Презентация на тему "История хранения информации"

Презентация: История хранения информации
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "История хранения информации"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по информатике для 1-4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: История хранения информации
    Слайд 1

    История хранения информации

    Автор работы: учитель начальных классов МБОУ «Зензелинская СОШ» Лиманского района Астраханской области Пивоварова Анжела Анатольевна

  • Слайд 2

    Знания накопленные в течении человеческой жизни, не могут сохранятся генетическим путем. Память – самый первый инструмент хранения информации. Люди всегда понимали ненадежность человеческой памяти и с давних времен стремились доступными им способами зафиксировать наиболее важную информацию на каких-либо внешних носителях.

  • Слайд 3

    История хранения информации

    Наскальная роспись в пещерах. По ним ученые определили не только все этапы охоты, но и ритуалы, ее сопровождение Знаковые формы записи. Впервые иероглифическое письмо появились в Древнем Египте в V – IV веке до н. э. Иероглифические письма дошли до наших дней: на нем построены японский, китайский, корейский и некоторые другие языки.

  • Слайд 4

    Клинопись (Двуречье). Материалом для письма служили глиняные плитки. Записи делали на сырой глине бамбуковыми или костяными палочками, после чего плитки высушивали или обжигали. Алфавитное письмо. Через 2 – 3 тысячелетия после клинописи появилось алфавитное письмо, похожее на то, котором пользуемся мы. Оно строилось на алфавите – строго определенном наборе знаков, комбинации которых образовывали слова и предложения.

  • Слайд 5

    Кроме вопроса «Как записать информацию?» перед человеком стоял вопрос «На чем записать информацию?» Выйдя из пещер и других естественных укрытий, самую важную информацию (о разливах рек, солнечных и лунных затмениях и т.д.) люди стали наносить на поверхности создаваемых ими монументальных каменных сооружений – гробниц, ритуальных сооружений. Камень, глина, дерево, шкуры животных использовались когда-то разными народами в качестве носителей информации

  • Слайд 6

    Примерно за 3 тысячи лет до н.э. в Египте разработали технологию изготовления тонкого листа из стеблей росшего в долине Нила высокого тростника – папируса. Полученный материал, похожий на бумагу, назвали папирусом. Во II веке н.э. в Китае изобрели технологию изготовления бумаги. Правда, ее секрет так тщательно оберегали, что до Европы бумага дошла в XI в, а на Руси появилось только в XVI в

  • Слайд 7

    До середины XV в. книги были рукописными. Поэтому их было очень мало, они были дорогими и считались предметом роскоши. Большая часть книг хранились в монастырях. В 1440 г. немец Иоганн Гутенберг построил первый печатный станок. На Руси книгопечатание основал Иван Федоров в середине XVI в.

  • Слайд 8

    Память человечество содержит не только знания, которые могут быть записаны в книги, но и образы, запечатленные в живописных полотнах великих мастеров. В 1839 г. была изобретена фотография, позволившая сохранить для потомков лица людей, пейзажи и другие зримые свидетельства прошедших событий. В 1895 г. французы братья Люмьер продемонстрировали в Париже первый в мире кинофильм, используя аппарат собственного изобретения. Первое устройство для записи звука – фонограф – была изобретена Т.А. Эдисоном в 70-х гг. XIX в.

  • Слайд 9

    В 20-х гг. XX в. был изобретен магнитофон. В качестве носителя информации в первом магнитофоне использовалась тонкая железная проволока. В 1928 г. была изготовлена первая магнитная лента, подобная той, которая используется в современных магнитофонах. Магнитный диск (дискета) представляет собой тонкий и гибкий пластмассовый диск, покрытый с двух сторон специальным веществом.

  • Слайд 10

    В середине 60-х гг. XX в. появились диски из жесткого материала, помещенные в герметичный корпус. Такой диск получил название жесткого диска или винчестера. В начале 80-х гг. XX в. появились лазерные диски. В них между двумя защитными слоями из лака и прочной пластмассы помещен слой металлической фольги. Запись на таком диске осуществляется лучом лазера, пробегающим по спиральной дорожке от центра диска к его краю и выжигающим в фольге микроскопические дырочки

  • Слайд 11

    Эволюция хранения информации:

    ?

  • Слайд 12

    Интересно, какой следующий этап в хранении информации?

    Предлагаю пофантазировать на эту тему. Домашнее задание: Написать эссе на тему: «Хранение источников информации в будущем?»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке