступление питательных веществ и энергии из внешней среды.

    Что получает организм из внешней среды? Что называется питательными веществами? В виде чего поступают питательные вещества в организм?

  • Слайд 5

    Преобразования веществ и энергии внутри организма.

    Где начинается расщепление, под действием чего и до чего расщепляются белки, жиры и углеводы?

  • Слайд 6

    Аминокислоты всасываются в кровь и разносятся ко всем органам. Через мембраны клеток органов аминокислоты проникают в них, и там, в рибосомах из нужной комбинации аминокислот создаются белки, свойственные данным клеткам: в мышцах – мышечные белки человеческого организма, в нейронах – белки свойственные нервным клеткам. Образование белков из аминокислот происходит в рибосомах.

  • Слайд 7

    Жирные кислоты и глицерин через кровь, и лимфу поступают в клетки, где происходит образование жиров свойственных человеку. Избыток жира ненужных для клеточных процессов, откладывается в запас в разных органах.

  • Слайд 8

    Глюкоза всасывается в кровь и при избытке откладывается в печени в виде гликогена. Если в крови содержится незначительное количество, это способствует переходу гликогена в глюкозу и поступление ее в сосудистое русло.

  • Слайд 9

    Выброс из организма ненужных компонентов преобразований во внешнюю среду. Конечными продуктами обмена веществ является вода, углекислый газ, аммиак, которые удаляются через кожу, печень, органы дыхания. В том случае, когда в пище не хватает какого-либо органического соединения, может происходить превращения одних веществ в другие.

  • Слайд 10

    Белки могут превращаться в жиры и углеводы. При обильном питании углеводами могут образовываться жиры. Однако недостаток белков в пище является невосполнимым, так как они образуются только из аминокислот. Все эти преобразования представлены в виде пластического и энергетического обмена.

  • Слайд 11

    Обмен веществ в организме изменяется в зависимости от того, здоров или болен, какую работу он выполняет, от степени усталости, эмоционального состояния и пр. Изменения уровня обмен веществ регулируется нервными и гуморальными механизмами.

  • Слайд 12

     Нервные центры, регулирующие обмен веществ расположены в продолговатом отделе головного мозга. Любые нарушения обменных процессов приводят к развитию тех или иных симптомов у человека: в этом случае говорят о болезнях обмена веществ. Жировые клетки находятся в подкожной клетчатке и образуют жировую ткань. Избыток жира появляется тогда, когда человек получает больше энергии, чем он может получить.

  • Слайд 13

    Причина ожирения состоит в том, что человек потребляет много жиров и углеводов и мало двигается. Если вес больше идеального на 10% вам стоит беспокоиться по поводу ожирении. В норме жировая ткань у мужчины 10 – 15% от массы тела у женщин 20 – 25%. Жировые клетки, которые появляются в детстве, никуда от нас не денутся. Человек может терять вес, однако количество жировых клеток остается прежним. Более того, они будут наполняться жиром при каждом удобном случае.

  • Слайд 14

    Степень ожирения оценивается по индексу массы тела, который рассчитывается путем деления массы тела в килограммах на площадь поверхности тела в м2. Среднее значение массы тела равна 20–25кг/м2.

  • Слайд 15

    Ожирение является главным фактором риска развития:

    Артериального давления Ишемической болезни сердца Сахарного диабета Заболевания суставов Болезни легких Онкологические заболевания

  • Слайд 16

    Основная причина ожирения – нерациональное питание, избыточное питание, малоподвижный образ жизни. Основной источник энергии для человека – глюкоза Она поступает с пищей и доставляется во все клетки организма. Усвоение глюкозы зависит от гормона поджелудочной железы – инсулина. Состояние, при котором концентрация глюкозы в крови превышает норму, называется сахарным диабетом.

  • Слайд 17

    Если поджелудочная железа не вырабатывает гормон – инсулин развивается сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый). Если же гормон инсулин вырабатывается. Но не воспринимается, клетками развивается, диабет второго типа. Основным тестом на сахарный диабет является определение глюкозы в крови натощак, или глюкозотолерантный тест, или тест с сахарной нагрузкой.

  • Слайд 18

    Сахарный диабет невозможно вылечить, однако при наличии современных препаратов, можно контролировать течение болезни и максимально замедлить развитие осложнения. Около 175млн. человек на планете страдают сахарным диабетом. Через 10 лет число больных возрастет до 240млн. человек. Ученые утверждают, что после 60 лет сахарным диабетом страдает от 10- 20 % населения.

  • Слайд 19

    Осложнения сахарного диабета:

    К ним относятся такие состояния, которые представляют собой непосредственную угрозу для жизни человека. Цереброваскулярная болезнь Слепота Снижение иммунитета Ишемическая болезнь сердца Артериальная гипертония или гипотония почечная недостаточность Трофические язвы Жировое перерождение печени Сухость языка

  • Слайд 20

    Существует множество наследственных врожденных болезней обмена веществ. Фенилкетонурия – развивается тогда , когда не хватает фермента, участвующего в превращении аминокислоты фенилаланина. В России всем новорожденным в роддоме на 4 сутки проводят анализ крови на фенилкетонурию. Способ лечения – диета, в которой не содержится фенилаланин.

  • Слайд 21

    Иммунная система человека нужна для того, чтобы защитить его от инфекционных агентов. Однако иногда она становится слишком восприимчива, и начинается бороться с веществами, которые встречаются в природе повсеместно. Аллергия – состояние повышенной чувствительности организма, к какому либо веществу.

  • Слайд 22

    Аллергия – болезнь 20 века Количество больных аллергией в наши дни постоянно растет. У любого человека может развиваться аллергическая реакция на определенное вещество. Однако большинство страдающих аллергией людей чувствительны к веществам распространенным в природе. Болезнь требует тщательного исследования и серьезного лечения.

  • Слайд 23

    Удалить все аллергены из окружающей среды невозможно. Однако мы в состоянии проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение риска появления аллергии и уменьшить ее проявления. Дома необходимо ежедневно проводить влажную уборку, проветривать комнаты и избегать высоких температур. Беременные женщины не должны курить. Дети курящих матерей больше подвержены аллергическим реакциям.

  • Слайд 24

    Болезни обмена веществ развиваются вследствие нарушения, функций какого – либо органа или в результате неправильного течения определенных химических реакций. Сахарный диабет – хроническое заболевание, характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови из – за относительной или абсолютной недостаточности инсулина. Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое необходимо лечить всю жизнь.

  • Слайд 25

    Фенилкетонурия – врожденное нарушения обмена веществ, связанная с отсутствием или недостатком фермента, необходимого для превращения аминокислоты в фенилаланин. Аллергия – это болезненная реакция организма на отсутствие в нем антигена. Французский физиолог Клод Бернар сказал : “ В конце концов, жизнь это отношение между организмами и внешней средой”.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке