Презентация на тему "Александр Степанович Попов"

Презентация: Александр Степанович Попов
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
29 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по физике на тему "Александр Степанович Попов" стостоит из 17 слайдов. В ней рассказывается о жизненном пути и вкладе в развитие науки известного физика Александра Попова, вошедшего в историю как изобретателя радио.

Краткое содержание

  1. Детство и юность
  2. Научная деятельность

Содержание

  • Презентация: Александр Степанович Попов
    Слайд 1

    Попов Александр Степанович

    Зуева Елена Ивановна, учитель математикиМОУ Андреапольскойсредней общеобразовательной школы №2г. Андреаполя Тверской обл.

  • Слайд 2

    Детство и юность

    Александр Степанович Попов родился 16 марта 1859 г. на Северном Урале, в горняцком селении Турьинские Рудники, в семье священника, настоятеля Максимовской церкви Степана Петровича Попова и его жены Анны Степановны, средним из семи детей.

  • Слайд 3

    Начальное образование Александр получил в Далматовском (1869-1871) и Екатеринбургском (1871-1873) духовных училищах. В 1873 г. Попов поступил в Пермскую духовную семинарию. В этих учебных заведениях обучение для детей духовного сословия было бесплатным, что для большой семьи Поповых имело существенное значение.

    Религиозное воспитание привило Александру Попову высокие моральные качества, неоднократно отмеченные знавшими его людьми. Общеобразовательные классы семинарии, дававшие знания в объеме классической гимназии с правом поступления в университет, Попов окончил с отличием в 1877 г.

  • Слайд 4

    Проявлению интереса Александра к технике способствовало то обстоятельство, что в кругу знакомых семьи Поповых было много инженеров, выпускников Петербургского горного института. С интересом посещал он рудники и мастерские, сам пытался мастерить разнообразные механизмы. Всю жизнь Попов был благодарен мужу сестры Екатерины В. П. Словцову, священнику, как и его отец, научившему его столярному, слесарному и токарному делу.

  • Слайд 5

    В сентябре 1877 г. Александр Попов поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Стипендию Александр Попов получал только на первом и третьем курсах, и свои финансовые проблемы решал репетиторством.

    В университете Попов всё свободное время проводил в физической лаборатории, занимаясь опытами по электричеству. Еще будучи студентом, он исполнял обязанности ассистента при кафедре физики. Учась на 4-м курсе, поступил на службу в товарищество «Электротехник», где ему приходилось заниматься монтажными работами и эксплуатацией мелких электрических станций.

  • Слайд 6

    Научная деятельность

    В ноябре 1882 г. А.С. Попов окончил университет и после защиты диссертации на тему «О принципах динамоэлектрических машин постоянного тока» (январь 1883 г.) получил диплом кандидата. Его первая научная статья по материалам диссертации была опубликована в сентябрьском номере журнала «Электричество» за 1883 г. По решению ученого совета А. Попов был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию.

  • Слайд 7

    В 1883 г. он принял предложение занять должность ассистента в Минном офицерском классе в Кронштадте, единственном в России учебном заведении, в котором видное место занимала электротехника и велась работа по практическому применению электричества (в морском деле). В Минном офицерском классе Попов проработал 18 лет, сочетая педагогическую деятельность с научными исследованиями. Здесь он начал изучение электромагнитных волн, завершившееся изобретением радио. С 1889 г. по 1898 г. в летние месяцы, свободные от занятий в МОК, А. С. Попов заведовал электростанцией, обслуживавшей Нижегородскую ярмарку. Опыт работы на Нижегородской электростанции дал Попову материал и для составления учебника по электрическим машинам, изданному в 1897 г. Морским ведомством.

    Нижегородская электростанция

  • Слайд 8

    По роду своей служебной деятельности А. С. Попов был тесно связан с военно-морским флотом, и именно во флоте произошло рождение великого открытия. Исторические условия для открытия созрели, к нему разными путями в разных странах почти одновременно шли несколько людей: Попов, Резерфорд, Маркони и другие. Первым добился успеха А. С. Попов.

    В 1889 г. А. С. Попов прочитал в собрании минных офицеров цикл лекций «Новейшие исследования о соотношении между световыми и электрическими явлениями» по следующей программе:

    1. «Условия происхождения колебательного движения электричества и распространение электрических колебаний в проводниках.
    2. Распространение электрических колебаний в воздухе —лучи электрической силы. Отражение, преломление и поляризация электрических лучей.
    3. Актиноэлектрические явления — действие света вольтовой дуги на электрические заряды».
  • Слайд 9
    • Начало работ А. С. Попова в области беспроводной связи относится к 1889 г. К началу 1895 Попов создал «грозоотметчик», который позволял надежно регистрировать приближение грозы на расстоянии до
    • 30 км. 12 (24) марта 1896 на заседании физического отделения Российского физико-химического общества Попов при помощи своих приборов наглядно продемонстрировал передачу сигналов на расстояние
    • 250 м, передав первую в мире радиограмму из двух слов «Генрих Герц».
    • Весной 1895 г. А. С. Попов и его ассистент П. Н. Рыбкин проводили опыты по передаче и приему сигналов на расстояние 30 сажен (64 метра) в саду МОК. В качестве антенны приемника использовалась проволока, поднятая воздушными шарами на высоту 2,5 метра.
  • Слайд 10

    Как ученого-физика А.С. Попова интересовали научные открытия во всех областях применения электричества. К началу 1896 г. относятся его работы в области только что открытых рентгеновских лучей. Уже в феврале им был изготовлен один из первых в России рентгеновских аппаратов, получены снимки различных предметов, в том числе снимок руки человека. При его поддержке в Кронштадтском военно-морском госпитале в 1897 г. был оборудован рентгеновский кабинет, впоследствии некоторые боевые корабли были оснащены рентгеновскими аппаратами.

    Один из первых рентгеновских аппаратов.

    Два рентгеновских снимка:

    • современный снимок человеческой головы в цвете с помощью компьютера
    • и один из первых снимков Рентгена - женская рука.
  • Слайд 11

    В начале 1897 г. Попов осуществил радиосвязь между берегом и кораблем, а в 1898 г. дальность радиосвязи между кораблями была доведена до 11 км. Большой победой Попова и едва зародившейся радиосвязи было спасение 27 рыбаков с оторванной льдины, унесенной в море. Радиограмма, переданная на расстояние 44 км, позволила ледоколу своевременно выйти в море. В 1901 г. на Черном море Попов в своих опытах достигал дальности в 148 км. После блестящего испытания на практике на радио обратили внимание в верхах.

    Летом 1901 года Александр Степанович отправляется в командировку для испытания и внедрения радиостанций на судах Черноморского флота в это же время продолжается постепенное оснащение радио судов балтийского флота. В этом же году в Ростове на Дону Поповым открыта первая гражданская линия радиосвязи.

  • Слайд 12

    Осенью 1901 года Попова назначают профессором Петербургского электротехнического института.

    В январе 1906 года Александр Степанович скоропостижно скончался от инсульта. Всего за четыре дня до смерти он был избран председателем Русского физического общества – высшая честь, оказанная ему русским научным сообществом в знак признания его подвижнического труда.

  • Слайд 13

    На протяжении всей активной творческой жизни ученому сопутствовало определение «первый». Это:

    • первый когерерный радиотелеграфный приемник и первая искровая радиотелеграфная система (апрель 1895 г.);
    • первый прибор для регистрации электромагнитных излучений атмосферного происхождения - грозоотметчик (июль 1895 г.);
    • первый детекторный радиоприемник с приемом телеграфных сигналов на слух (сентябрь 1899 г.); первый кристаллический точечный диод (июнь 1900 г.);
    • первая радиотелефонная система (декабрь 1903 г.).

    В 1945 г. постановлением Правительства день рождения радиосвязи 7 мая был объявлен ежегодным государственным праздником - Днем радио. Была учреждена Золотая медаль имени А. С. Попова Российской академии наук «За выдающиеся заслуги в области радио. А.С. Попов», введен нагрудный знак «Почетный радист», установлены именные стипендии для студентов и аспирантов по профилю радиотехники и электросвязи.

  • Слайд 14

    Память об ученом достойно увековечена в многочисленных монументах, памятниках, мемориальных досках в ряде городов, где он жил и работал. Имя А. С. Попова присуждено научным учреждениям, учебным заведениям, промышленным предприятиям, радиостанциям, музеям, научно-техническим обществам, кораблям; его именем названы улицы городов. В 1945 году образовано Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова. В Солнечной системе есть малая планета «Попов» , на обратной стороне Луны его именем назван кратер. О жизни и деятельности ученого сняты фильмы. В 1959 г. честь 100-летия со дня рождения А. С. Попова на Каменноостровском проспекте Санкт-Петербурга ему был сооружен памятник. Памятники А. С. Попову открыты также на аллее ученых на Воробьевых горах, в Екатеринбурге, Краснотурьинске, г. Котка (Финляндия); его бюсты установлены в Кронштадте, в Петродворце, на острове Гогланд, в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища.

  • Слайд 15

    «Бессмертен научный подвиг Александра Степановича Попова, неисчерпаемо наследие, оставленное им человечеству» - так оценил деятельность А.С. Попова академик АН СССР лауреат Золотой медали имени А. С. Попова С. А. Векшинский.

    Пройдут годы, эти слова не потеряют своего глубокого смысла, имя А.С. Попова навсегда останется в ряду выдающихся представителей отечественной и мировой науки. Предвидения А. С. Попова оправдались вполне. XXI век стал веком телекоммуникации и информатизации.

  • Слайд 16

    Источники

    Интернет ресурсы

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке