Презентация на тему "Кибербезопасность" 11 класс

Презентация: Кибербезопасность
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
97 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Кибербезопасность" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Кибербезопасность
    Слайд 1

    Кибербезопасность

    «Безопасность в интернете» "Презентация подготовлена для конкурса "Интернешка"

  • Слайд 2

    Что такое кибербезопасность?

    Кибербезопасность являет собой набор средств, стратегий, принципов обеспечения безопасности, гарантий безопасности, подходов к управлению рисками, действий, профессиональной подготовки, страхования и технологий, которые используются для защиты киберсреды, ресурсов организаций и пользователей. Кибербезопасность подразумевает достижение и сохранение свойств безопасности у ресурсов организации или пользователей, направленных против соответствующих киберугроз.

  • Слайд 3

    Основными задачами обеспечения безопасности считаются: доступность, целостность, включающая аутентичность, а также конфиденциальность. Кибербезопасность является необходимым условием развития информационного общества.

  • Слайд 4

    Проблема кибербезопасности в нашей стране стоит особенно остро во многом из-за слабой нормативно-правовой базы. Фактически, сформулированный и закрепленный целостный подход к национальной проблематике кибербезопасности на сегодняшний день отсутствует.

  • Слайд 5

    Объекты и виды киберугроз

  • Слайд 6

    Опасность устройств

    Несмотря на популярность и удобство «умных» устройств и облачных технологий, не стоит забывать, что их подключение к системе безопасности может нести определенные угрозы вам и вашим близким при неправильном обращении с ними. Особенно это касается самостоятельно собранных систем, которые в сочетании со слабой защитой сети подвергают ваш дом сетевым атакам или физическим нападениям.

  • Слайд 7

    Какую опасность несёт интернет?

    Главная проблема всех исследуемых систем заключается в возможности получения доступа к личной  информации пользователя через облачный интерфейс. Происходит это так.  Используя  специальное программное обеспечение, хакерам не составит труда подобрать ваши 4- или 6-значные логин и пароль, тем более что во всех 10 системах использовались самые простые пароли, например 12345. Получив доступ к вашему мобильному или веб-интерфейсу, они могут: запустить сигнализацию, узнать, когда хозяев не бывает дома или оценить дом изнутри, посмотрев видео с камер наблюдения.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Кибербезопасность ставит своей целью организацию безопасности киберсреды, системы, в которую могут входить акционеры, относящиеся ко многим общественным и частным организациям, использующим разнообразные компоненты и разные подходы к вопросу безопасности.

  • Слайд 10

    Меры обеспечения кибербезопасности

    Конкретные меры обеспечения кибербезопасности могут быть определены по результатам оценки рисков и в рамках планирования действии по повышению безопасности активов.Стандарт представляет ряд базовых мер,направленных на решение задач: Обеспечения безопасности приложений; Обеспечения безопасности серверов; Обеспечения безопасности конечных пользователей; Защиты от атак методами социальной инженерии; Повышения готовности

  • Слайд 11

    В каждой стране определение кибербезопасности и других ключевых терминов может значительно различаться.

  • Слайд 12

     В стратегии кибербезопасности затрагиваются следующие темы:

    Определение целей и способов развития государственных возможностей и необходимой законодательной базы для вступления в международную борьбу с киберпреступностью. Планирование и определение необходимых политик и регулирующих механизмов, четкое обозначение ролей, прав и ответственности для частного и государственного сектора Повышение готовности, уменьшение времени реакции на инциденты, разработка плана восстановления после сбоев и механизмов защиты для ключевых информационных инфраструктур Разработка системного и интегрированного подхода к государственному управлению рисками Определение и обозначение целей информационных программ, призванных привить пользователям новые модели поведения и модели работы.

  • Слайд 13

    По опыту прошедших лет можно с уверенностью говорить о том, что сайты российских структур, как силовых, так и государственных, достаточно хорошо защищены. Данные об утечке информации с них поступают в открытый доступ крайне редко. 

  • Слайд 14

    Основой кибератак являются зараженные компьютеры пользователей либо зараженные серверы. В дальнейшем объединяются в сеть под управлением какого-то злоумышленника, и впоследствии они используют компьютеры жертв, чтобы рассылать спам, осуществлять хакерские атаки

  • Слайд 15

    На сегодняшний день ни у кого из нас не осталось сомнения в том, что все ведущие спецслужбы мира начинают активно использовать киберпространство для обеспечения своих наступательных возможностей.

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке