Презентация на тему "А.Н. Островский "Гроза"" 10 класс

Презентация: А.Н. Островский "Гроза"
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "А.Н. Островский "Гроза" рассказывает о пьесе Александра Николаевича Островского в пяти действиях, написанная в 1859 году, в обстановке предреформенного общественного подъёма. Действие происходит летом в вымышленном городе Калинове на берегу Волги.

Краткое содержание

  1. Проблема любви
  2. Диалоги
  3. Выводы

Содержание

  • Презентация: А.Н. Островский "Гроза"
    Слайд 1

    Презентация к уроку в 10 классе по драме Н.А. Островского «Гроза»

    Учитель МОУ СОШ № 7 г.Балашова, ТРАПКОВА Надежда Николаевна 2009 г.

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    «Благословляю я… следовать всем христианским законам и жить с женой совместно и в правде с верой творя волю божью и соблюдая заповеди его… домочадцев своих, наставляя не насилием, не побоями…»

    «Если мы не обманываемся в убеждении, что вся культура народа, в последнем счете, определяется его религией, то в русской святости найдем ключ, объясняющий многое в явлениях и современной, русской культуры».

    (Г.П. Федотов).

  • Слайд 3

    Проблема любви в пьесе связана с пониманием и оценкой характера Бориса.

    Добролюбов в статье «Луч света в темном царстве» писал, что Борис весьма далек не только от православной святости, но и от нравственных идеалов Катерины.

  • Слайд 4

    Чем является любовь Катерины – ослеплением, разрешительной страстью или прозрением, высшей ценностью в жизни?

    Какого Бориса полюбила Катерина, может, «хорошего человека», по словам Кулигина?

  • Слайд 5

    Понять значительность образа Бориса у Островского, внутреннюю идею, выраженную в этом герое и связанную с раскрытием глубинных основ русского национального характера, нам поможет сравнение его с другим Борисом в русской литературе – героем «Сказания о Борисе и Глебе».

    Князья Борис и Глеб, добровольно принявшие смерть, стали первыми русскими святыми. Основное в характере князя Бориса раскрывается в одной фразе: весь облик его был уныл, и сердце его святое было сокрушено, ибо был блаженный правдив и щедр, кроток, тих, смиренен, всех он жалел и всем помогал.

  • Слайд 6

    ВЫВОД ПЕРВЫЙ:

    • Герои обоих произведений – неповинные жертвы за грехи отцов своих и за грешный мир. Смерть князя Бориса в «Сказании» есть в какой-то мере расплата за грехи его дяди и отца, совершенные им до святого крещения. Бесправное положение Бориса в «Грозе», «неволя», в которой он оказался, - тоже следствие греха отца, нарушившего волю родителей, женившись «на благородной». Бабушка своим завещанием хотела восстановить нарушенный закон почитания воли родителей, послушания старшим.
  • Слайд 7

    - Как же святость «блаженного» Бориса отражается на героях «Грозы»?

    • Катерина и Борис отказываются и не желают бороться за свою любовь. Борис не хочет бежать с Катериной, как бежали Кудряш с Варварой. Все это объясняется «кротостью» героев, смирением перед нравственными законами, любовь их греховна, преступна, безнравственна, т.к. находится вне семьи.
  • Слайд 8

    - С появлением Кабановой, какая проблема возникает в пьесе?

    • Проблема власти
  • Слайд 9

    Глубоко понять характер Кабановой и объяснить ее поступки невозможно без изучения «Домостроя», без знания о двух типах русской святости, выраженных в ХУ1 веке в русских святых: Ниле Сорском и Иосифе Волоцком.

    «… как детей своих воспитать в подчинении и страхе божьем… любить их и беречь, но и страхом спасать, наказывая и поучая» ( п.15)

    - женам «прежде всего, иметь страх божий и Пребывать в телесной чистоте» (п.29).

    - «наказывай сына своего в юности его и не жалея бей ребенка: если кнутом посечь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, наказывая его тело, душу его избавишь от смерти, воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение, не улыбайся ему, играя…и не дай ему воли в юности» (п.17).

  • Слайд 10

    Вывод ВТОРОЙ:

    • Значит, Кабанова, согласно «Домострою», видела свой долг и свою обязанность в том, чтобы учить и наставлять своих детей, чтобы сохранить семью, поддерживать «Закон» и «Порядок» в доме. А «порядок», убеждена Кабанова, можно поддерживать только страхом, только страх может удержать от греха. Она извлекает из Библии и Домостроя именно те формулы, которые могут оправдать ее деспотизм.
  • Слайд 11

    - Жила-была девушка. Мечтательная, добрая, ласковая. Жила у родителей.Нужды она не зналаИ звали эту девушку Катерина.

    Проблема нравственного выбора, а затем гибели связана именно с ней.

    В Катерине торжествуют жизнелюбивые начала православной религиозности.

  • Слайд 12

    Что же заставило Катерину решиться изменить свою судьбу? Пойти вопреки Божьей воле? Любовь?Не любовь, а обреченность толкает ее к Борису.Не может Тихон дать ей счастья, да и защитить не может, подчиняется только воле матери.- Да и Борис не может дать ей счастье.Избранник ее совсем не тот, кем она его себе представляла.

  • Слайд 13

    - Да, мужу изменила, клятвою, данною в церкви перед Богом, поступилась… Как же ей жить дальше? И в грехе перед всеми раскаялась, но не стало легче…Вернуться к мужу и к свекрови невозможно: там все чужое. Один путь – в Волгу.

    - Что же заставило ее прыгнуть?

  • Слайд 14

    - Для нее не умереть по своей воле, а продолжать существовать в лицемерии, притворстве, обмане – вот что греховно.

    - Женщина гордая, волевая, она отдана замуж за слабого, безвольного Тихона. Натура одухотворенная, светлая, мечтательная, она попала в атмосферу ханжества, лжи, жестоких законов. Смелая и бескомпромиссная, она полюбила бескрылого и несамостоятельного Бориса.

    - Свободолюбивая, она постоянно испытывает домашний гнет, вынуждена сносить бесконечные и несправедливые попреки свекрови.

  • Слайд 15

    ВЫВОД ПО УРОКУ:

    - Драма «Гроза» в большей степени связана с древнерусской культурной эпохой.

    - В Катерине торжествует жизнелюбие русского народа, который искал в религии не отрицание жизни, а утверждение ее.

    pptcloud.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке