Презентация на тему "Вечер русского романса на тему: "Романса трепетные звуки""

Презентация: Вечер русского романса на тему: "Романса трепетные звуки"
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Вечер русского романса на тему: "Романса трепетные звуки" представляет отрывки из разных романсов русских писателей таких, как Афанасий Афанасьевич Фет и Александр Егорович Варламов, Пётр Петрович Булахов и Владимир Чуевский, Фёдор Иванович Тютчев и Иван Семенович Козловский.

Краткое содержание

  1. Романс
  2. Отрывки из романсов

Содержание

  • Презентация: Вечер русского романса на тему: "Романса трепетные звуки"
    Слайд 1

    Вечер русского романса на тему: «Романса трепетные звуки»

  • Слайд 2

    Романс… Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна.

  • Слайд 3

    Романс «На заре ты её не буди» А. Варламов — А. Фет.

    Чудесный вокал, талантливая музыка и текст, наполненный глубоким смыслом, вот что делает русский романс «На заре ты её не буди» столь популярным и любимым среди почитателей этого жанра.

  • Слайд 4

    Романс «Гори, гори, моя звезда» П.Булахов – В.Чуевский.

    «Гори́, гори́, моя́ звезда́…» — русский романс Петра Булахова на слова Владимира Чуевского. Один из наиболее известных и популярных русских романсов.

  • Слайд 5

    Романс «Я встретил вас…» муз. неизв.авт., ред. И. Козловского — Ф.Тютчев.

    Прощаясь, в алее мы долго сидели,А слёзы и речи лились и кипели.Дрожа, лепетали над нами берёзы,А мы доживали все лучшие грёзы.И в эти минуты любви и разлукиМы прожили много-и счастья, и муки.

  • Слайд 6

    Романс «Утро туманное» Э. Абаз, по др. источникам Ю. Абаза — Иван Тургенев.

    Стихи Тургенева стали прекрасным романсом, музыку к которому сочинил лейб-гвардии гусарского полка Эраст Абаза, одарённый музыкант-любитель, прекрасно игравший на гитаре.

  • Слайд 7

    Романс «Я тебя никогда не увижу» муз. Рыбникова сл. Вознесенского.

    Когда без страсти и без дела бесцветно дни мои теклиОна как буря налетела и унесла меня с земли.Любовь меня лишила веры и вдохновение зажгла,Дала мне счастие без меры и слёзы, слёзы без числа.

  • Слайд 8

    Романс «Не уходи» Н. Зубов — М. Пойгин.

    Не уезжай ты, мой голубчик!Печальна жизнь мне без тебя.Дай на прощанье обещанье,Что не забудешь ты меня.Когда порой тебя не вижу,Грустна, задумчива хожу,Когда речей твоих не слышуМне кажется: я не живу.

  • Слайд 9

    «Романс Дианы» из К-Ф-мА «Собака на сене» сл. Донской М. муз. Гладков Г.

    Ты помнишь ли, когда в уединеньеЯ столько раз с заботою немойТебя ждала, завидя в отдаленьеКак билось грудь от радости живой?Ты помнишь ли, как в робости невольнойТебе кольцо я отдала с руки,Как счастьем я твоим была довольна?Я помню всё.…Но ты-ты помнишь ли?

  • Слайд 10

    Романс «Белой акации гроздья душистые» музыка неизвестного автора, слова А. Пугачева

    Не смолкай, говори. В ласке речи твоейВ беззаветном веселье свиданьяПринесла мне с собой ты свежесть полейИ цветов благовонных лобзанья.В беспредельном молчанье теней и лучейШепчешь ты про любовь и участье.Не смолкай, говори. В ласке речи твоейМне звучит беспредельное счастье.

  • Слайд 11

    Романс «Ночь светла» М. Шишкин — М. Языков.

    И тихо, и ясно, и пахнет сиренью,И где-то звенит соловей,И веет мечтательно сладкою леньюОт этих широких аллей.Река чуть трепещет холодною сталью,Не в силах мечты превозмочь,И дышит любовью и дышит печальюВесенняя страстная ночь.

  • Слайд 12

    Романс «Под лаской плюшевого пледа» слова М. Цветаевой, музыка А. Петрова.

    Ты сидишь молчаливо и смотришь с тоской, Как печально камин догорает, Как в нём яркое пламя то вспыхнет порой, То бессильно опять угасает.Ты грустишь всё о чём? Не о прошлых ли днях, Полных неги, любви и привета? Так чего же ты ищешь в сгоревших углях? О себе не найти в них ответа.

  • Слайд 13

    Романс «Однозвучно гремит колокольчик» слова И. Макарова, музыка А. Гурилева (К. Сидоровича?)

    Я грущу. Если можешь понятьМою душу доверчивую, нежную,Приходи ты со мной попенятьНа судьбу мою, странно мятежную.Как-то странно и дико мне жить без тебя,Сердце лаской любви не согрето.Иль мне правду сказали, что будто мояЛебединая песня пропета.

  • Слайд 14

    Романс «Не пробуждай воспоминаний» П. Булахов — Н. Н.

    О, позабудь былые увлеченья,Уйди, не верь обману красоты,Не разжигай минувшие мученья,Не воскрешай уснувшие мечты.Пойми меня! Пойми, что безнадёжноЯ откажусь от милых светлых грёз,Чтоб дать тебе изведать безмятежнойСвятой любви, отрадных чистых слёз.

  • Слайд 15

    Старинный русский романс «Живёт моя отрада» на основе стихотворения Сергея Федоровича Рыскина (1859—1895) «Удалец» (1882 г.), в обр. М. Шишкина.

    Романс. Любовь. Тема то, грустная, то страстно весёлая, ликующая.

    Милая, ты услышь меня,Под окном стою я с гитарою.Так взгляни ж на меняХоть один только раз,Ярче майского дняЧудный блеск твоих глаз!

  • Слайд 16

    Романс «Только раз…» слова П. Германа, музыка Б. Фомина.

    Снился мне сад в подвенечном уборе,В этом саду мы с тобою вдвоём,Звёзды на небе, звёзды на море,Звёзды и в сердце моём.Листьев ли шёпот иль ветра порывыЧуткой душою я жадно ловлю,Взоры глубоки, уста молчаливы,Милый, о милый тебя я люблю.

  • Слайд 17

    Романс «А напоследок я скажу» А. Петров — Б. Ахмадулина.

    Вы простите песен, их нет у меня-На сердце такая немая тоска.Так скучно, так грустно живётся,Так медленно сердце холодное бьётся,Что с песнями кончить пора.

  • Слайд 18

    Спасибо за теплый вечер!

    Не слышно гитары, умолкли все звуки,Романс распевал про любовные муки.Романс распевал про любовные страсти,Про самое личное женское счастье.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке