Презентация на тему "Сечение и разрезы"

Презентация: Сечение и разрезы
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (5.25 Мб). Тема: "Сечение и разрезы". Предмет: черчение. 16 слайдов. Для учеников 8-9 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Сечение и разрезы
    Слайд 1

    УРОК ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯПО ПРЕДМЕТУ: «ЧЕРЧЕНИЕ»ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦ.ПРЕДМЕТА ЗАБРОДИНА Л.Б.

  • Слайд 2

    сечение и разрезы

    Тема урока: СЕЧЕНИЕ

  • Слайд 3

    ЦЕЛИ УРОКА:

    1. Сформировать понятие о назначении и классификации сечений. 2. Развить умение и навыки вычерчивания и обозначения сечений. 3. Развивать внимательность 4. Развивать пространственное мышления.

  • Слайд 4

    ХОД УРОКА.

    Вводный инструктаж. Орг.момент – наличие учащихся. Сегодня мы начинаем новую тему в которую включены следующие темы : сечение, разрезы. На сегодняшнем уроке стоят следующие задачи: -сечение- назначение и применение; - штриховка сечений; - расположение сечений; - обозначение сечений; - правила выполнения; - чтение чертежей;

  • Слайд 5

    сечения

  • Слайд 6

    Назначение сечений – максимально четко передать форму детали в конкретном месте или в месте, усложненном различными углублениями или отверстиями, которые называются конструктивными элементами.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    ШТРИХОВКА СЕЧЕНИЯ.

    Штриховка выполняется тонкими наклонными параллельными линиями под углом 45 градусов. Все сечения одного предмета штрихуют под одинаковым углом, наклон может быть выполнен влево или вправо, но обязательно в одну сторону. Расстояние между линиями штриховки может быть в пределах от 1 до 100мм в зависимости от площади штриховки.

  • Слайд 9

    При выполнении сборочных чертежей и чертежей общего вида, для получения наглядности штриховку выполняют с учетом материала, из которого они изготовлены.

  • Слайд 10

    Расположения сечений.

    В зависимости от расположения сечения подразделяются на вынесенные и наложенные. Вынесенными сечениями называются такие, которые располагаются вне контуров изображений. Наложенными сечениями называются такие , которые располагаются непосредственно на видах чертежа. Вынесенное сечение может быть размещено на месте,преднозначенном для одного из видов. (в) ,а также в разрыве между частями одного и того же вида (г).

  • Слайд 11

    Обозначение сечений.

    Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения, представляющей собой разомкнутую линию с указанием направления взгляда стрелками. Штрих не должен пересекать контур изображения. У начала и конца линии сечения ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. При этом выбирают последовательно начальные буквы алфавита (А, Б, В, Г, Д ит.д.). Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда. Сечение можно располагать с поворотом. Тогда к надписи должно быть добавлено слово ПОВЕРНУТО, располагаемое в строчку с обозначением. Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве (д) или наложенных (е), линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают. Ось симметрии наложенного или вынесенного сечения указывают штрих пунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками и линию сечения не проводят (б).

  • Слайд 12

    Правила построения сечений.

    На чертеже одной детали может быть столько различных сечений, сколько нужно для полного выявление её формы. Для нескольких одинаковых сечений, относящихся к одному и тому же предмету, следует линии сечения обозначать одной и той же буквой и вычерчивать одно сечение. Сечение выполняется в одном масштабе с деталью. Сечение должно по направлению и расположению соответствовать направлению стрелки.

  • Слайд 13

    Чтение чертежей с сечением.

    Рассмотрим чертеж с сечениями. На чертеже выполнен один вид детали. Однако несмотря на наличие лишь одного вида, форма детали и её отдельных элементов может быть легко установлена. Рассматривая главный вид слева на право, можно установить, что первая, вторая и третья её ступени имеют цилиндрические формы, а последняя – форму правильной четырех угольной призмы. Установить это помогают четыре сечения, данных на чертеже. А–А – имеет канавку прямоугольной формы и коническое углубление. Б-Б – содержит прямоугольный вырез который показывает ширину, глубину и форму шпоночной канавки. В-В –глубина, диаметр и место расположения цилиндрических отверстий. Сечение квадратной формы на чертеже не имеет надписи. Сечение симметричное и его ось совпадает с линией симметрии.

  • Слайд 14

    Алгоритм построения сечения.

  • Слайд 15

    Контрольные вопросы.

    Какое изображение называют сечением? Для чего применяют на чертежах сечения ? Как называют сечения в зависимости от их расположения на чертежах ? Линиями какой толщины обводят наложенные и вынесенные сечения ? В каких случаях сечения сопровождают надписью? Какие буквы используют для этих надписей ? Какие сечения не обозначаются буквами, а указываются только линией сечения ? Чем отличается вынесенное сечение от наложенного ?

  • Слайд 16

    Большое спасибо! ВСЕМ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке