Презентация на тему "Антивирусные программы"

Презентация: Антивирусные программы
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
28 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Антивирусные программы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 25 слайдов. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по информатике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Антивирусные программы
    Слайд 1

    «Антивирусные программы» Учитель информатики Мурашова Татьяна Юрьевна

  • Слайд 2

    Содержание

    Dr. Web История создания Dr. Web Характерные особенности Dr. Web Антивирус Каспе́рского Функции Касперского Avast Основные функции антивирусаAvast Тесты и награды

  • Слайд 3

    Dr. Web

    Dr. Web (читается как Доктор Веб) — семейство антивирусов, предназначенных для защиты от почтовых и сетевых червей, файловых вирусов, троянских программ, стелс-вирусов, полиморфных вирусов, бестелесных вирусов, макровирусов, вирусов, поражающих документы MS Office, скрипт-вирусов, шпионского ПО, программ-похитителей паролей, клавиатурных шпионов, программ платного дозвона, рекламного ПО, потенциально опасного ПО, хакерских утилит, программ-люков, программ-шуток, вредоносных скриптов и других вредоносных объектов, а также от спама, скаминг-, фарминг-, фишинг-сообщений и технического спама. Разрабатывается компанией Доктор Веб.

  • Слайд 4

    История создания Dr. Web

    История разработки антивируса Игоря Данилова начинается с 1991 года, а под маркой Dr. Web антивирусы разрабатываются и распространяются с 1994 года. 1992 год — создание первой версии антивирусной программы Spider’sWeb. В ней была впервые реализована идея выполнения кода программ в эмуляторе процессора для поиска неизвестных вирусов. 1993 год — участие программы Spider’sWeb на международной выставке CeBIT.

  • Слайд 5

    1994 год — начало продаж антивируса DoctorWeb. Появились вирусы-мутанты, названные позже полиморфными вирусами, которые не смогла определять программа Aidstest. 1995 год — демонстрация Антивирусного комплекта DSAV 2.0. В комплект входит антивирус DoctorWeb.

  • Слайд 6

    1996 год — дебют программы Dr. Webна сравнительном тестировании полифагов, проводимом журналом VirusBulletin, более чем впечатляющий — как по уровню знания полиморфных вирусов, так и по качеству эвристического анализатора. 1997 год — впервые российская антивирусная программа (Dr. Web) вошла в тройку лучших антивирусов мира по результатам тестирования журнала VirusBulletin. Выходит бета-версия Dr. Web для NovellNetWare.

  • Слайд 7

    1998 год — выход Dr. Web 4.0. Изменена архитектура и алгоритм работы программы. 1999 год — Dr. Web для Windows 95/98/NT получает первую награду VB100 в тестах журнала VirusBulletin. Выход коммерческой версии Dr. Web для Windows 95/98/NT. В Dr. Web впервые реализована проверка памяти виртуальных машин в среде Windows NT. 2000 год — Dr. Web получил сертификат соответствия Минобороны РФ. Резко увеличена частота выхода обновлений вирусной базы — до нескольких раз в час. 2001 год — заключено соглашение с компанией Яндекс. С этого момента все письма, проходящие через почтовую систему Яндекс, проверяются с помощью решений Dr. Web.

  • Слайд 8

    2002 год — создание антивирусных фильтров Dr. Web для почтовых серверов CommuniGatePro. Выпуск первой бета-версии Dr. Web для Unix с уникальной на тот момент функцией — лечением файлов на лету. Выпуск программы SpIDerMail — уникальной на тот момент программы для проверки входящей почты. 2007 год — открыто публичное тестирование сервиса Dr.Web AV-Desk, на базе которого интернет-провайдеры предоставляют своим абонентам услугу «Антивирус Dr. Web». 2008 год — появление антивирусного пакета Dr. WebSecuritySpace. Впервые реализован новый компонент для проверки HTTP-трафика — Dr. WebSpIDerGate. 2009 год — начало бета-тестирования антивирусного продукта Dr. WebSecuritySpacePro. Отличается от Dr. WebSecuritySpace наличием сетевого экрана. 2010 год — выпуск первого в России антивируса под ОС Android — Dr.Web для Android.

  • Слайд 9

    Характерные особенности Dr. Web

    Характерной особенностью антивируса Dr. Web является возможность установки на зараженную машину. В процессе установки производится сканирование памяти и файлов автозагрузки, перед сканированием производится обновление вирусной базы. При этом выпуски обновлений вирусных баз производятся с периодичностью в несколько часов и менее. OriginsTracing — алгоритм несигнатурного обнаружения вредоносных объектов, который дополняет традиционные сигнатурный поиск и эвристический анализатор, даёт возможность значительно повысить уровень детектирования ранее неизвестных вредоносных программ.

  • Слайд 10

    Dr. WebShield — механизм борьбы с руткитами, реализованный в виде драйвера компонент антивирусного сканера, обеспечивает доступ к вирусным объектам, скрывающимся в глубинах операционной системы. Fly-code — эмулятор нового с динамической трансляцией кода, реализующий механизм универсальной распаковки вирусов, защищённых от анализа и детектирования одним или цепочкой новых и/или неизвестных упаковщиков, крипторов и дропперов.

  • Слайд 11

    поддержка большинства существующих форматов упакованных файлов и архивов, в том числе многотомных и самораспаковывающихся архивов. На данный момент имеется поддержка около 4000 видов различных архивов и упаковщиков. обновления вирусных баз производятся немедленно по мере выявления новых вирусов, до нескольких раз в час. Разработчики антивирусного продукта отказались от выпуска обновлений вирусных баз по какому-либо графику, поскольку вирусные эпидемии не подчиняются таковым.

  • Слайд 12

    компактная вирусная база и небольшой размер обновлений. Одна запись в вирусной базе позволяет определять десятки, в ряде случаев тысячи подобных вирусов. кроссплатформенность — используется единая вирусная база и единое ядро антивирусного сканера. возможность полноценной работы сканера без инсталляции, что позволяет использовать антивирус для лечения зараженных систем с использованием носителей в режиме только для чтения. обнаружение и лечение сложных полиморфных, шифрованных вирусов и руткитов.

  • Слайд 13

    Антивирус Каспе́рского

    антивирусное программное обеспечение, разрабатываемое Лабораторией Касперского. Предоставляет пользователю защиту от вирусов, троянских программ, шпионских программ, руткитов, adware, а также неизвестных угроз с помощью проактивной защиты

  • Слайд 14

    Функции Касперского

    Базовая защита Предотвращение угроз Восстановление системы и данных Защита конфиденциальных данных Удобство использования

  • Слайд 15

    Базовая защита

    Защита от вирусов, троянских программ и червей Защита от шпионских и рекламных программ Проверка файлов в автоматическом режиме и по требованию Проверка почтовых сообщений Проверка интернет-трафика Защита интернет-пейджеров Проактивная защита от новых вредоносных программ Проверка Java- и VisualBasic-скриптов Защита от скрытых битых ссылок Постоянная проверка файлов в автономном режиме Постоянная защита от фишинговых сайтов

  • Слайд 16

    Предотвращение угроз

    Поиск уязвимостей в ОС и установленном ПО Анализ и устранение уязвимостей в браузере InternetExplorer Блокирование ссылок на зараженные сайты Распознавание вирусов по способу их упаковки Глобальный мониторинг угроз

  • Слайд 17

    Восстановление системы и данных

    Возможность установки программы на зараженный компьютер Функция самозащиты программы от выключения или остановки Восстановление корректных настроек системы после удаления вредоносного ПО Наличие инструментов для создания диска аварийного восстановления

  • Слайд 18

    Защита конфиденциальных данных

    Блокирование ссылок на фишинговые сайты Защита от всех видов кейлоггеров

  • Слайд 19

    Удобство использования

    Автоматическая настройка программы в процессе установки Готовые решения (для типичных проблем) Наглядное отображение результатов работы программы Информативные диалоговые окна для принятия пользователем обоснованных решений Возможность выбора между простым (автоматическим) и интерактивным режимами работы Круглосуточная техническая поддержка Автоматическое обновление баз

  • Слайд 20

    Avast

    — антивирусная программа для операционных систем Windows, Linux, Mac OS, а также для КПК на платформе Palm, Android и Windows CE. Разработка компании AVAST Software, основанной в 1991 году в Чехии. Главный офис компании расположен в Праге. Для дома выпускается в виде нескольких версий: платной (Pro и InternetSecurity) и бесплатной (Free) для некоммерческого использования. Также существуют версии для среднего и большого бизнеса (BusinessProtection и BusinessProtectionPlus) и версии для серверов (FileServerSecurity и EmailServerSecurity). Продукт сертифицирован ICSA Labs.

  • Слайд 21

    Основные функции антивируса

    Резидентный антивирусный сканер, работа осуществляется независимыми модулями («экранами») Эвристический анализ. Обычно эффективен против скрытых в системе руткитов. Удаление шпионского программного обеспечения с компьютера.

  • Слайд 22

    Проверка компьютера на вирусы во время показа экранной заставки. Проверка компьютера на вирусы во время запуска, до полной загрузки операционной системы. Связь с учётной записью пользователя на официальном сайте avast!. Появилась с седьмой версии.

  • Слайд 23

    Автоматическая песочница (AutoSandbox). Позволяет запускать подозрительные приложения в изолированной от остальной системы среде, но только для тех приложений, которые, по мнению avast!, считаются подозрительными. Игровой режим, в котором сообщения антивируса не отображаются.

  • Слайд 24

    Возможность установки пароля на изменение настроек программы. Возможность делать резервные копии настроек. Появилась с седьмой версии. Функция формирования ежемесячного отчёта по безопасности. Можно также выполнить и вручную. Появилась с шестой версии. Многоязычный интерфейс, поддержка 44 языков. Полностью локализованное справочное руководство.

  • Слайд 25

    Тесты и награды

    2006 год — Trust Award от the Secure Computing Readers как лучший антивирус. Август 2008 года — Advanced+ по рейтингу независимой тестовой компании AV-Comparatives. Февраль 2010 года — высшая награда the Platinum Performance Award от информационно-аналитического центра Anti-Malware как самый быстрый антивирусный монитор. Декабрь 2010 года — VB100 award от британского журнала Virus Bulletin. 2010 год — avast! попал в десятку самых часто загружаемых программ на CNET Downloads и находился на втором месте.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке