Презентация на тему "Кавказ в творчестве Пушкина"

Презентация: Кавказ в творчестве Пушкина
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Впечатления А.С.Пушкина от поездок на Северный Кавказ нашли глубокое отражение в его творчестве. Величественная природа этих мест, быт и нравы горских народов вдохновили поэта на создание поэм «Кавказский пленник» и «Тазит» (незавершённая), свыше десятка шедевров его лирики посвящены кавказской теме.

Краткое содержание

  1. Кавказ - колыбель поэзии Пушкина
  2. Поэма "Кавказский пленник"
  3. Природа Кавказа
  4. Период второй ссылки

Содержание

  • Презентация: Кавказ в творчестве Пушкина
    Слайд 1

    Автор: учитель МКОУ СОШ №14 пос.Пятигорский, Ивахненко Татьяна Евгеньевна.

  • Слайд 2

    Кавказ - колыбель поэзии Пушкина

    Жизнь Пушкина и его творчество тесно связаны с Северным Кавказом. Великий русский поэт, по существу, первым в русской поэзии открыл кавказскую тему не по книгам и чужим рассказам, а по собственным впечатлениям от посещения этих мест.

    "С легкой руки Пушкина,- писал Белинский,- Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний! Муза Пушкина как бы осветила давно уже на деле существовавшее родство России с этим краем, купленным драгоценною кровью сынов ее и подвигами ее героев.» И

    Кавказ-эта колыбель поэзии Пушкина- сделался потом и колыбелью поэзии Лермонтова. Именно Пушкин является первооткрывателем Кавказа в литературе. Как известно, Пушкин был на Кавказе два раза: первый раз в июле-августе 1820 года в Пятигорске, Кисловодске и других селениях Кавказских Минеральных вод. Второй раз в 1829году из Северного Кавказа по Военно-Грузинской дороге перешел в Грузию. Впечатления от поездок нашли глубокое отражение в творчестве Пушкина.

  • Слайд 3

    Величественная природа этих мест, быт и нравы горских народов вдохновили поэта на создание поэм "Кавказский пленник" и "Тазит", свыше десятков шедевров его лирики посвящены кавказской теме.

    В эпилоге к "Руслану и Людмиле", написанном на Кислых водах в июле 1820 года, Пушкин вспоминает свою высылку из Петербурга и душевное состояние в те дни:

    Я погибал... Святой хранитель

    Первоначальных, бурных дней,О дружба, нежный утешительБолезненной души моей!Ты умолила непогоду;Ты сердцу возвратила мир;Ты сохранила мне свободу,Кипящей младости кумир!..

    Свое недавнее пребывание на Кавказских Минеральных водах Пушкин вспоминал в этом стихотворении:

    Я видел Азии бесплодные пределы,Кавказа дальний край, долины обгорелы,Жилище дикое черкесских табунов,Подкумка знойных брег, пустынные вершины,Обвитые венцом летучих облаков,И закубанские равнины!Ужасный край чудес!...там жаркие ручьиКипят в утесах раскаленных,Благословенные струи!Надежда верная болезнью изнуренных,Мой взор встречал близ дивных береговУвядших юношей , отступников пиров,На муки тайные Кипридой осужденных,И юных ратников на ранних костылях,И хилых стариков в печальных сединах.

  • Слайд 4

    Поэма "Кавказский пленник" была задумана еще на Кавказе .Пушкин писал ее в Гурзуфе, Кишиневе, Каменке и Киеве около шести месяцев. Первоначально поэма имела название "Кавказ".

    Свою романтическую поэму Пушкин посвятил Н. Н. Раевскому, с которым еще недавно проводил на Минеральных Водах "милые сердцу дни":

    Свободной музы приношенье:Тебе я посвятил изгнанной лиры пеньеПрими с улыбкою, мой друг,И вдохновенный свой досуг.

    Поэт вспоминает летние дни 1820 года, которые он провел вместе с Н. Н. Раевским на водах.

    Во дни печальные разлукиМои задумчивые звукиНапоминали мне Кавказ,Где пасмурный Бештау, пустынник величавый,Аулов и полей властитель пятиглавый,Был новый для меня Парнас.Забуду ли его кремнистые вершины,Гремучие ключи, увядшие равнины,Пустыни знойные, края, где ты со мнойДелил души младые впечатленья,Где рыскает в горах воинственный разбой,И дикий гений вдохновеньяТаится в тишине глухой?

  • Слайд 5

    Природа Кавказа

    Величественная природа этих мест, быт и нравы горских народов вдохновили поэта на создание поэм "Кавказский пленник" и "Тазит", свыше десятков шедевров его лирики посвящены кавказской теме.

    В эпилоге к "Руслану и Людмиле", написанном на Кислых водах в июле 1820 года ,Пушкин вспоминает свою ссылку из Петербурга и душевное состояние в те дни:

    Поэт любуется природой Кавказа, хотя душа, как прежде,"каждый час полна томительной думой".

    Далече от брегов Невы,Теперь я вижу пред собоюКавказа гордые главы.Над их вершинами крутыми,На скате каменных стремнин,Питаюсь чувствами немымиИ чудной прелестью картинПрироды дикой и угрюмой...

    Во время ссылки на юг Пушкин впервые увидел суровый и величественный Кавказ со снеговыми вершинами, бурные горные речки, бесконечные морские просторы, залитое ослепительным солнцем побережье Крыма. Поэт был потрясен всем увиденным.

  • Слайд 6

    Не писать о чудесной природе Кавказа поэт не мог. В своих поэмах "Кавказский пленник", "Бахчисарайский фонтан", "Цыганы", в стихотворениях "Кавказ" , "Обвал", "К морю" и других поэт запечатлел экзотические картины природы.

    Кавказ подо мною. Один в вышинеСтою над снегами у края стремнины;Орел, с отдаленной поднявшись вершины,Парит неподвижно со мной наравне.Отселе я вижу потоков рожденьеИ первое грозных обвалов движенье.

    Здесь тучи смиренно идут подо мной;Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;Под ними утесов нагие громады;Там ниже мох тощий, кустарник сухой;А там уже рощи, зеленые сени,Где птицы щебечут, где скачут олени.

    А там уж и люди гнездятся в горах,И ползают овцы по злачным стремнинам,И пастырь нисходит к веселым долинам,Где мчится Арагва в тенистых брегах,И нищий наездник таится в ущелье,Где Терек играет в свирепом веселье;

    Играет и воет, как зверь молодой,Завидевший пищу из клетки железной;И бьется о берег в вражде бесполезнойИ лижет утесы голодной водной...Вотще! нет ни пищи ему, ни отрады:Теснят его грозно немые громады.

    1829

  • Слайд 7

    Период второй ссылки

    Северному Кавказу посвящена первая глава "Путешествия в Арзрум".В "Путешествии в Арзрум поэт подробно описывает свой новый путь от Георгиевска до Владикавказа и Ларса и дорожные впечатления от посещения этих мест. Он знакомится с древними памятниками горских народов, их бытом и нравами. Привлекают его внимание воинственные черкесы, осетины-"самое бедное племя из народов, обитающих на Кавказе","спокойные и смелые" женщины, обряд похорон и многое другое. Отношение к ним сочувственное, без тени пренебрежения.

    Вторая поездка на Кавказ в 1829 году нашла свое отражение в "Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года", поэме "Тазит", незавершенном "Романе на Кавказских Водах", стихотворениях "Желал я душу освежить", "Калмычке", "все тихо, на Кавказ идет ночная мгла..."( первая редакция стихотворения "На холмах Грузии лежит ночная мгла...."),"Дон", "На картинке к "Евгению Онегину в "Невском альманахе", в строфах о Кавказе "Путешествия Онегина" и эскизном плане о русской девушке и черкесе. Современник и знакомый Пушкина В. В.Измайлов писал П. А. Вяземскому в июне 1829 года: "Пушкин на полете к югу и, вероятно, к новой славе литературной!»

  • Слайд 8

    15 мая 1829 года датирована первая редакция одного из лучших стихотворений Пушкина "На холмах Грузии лежит ночная мгла". Это было в Георгиевске.

    Все тихо- на Кавказ идет ночная мгла,Восходят звезды надо мною.Мне грустно и легко; печаль моя светла,Печаль моя полна тобою,Тобой, одной тобой... Унынья моегоНичто не мучит, не тревожит,И сердце вновь горит и любит -оттого,Что не любить оно не может.

    Стихотворение немногим отличается от окончательной редакции, изменено лишь начало:

    На холмах Грузии лежит ночная мгла;Шумит Арагва предо мною...

    Стихотворение обращено к невесте поэта Н. Н. Гончаровой.

  • Слайд 9

    Значение Кавказа для творчества Пушкина было огромно. Об этом еще при жизни поэта писал Н. В. Гоголь:

    "Судьба как нарочно забросила его туда, где границы России отличаются резкою величавою характерностью, где гладкая неизмеримость России прерывается подоблачными горами и обвевается югом. Исполинский, покрытый вечным сном Кавказ, среди знойных долин поразил его; он, можно сказать, вызвал силу души его и разорвал последние цепи, которые еще тяготели на свободных мыслях.

    Его пленила вольная поэтическая жизнь дерзких горцев, их схватки, их быстрые, неотразимые набеги; и с тех пор кисть его приобрела тот широкий размах, ту быстроту и смелость, которая так дивила и поражала только что начинавшую читать Россию Рисует ли он боевую схватку чеченца с казаком- слог его- молния; он также блещет, как сверкающие сабли, и летит быстрее самой битвы. Он один только певец Кавказа: он влюблен в него всею душой и чувствами; он проникнут и напитан его чудными окрестностями, южным небом...»

  • Слайд 10

    Пушкин- слава и гордость земли русской, близок и нам, народам Кавказа. Исторические связи наших предков- русских и горцев- уходят в глубь веков, в эпоху скифов, сарматов , алан и булгар.

    В горах Кавказа нет народа, который бы не сказал:"Пушкин -наш национальный поэт".. Это гордость кавказских народов, зачинатель нашей литературы.

    Поэты Кавказа считают его своим учителем, певцом родного края.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке