Презентация на тему "Экономические понятия на уроках математики" 3 класс

Презентация: Экономические понятия на уроках математики
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 3 класса на тему "Экономические понятия на уроках математики" по математике. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 0.57 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Экономические понятия на уроках математики
    Слайд 1

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им.Г.С.Фатеева» с.Красногвардейское 2012 г. Экономические понятия на уроках математики Подготовила: Бугинова Елена Анатольевна, учитель начальных классов

  • Слайд 2

    Мало уметь считать, Надо уметь думать.

  • Слайд 3

    Экономика – это … искусство ведения хозяйства, а также отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определённой сфере общественного производства и обмена.

  • Слайд 4

    Время – деньги Береги время

  • Слайд 5

    Помни! Только лодыри редко достигают успеха

  • Слайд 6

    Деньги Товар

  • Слайд 7

    Задание 1 1 команда. Сколько рогов у 4 коров? 2 команда. Сколько ушей у 5 мышей? 3 команда. Сколько ног у 6 коров?

  • Слайд 8

    Назовите, в каких произведениях встречаются указанные цифры. Кто написал эти сказки? 1 команда. Числа 3, 11. 2 команда. Числа 33, 4. 3 команда. Числа 7, 100. Задание 2

  • Слайд 9

    Задание 3 Округлите до десятков, сотен, тысяч. 1 команда. 136 - …, 4 327 - …, 43130 - … . 2 команда. 43 - …, 2126 - …, 18969 - … . 3 команда. 191 - …, 5427 - …, 17878 - … .

  • Слайд 10

    Фермер Аренда

  • Слайд 11

    Товар Деньги Бартер

  • Слайд 12

    Налог

  • Слайд 13

    Товар – это … продукты для продажи, природные блага (вода, воздух). продукты для продажи

  • Слайд 14

    Аренда – это … обмен без денег, передача во временное пользование за определенную плату. передача во временное пользование за определенную плату

  • Слайд 15

    Предпринимательство – это … деятельность людей с целью получения прибыли, предоставление денег в долг. деятельность людей с целью получения прибыли

  • Слайд 16

    Налог – это … выплата государству части средств от дохода, безденежный обмен товаром. выплата государству части средств от дохода

  • Слайд 17

    Желаю экономических успехов! pptcloud.ru

Посмотреть все слайды

Конспект

Бугинова Елена Анатольевна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 1 им.Г.С.Фатеева»,

с.Красногвардейское, Ставропольский край

Тема: Экономические понятия на уроках математики (4 класс)

Тип урока: деловая игра

Цели: раскрыть содержательную сторону экономических понятий через математические задания;

развивать познавательную активность, мышление (классификация, сравнение, анализ), память, мелкую моторику, умения практически применять знания в жизни;

воспитывать положительную мотивацию к учению, любовь к предмету, ответственность, чувство коллективизма.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация к уроку, аудиомагнитофон, индивидуальные конверты с заданиями, сигнальные карточки.

Ход урока:

I.Организационный момент

- Если у тебя хорошее настроение, то постарайся сделать так, чтобы у твоего соседа появилась радость на душе и улыбка на устах.

- Проверьте свое рабочее место.

- Прочитайте эпиграф к уроку.

(Слайд с записью эпиграфа)

Мало уметь считать,

Надо уметь думать.

- Как вы понимаете этот эпиграф? (Ответы детей)

- Что значить думать? (Размышлять, рассуждать, отгадывать и т.д.)

II.Сообщение темы

- Может быть, кто-то назовет тему урока. (Ответы детей)

- Сегодня вы будете размышлять, рассуждать, отгадывать, а также познакомитесь с новыми экономическими терминами. Наша страна развивается, развивается и экономика.

(Слайд с записью «экономика – это …»)

- Что такое экономика? (Ответы детей)

- Экономика (от греч. oikonomikë, буквально) — искусство ведения хозяйства, а также отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определённой сфере общественного производства и обмена.

III. Работа по теме

(Слайд с записью выражения «Береги время» и пословицы «Время - деньги»)

- Как вы понимаете смысл записанного выражения «Береги время»? (Ответы детей)

- Вы должны твердо знать, сколько времени тратить на приготовление уроков, прогулку, чтение, просмотр телевидения, помощь по хозяйству, то есть уметь рационально распределять время. Есть такая поговорка (по щелчку появляется запись пословицы «Время - деньги») «Время - деньги». Как вы ее понимаете? (Ответы детей)

- С раннего возраста вы слышите слова: семейный бюджет, товар, бизнес, фермер, предприниматель, деньги, налог. Представим, наш класс – это маленькое государство. Вы – народ. Я – государственная система управления – власть. У каждого человека есть документ. Как он называется? (Паспорт) У вас тоже есть документ, удостоверяющий личность. (Демонстрирует)

- Чтобы человек жил, одевался, ел, отдыхал, что для этого необходимо иметь? (Деньги)

- Что надо делать, чтобы иметь деньги? (Работать)

- А кто не работает, тогда как? (Ответы детей)

- В каждом государстве, и у нас тоже, есть работающие и безработные. Работающие получают заработную плату. Безработные получают пособие, это намного меньше, чем заработная плата.

(Слайд с записью «Помни! Только лодыри редко достигают успеха»)

- Какой способ вы выбираете: работать или бездельничать? (Ответы детей)

(Слайд с записью слов «деньги», «товар»)

- Как называется продукт, который изготовили для продажи? (Товар)

- Вы мне - товар, я вам – деньги. Вы будете зарабатывать деньги. Учет буду вести я, записывая ваш заработок на доске. Ваш успех зависит от вашей предприимчивости. Желаю успеха!

(Класс делится на 3 бригады – команды, сокращенно «команды»)

- Итак, 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда.

Разминка. (Слайд с заданием 1 для команд)

Задание 1 (Каждый ответ оценивается в 1 рубль)

1 команда. Сколько рогов у 4 коров?

2 команда. Сколько ушей у 5 мышей?

3 команда. Сколько ног у 6 коров?

Задание 2

- Назовите, в каких произведениях встречаются указанные цифры. Кто написал эти сказки? (Каждый ответ оценивается в 5 рублей)

1 команда. Числа 3, 11.

2 команда. Числа 33, 4.

3 команда. Числа 7, 100.

(Предполагаемые ответы:

«3» - (три девицы под окном) А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди», (три года) А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке, (три щелчка) А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде».

«4» - (ест за четверых) А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Квартет» И.Крылов.

«7» - (работает за 7-х) А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде», А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», братья Гримм «Волк и семеро козлят».

«11» - Г.Х.Андерсен «Дикие лебеди».

«33» - (33 богатыря) А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», (30 лет и 3 года) А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

«100» - Э.Успенский «Дядя Федор, пес и кот» и др.)

Задание 3

- А сейчас речь пойдет о деньгах. Какая у нас самая мелкая единица? (Копейка) Используется ли эта денежная единица в настоящее время в торговле? Можно о ней как в старые времена сказать: «Копейка рубль бережет»? (Нет, самый дешевый товар стоит 50 копеек – полиэтиленовый пакет)

- В какой теме по математике об этом говорится? (Округление чисел)

- Округлите до десятков, сотен, тысяч. (Каждый ответ оценивается в 9 рублей)

1 команда. 136 - …, 4 327 - …, 43130 - … .

2 команда. 43 - …, 2126 - …, 18969 - … .

3 команда. 191 - …, 5427 - …, 17878 - … .

Задание 4

(Коллективное решение задачи с рассуждением, ответы оцениваются в 50 рублей.)

Задача. Мама получает 5000 рублей в месяц, а папа – 15000 рублей. В семье 5 человек. Сколько рублей в среднем приходится в месяц на каждого члена семьи? (Ответы детей) Достаточно ли денег для проживания этой семьи, если прожиточный минимум составляет 5000 рублей? (Нет, приходится экономить)

- А как восполнить этот недостаток? (Вести подсобное хозяйство для себя и на продажу)

Вывод: На продажу – товар, себе – деньги.

Задание 5

- Вспомните отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино» про дядю Федора, его кота Матроскина и корову.

- Что сделал кот Матроскин? (Взял корову напрокат)

(Слайд с записью слов «фермер», «аренда»)

- Как называется это явление в экономике? Фермер? Аренда? (Аренда) Что это такое? (Ответы детей)

- Аренда – это передача во временное пользование животных, зданий, земли за определенную плату. Таким образом, можно сказать, что кот Матроскин – арендатор.

- О своих знакомых фермерах, предпринимателях расскажут участники каждой команды.

(Ответы оцениваются в 150 рублей)

(Выступление представителей команд)

Задание 6 (Ответы оцениваются в 50 рублей)

- Фермеры, предприниматели вкладывают деньги в свое дело в надежде получить больше, чем затратили. Деньги идут на семена, обработку земли, горюче-смазочные материалы, запчасти, удобрения и налог. А иногда бывает так: товар есть, а денег нет. В таком случае говорят: «Менять шило на мыло». Значит, производить обмен товарами без денег.

(Слайд с записью слов «товар», «деньги», «бартер»)

- Приведите примеры, когда товары обменивают без денег. (Ответы детей)

Вывод: Бартер применяют, когда предприятия или отдельные люди не могут заплатить деньги.

Игра «Свое дело» (Ответы оцениваются в 100 рублей)

- В нашем маленьком государстве есть бригада столяров, слесарей, художников-модельеров. Выберите инструменты, которые нужны

столяру (топор, молоток, стамеска, рубанок),

слесарю (насос, разводной ключ, домкрат),

художнику-модельеру (игла, нитки, булавки, ножницы, наперсток).

- Расскажите, какие услуги и за какую цену могут предлагать ваши бригады. (Ответы детей)

- Все люди и предприятия, которые получают доходы, обязательно выплачивают часть средств государству. Такие выплаты называются … (налог)

(Слайд с записью слова «налог»)

IV.Закрепление

- А теперь проверим приобретенные знания. Если считаете верным 1-е утверждение, то поднимаете зеленый флажок, если верным 2-е утверждение, то – синий флажок. Каждое верное утверждение оценивается в 10 рублей.

Товар – это …

продукты для продажи,

природные блага (вода, воздух).

(Слайд с верным утверждением)

Аренда – это …

обмен без денег,

передача во временное пользование за определенную плату.

(Слайд с верным утверждением)

Предпринимательство – это …

деятельность людей с целью получения прибыли,

предоставление денег в долг.

(Слайд с верным утверждением)

Налог – это …

выплата государству части средств от дохода,

безденежный обмен товаром.

(Слайд с верным утверждением)

- А теперь пришло время подсчитать заработанные деньги. 13 % (налог) отдайте государству. Остальное - ваша чистая прибыль.

V. Итог урока. Рефлексия

- Что понравилось больше всего?

- Что было трудным?

- Что по этой теме вы хотели бы узнать еще?

- Оцените сами свою работу на уроке (словесно).

Список использованной литературы

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова [Текст]. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003.

Розе Т.В. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей [Текст]. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009.

Розе Т.В. Большой фразеологический словарь для детей [Текст]. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.

Сафронова Г.А. Экономическая игротека на уроках математики. 1-4 классы. Учебная модификационная программа / сост. Сафронова Г.А. [Текст]. – Волгоград: Учитель, 2004.

http://cs9973.userapi.com/u17322743/-14/x 639d45a3.jpg

http://www.regional-studies.ru/sites/default /files /img/nalog.jpg

Бугинова Елена Анатольевна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 1 им.Г.С.Фатеева»,

с.Красногвардейское, Ставропольский край

Тема: Экономические понятия на уроках математики (4 класс)

Тип урока: деловая игра

Цели: раскрыть содержательную сторону экономических понятий через математические задания;

развивать познавательную активность, мышление (классификация, сравнение, анализ), память, мелкую моторику, умения практически применять знания в жизни;

воспитывать положительную мотивацию к учению, любовь к предмету, ответственность, чувство коллективизма.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация к уроку, аудиомагнитофон, индивидуальные конверты с заданиями, сигнальные карточки.

Ход урока:

I.Организационный момент

- Если у тебя хорошее настроение, то постарайся сделать так, чтобы у твоего соседа появилась радость на душе и улыбка на устах.

- Проверьте свое рабочее место.

- Прочитайте эпиграф к уроку.

(Слайд с записью эпиграфа)

Мало уметь считать,

Надо уметь думать.

- Как вы понимаете этот эпиграф? (Ответы детей)

- Что значить думать? (Размышлять, рассуждать, отгадывать и т.д.)

II.Сообщение темы

- Может быть, кто-то назовет тему урока. (Ответы детей)

- Сегодня вы будете размышлять, рассуждать, отгадывать, а также познакомитесь с новыми экономическими терминами. Наша страна развивается, развивается и экономика.

(Слайд с записью «экономика – это …»)

- Что такое экономика? (Ответы детей)

- Экономика (от греч. oikonomikë, буквально) — искусство ведения хозяйства, а также отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определённой сфере общественного производства и обмена.

III. Работа по теме

(Слайд с записью выражения «Береги время» и пословицы «Время - деньги»)

- Как вы понимаете смысл записанного выражения «Береги время»? (Ответы детей)

- Вы должны твердо знать, сколько времени тратить на приготовление уроков, прогулку, чтение, просмотр телевидения, помощь по хозяйству, то есть уметь рационально распределять время. Есть такая поговорка (по щелчку появляется запись пословицы «Время - деньги») «Время - деньги». Как вы ее понимаете? (Ответы детей)

- С раннего возраста вы слышите слова: семейный бюджет, товар, бизнес, фермер, предприниматель, деньги, налог. Представим, наш класс – это маленькое государство. Вы – народ. Я – государственная система управления – власть. У каждого человека есть документ. Как он называется? (Паспорт) У вас тоже есть документ, удостоверяющий личность. (Демонстрирует)

- Чтобы человек жил, одевался, ел, отдыхал, что для этого необходимо иметь? (Деньги)

- Что надо делать, чтобы иметь деньги? (Работать)

- А кто не работает, тогда как? (Ответы детей)

- В каждом государстве, и у нас тоже, есть работающие и безработные. Работающие получают заработную плату. Безработные получают пособие, это намного меньше, чем заработная плата.

(Слайд с записью «Помни! Только лодыри редко достигают успеха»)

- Какой способ вы выбираете: работать или бездельничать? (Ответы детей)

(Слайд с записью слов «деньги», «товар»)

- Как называется продукт, который изготовили для продажи? (Товар)

- Вы мне - товар, я вам – деньги. Вы будете зарабатывать деньги. Учет буду вести я, записывая ваш заработок на доске. Ваш успех зависит от вашей предприимчивости. Желаю успеха!

(Класс делится на 3 бригады – команды, сокращенно «команды»)

- Итак, 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда.

Разминка. (Слайд с заданием 1 для команд)

Задание 1 (Каждый ответ оценивается в 1 рубль)

1 команда. Сколько рогов у 4 коров?

2 команда. Сколько ушей у 5 мышей?

3 команда. Сколько ног у 6 коров?

Задание 2

- Назовите, в каких произведениях встречаются указанные цифры. Кто написал эти сказки? (Каждый ответ оценивается в 5 рублей)

1 команда. Числа 3, 11.

2 команда. Числа 33, 4.

3 команда. Числа 7, 100.

(Предполагаемые ответы:

«3» - (три девицы под окном) А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди», (три года) А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке, (три щелчка) А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде».

«4» - (ест за четверых) А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Квартет» И.Крылов.

«7» - (работает за 7-х) А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде», А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», братья Гримм «Волк и семеро козлят».

«11» - Г.Х.Андерсен «Дикие лебеди».

«33» - (33 богатыря) А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», (30 лет и 3 года) А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

«100» - Э.Успенский «Дядя Федор, пес и кот» и др.)

Задание 3

- А сейчас речь пойдет о деньгах. Какая у нас самая мелкая единица? (Копейка) Используется ли эта денежная единица в настоящее время в торговле? Можно о ней как в старые времена сказать: «Копейка рубль бережет»? (Нет, самый дешевый товар стоит 50 копеек – полиэтиленовый пакет)

- В какой теме по математике об этом говорится? (Округление чисел)

- Округлите до десятков, сотен, тысяч. (Каждый ответ оценивается в 9 рублей)

1 команда. 136 - …, 4 327 - …, 43130 - … .

2 команда. 43 - …, 2126 - …, 18969 - … .

3 команда. 191 - …, 5427 - …, 17878 - … .

Задание 4

(Коллективное решение задачи с рассуждением, ответы оцениваются в 50 рублей.)

Задача. Мама получает 5000 рублей в месяц, а папа – 15000 рублей. В семье 5 человек. Сколько рублей в среднем приходится в месяц на каждого члена семьи? (Ответы детей) Достаточно ли денег для проживания этой семьи, если прожиточный минимум составляет 5000 рублей? (Нет, приходится экономить)

- А как восполнить этот недостаток? (Вести подсобное хозяйство для себя и на продажу)

Вывод: На продажу – товар, себе – деньги.

Задание 5

- Вспомните отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино» про дядю Федора, его кота Матроскина и корову.

- Что сделал кот Матроскин? (Взял корову напрокат)

(Слайд с записью слов «фермер», «аренда»)

- Как называется это явление в экономике? Фермер? Аренда? (Аренда) Что это такое? (Ответы детей)

- Аренда – это передача во временное пользование животных, зданий, земли за определенную плату. Таким образом, можно сказать, что кот Матроскин – арендатор.

- О своих знакомых фермерах, предпринимателях расскажут участники каждой команды.

(Ответы оцениваются в 150 рублей)

(Выступление представителей команд)

Задание 6 (Ответы оцениваются в 50 рублей)

- Фермеры, предприниматели вкладывают деньги в свое дело в надежде получить больше, чем затратили. Деньги идут на семена, обработку земли, горюче-смазочные материалы, запчасти, удобрения и налог. А иногда бывает так: товар есть, а денег нет. В таком случае говорят: «Менять шило на мыло». Значит, производить обмен товарами без денег.

(Слайд с записью слов «товар», «деньги», «бартер»)

- Приведите примеры, когда товары обменивают без денег. (Ответы детей)

Вывод: Бартер применяют, когда предприятия или отдельные люди не могут заплатить деньги.

Игра «Свое дело» (Ответы оцениваются в 100 рублей)

- В нашем маленьком государстве есть бригада столяров, слесарей, художников-модельеров. Выберите инструменты, которые нужны

столяру (топор, молоток, стамеска, рубанок),

слесарю (насос, разводной ключ, домкрат),

художнику-модельеру (игла, нитки, булавки, ножницы, наперсток).

- Расскажите, какие услуги и за какую цену могут предлагать ваши бригады. (Ответы детей)

- Все люди и предприятия, которые получают доходы, обязательно выплачивают часть средств государству. Такие выплаты называются … (налог)

(Слайд с записью слова «налог»)

IV.Закрепление

- А теперь проверим приобретенные знания. Если считаете верным 1-е утверждение, то поднимаете зеленый флажок, если верным 2-е утверждение, то – синий флажок. Каждое верное утверждение оценивается в 10 рублей.

Товар – это …

продукты для продажи,

природные блага (вода, воздух).

(Слайд с верным утверждением)

Аренда – это …

обмен без денег,

передача во временное пользование за определенную плату.

(Слайд с верным утверждением)

Предпринимательство – это …

деятельность людей с целью получения прибыли,

предоставление денег в долг.

(Слайд с верным утверждением)

Налог – это …

выплата государству части средств от дохода,

безденежный обмен товаром.

(Слайд с верным утверждением)

- А теперь пришло время подсчитать заработанные деньги. 13 % (налог) отдайте государству. Остальное - ваша чистая прибыль.

V. Итог урока. Рефлексия

- Что понравилось больше всего?

- Что было трудным?

- Что по этой теме вы хотели бы узнать еще?

- Оцените сами свою работу на уроке (словесно).

Список использованной литературы

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова [Текст]. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003.

Розе Т.В. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей [Текст]. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009.

Розе Т.В. Большой фразеологический словарь для детей [Текст]. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.

Сафронова Г.А. Экономическая игротека на уроках математики. 1-4 классы. Учебная модификационная программа / сост. Сафронова Г.А. [Текст]. – Волгоград: Учитель, 2004.

http://cs9973.userapi.com/u17322743/-14/x 639d45a3.jpg

http://www.regional-studies.ru/sites/default /files /img/nalog.jpg

Скачать конспект

Сообщить об ошибке