Презентация на тему "Степень с натуральным показателем" 7 класс

Презентация: Степень с натуральным показателем
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Степень с натуральным показателем" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 18 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Степень с натуральным показателем
    Слайд 1

    Обобщающий урок по теме «Степень с натуральным показателем» подготовила и провела учитель математики МКОУ Сайдыпская ООШНуждина Н.М.

  • Слайд 2

    Урок математики

    В 7 классе

    21.11.11

  • Слайд 3

    Обобщающий урок по теме «Степень с натуральным показателем»

  • Слайд 4

    «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени,

    и он увидит, что без них далеко не уедешь»

    М.В. Ломоносов

  • Слайд 5

    ньспете

    ктореоз

    ованиосне

    казапотель

    Разгадайте анаграммы

    степень

    отрезок

    основание

    показатель

    Исключите слово лишнее по смыслу

    мноуниеже

    Разгадайте анаграмму

    умножение

  • Слайд 6

    а-основание, п-показатель

    аа

  • Слайд 7

    Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:

  • Слайд 8

    Запишите правые части равенств

    an am =

    an:am=

    (an) m =

    (ab)n =

    (a/b)n =

    a0 =

    a1 =

  • Слайд 9

    устный счёт

    1)х5х7; 2) а4а0;

    3) к9 : к7;4) rn : r;

    5)5 •52; 6) (-b)(-b)3(-b);

    7) с4 : с; 8) 73: 49;

    9)у4у6у 10) 74 •49 •73;

    11) 16 : 42; 12) 64 : 82;

    13)ссс3; 14) а2nan;

    15) х9 : хm; 16) уn : у4

  • Слайд 10

    Исключи лишнее

    -1

  • Слайд 11

    Соедините линиями выражения, соответствующие друг другу

    4⁶ •42 36•46

    46: 42

    (3•4)6 4⁶ +2

    (42 )6 46-2

    )6 412

    )6

  • Слайд 12

    Расставить в порядке возрастания:

  • Слайд 13

    Выполнение задания с последующей самопроверкой

    А1 представьте произведение в виде степени:

    а) а ) х5• х4 ; б) 37• 39 ; в) (-4)3 • (-4)8 .

    А2 упростите выражение:

    а ) х3• х7 • х8 ; б) 221 :219 •23

    А3 выполните возведение в степень:

    а) (а5 )3 ; б) (-в7)2

  • Слайд 14

    Физкультминутка

    Повторим степени чисел 2 и 3

  • Слайд 15

    Тест

  • Слайд 16

    Ответы к тесту

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Домашнее задание

    Тест на карточке

Посмотреть все слайды

Конспект

МКОУ Сайдыпская основная общеобразовательная школаОБОБЩАЮЩИЙ УРОК МАТЕМАТИКИ« СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ»7 классСоставитель: Нуждина Н.М.,учитель математики I категориис. СайдыпТема урока: Степень с натуральным показателемТип урока: урок обобщения и систематизации знанийВид урока: комбинированныйФормы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парахОборудование: компьютер, медиапродукт (презентация в программе Microsoft Office Power Point 2007); карточки с заданиями для самостоятельной работыЦели урока:Образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельностиПояснительная записка.Данный урок проводится в общеобразовательном классе со средним уровнем математической подготовки. Основная задача урока - отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем реализуется в процессе выполнения различных упражнений.Развивающий характер проявляется в подборе упражнений. Использование мультимедийного продукта позволяет сэкономить время, сделать материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений.На уроке используются различные виды работ, что снимает усталость детей.Структура урока:Организационный момент.Сообщение темы, постановка целей урока.Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателемУстная работа.Систематизация опорных знаний.Элементы здорорвьесберегающих технологий.Выполнение тестового заданияСамостоятельная работа по карточкамИтоги урока.Домашнее задание.Ход урока:I.Организационный моментУчитель:Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке. Садитесь. Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою одарённость.Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.Откройте тетради и запишите число, классная работаII. Сообщение темы, постановка целей урока1) Тема урока. Эпиграф урока. (Слайд 2,3)«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математикистепени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» М.В. Ломоносов2) Постановка целей урока.Учитель: Итак, на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий.III. Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем1) разгадать анаграмму: (слайд 4)Ньспете (степень)Ктореоз (отрезок)Ованиосне (основание)Казапотель (показатель)Мноуниеже (умножение)2) Что такое степень с натуральным показателем? (Слайд 5)(Степенью числа a с натуральным показателем n, большим 1, называется выражение an , равное произведению n множителей, каждый из которых равен a а-основание, n-показатель)3) Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени: (Слайд 6) 4) Основные свойства степени(дописать правую часть равенства) (Слайд 7)an am =an:am=(an) m =(ab)n =(a/b)n =a0 =a1 =IVУстная работа1)устный счет(слайд8)Учитель: А теперь проверим как вы умеете применять эти формулы при решении. 1)х5х7; 2) а4а0;3) к9 : к7; 4) rn : r;5)5 •52; 6) (-b)(-b)3(-b);7) с4 : с; 8) 73 : 49;9)у4у6у 10) 74 •49 •73;11) 16 : 42; 12) 64 : 82;13)ссс3; 14) а2nan;15) х9 : хm; 16) уn : у2)игра « Исключи лишнее»( (-1)2)(слайд9) -1 Молодцы. Хорошо справились с заданием. Дальше решаем следующие примеры.V Систематизация опорных знаний1. Соедините линиями выражения, соответствующие друг другу: (слайд 10)4⁶ •42 36•4646: 42 46/56(3•4)6 4⁶ +2(42 )6 46-2(4/5) 6 4122.Расставьте в порядке возрастания числа: (слайд 11)32 (-0,5)3 ( ½)3 350 (-10)33.Выполнение задания с последующей самопроверкой (слайд 12)А1 представьте произведение в виде степени:а) а ) х5• х4 ; б) 37• 39 ; в) (-4)3 • (-4)8 .А 2 упростите выражение:а ) х3• х7 • х8 ; б) 221 :219 •23А 3 выполните возведение в степень:а) (а5 )3 ; б) (-в7)2VI Элементы здоровьесберегающих технологий(слайд13)Физкультминутка: повторение степени чисел 2 и 3VII Тестовое задание ( слайд14) Ответы к тесту записаны на доске: 1 д 2 о 3б 4ы 5 ч 6а (добыча) VIII Самостоятельная работа по карточкамНа каждой парте карточки с заданием по вариантам, после выполнения работы сдаются на проверкуВариант 11) Упростите выражения:а) http://festival.1september.ru/articles/312561/image791.gif б) http://festival.1september.ru/articles/312561/image792.gifв) http://festival.1september.ru/articles/312561/image793.gif г) http://festival.1september.ru/articles/312561/image794.gif 2) Найдите значение выражения:а) http://festival.1september.ru/articles/312561/image799.gif б) http://festival.1september.ru/articles/312561/image800.gifв) http://festival.1september.ru/articles/312561/image801.gif г) http://festival.1september.ru/articles/312561/image802.gif3) Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному или отрицательному числу:http://festival.1september.ru/articles/312561/image2.gifВариант 21) Упростите выражения:а) http://festival.1september.ru/articles/312561/image795.gif б) http://festival.1september.ru/articles/312561/image796.gifв) http://festival.1september.ru/articles/312561/image797.gif г) http://festival.1september.ru/articles/312561/image798.gif2) Найдите значение выражения:а)http://festival.1september.ru/articles/312561/image803.gif б) http://festival.1september.ru/articles/312561/image804.gifв) http://festival.1september.ru/articles/312561/image805.gif г) http://festival.1september.ru/articles/312561/image806.gif3) Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному или отрицательному числу:http://festival.1september.ru/articles/312561/image3.gifIX Итоги уроки№ п/пВид работысамооценкаОценка учителя1Анаграмма 2Прочитай выражение 3Правила 4Устный счет 5Соедини линиями 6Расставь в порядке возрастания 7Задания с самопроверкой 8Тест 9Самостоятельная работа по карточкам А1. Найдите значение выражения: .1) -64 2) 32 3) -32 4) 64А2. Найдите значение выражения: .1) 3 2) 1,5 3) 0,75 4) 0,375А3. Найдите значение выражения: .1) 121,5 2) 40,5 3) 243 4) 60,75А4. Найдите значение выражения: .1) 32 2) 64 3) 128 4) 8А5. Найдите значение выражения: .1) 32 2) 64 3) 128 4) 8 А6. Найдите значение выражения: .1) 81 2) 27 3) 196 4) 243А7. Представьте данное выражение в виде степени: .1) 2) 3) 4)Литература, используемая при составлении конспекта урока1.разработка урока Костенко А.Г.2.разработка урока Михайловой Н.В.3.разработка урока Шаляпиной Г.И.

МКОУ Сайдыпская основная общеобразовательная школаОБОБЩАЮЩИЙ УРОК МАТЕМАТИКИ« СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ»7 классСоставитель: Нуждина Н.М.,учитель математики I категориис. СайдыпТема урока: Степень с натуральным показателемТип урока: урок обобщения и систематизации знанийВид урока: комбинированныйФормы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парахОборудование: компьютер, медиапродукт (презентация в программе Microsoft Office Power Point 2007); карточки с заданиями для самостоятельной работыЦели урока:Образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельностиПояснительная записка.Данный урок проводится в общеобразовательном классе со средним уровнем математической подготовки. Основная задача урока - отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем реализуется в процессе выполнения различных упражнений.Развивающий характер проявляется в подборе упражнений. Использование мультимедийного продукта позволяет сэкономить время, сделать материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений.На уроке используются различные виды работ, что снимает усталость детей.Структура урока:Организационный момент.Сообщение темы, постановка целей урока.Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателемУстная работа.Систематизация опорных знаний.Элементы здорорвьесберегающих технологий.Выполнение тестового заданияСамостоятельная работа по карточкамИтоги урока.Домашнее задание.Ход урока:I.Организационный моментУчитель:Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке. Садитесь. Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою одарённость.Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.Откройте тетради и запишите число, классная работаII. Сообщение темы, постановка целей урока1) Тема урока. Эпиграф урока. (Слайд 2,3)«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математикистепени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» М.В. Ломоносов2) Постановка целей урока.Учитель: Итак, на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий.III. Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем1) разгадать анаграмму: (слайд 4)Ньспете (степень)Ктореоз (отрезок)Ованиосне (основание)Казапотель (показатель)Мноуниеже (умножение)2) Что такое степень с натуральным показателем? (Слайд 5)(Степенью числа a с натуральным показателем n, большим 1, называется выражение an , равное произведению n множителей, каждый из которых равен a а-основание, n-показатель)3) Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени: (Слайд 6) 4) Основные свойства степени(дописать правую часть равенства) (Слайд 7)an am =an:am=(an) m =(ab)n =(a/b)n =a0 =a1 =IVУстная работа1)устный счет(слайд8)Учитель: А теперь проверим как вы умеете применять эти формулы при решении. 1)х5х7; 2) а4а0;3) к9 : к7; 4) rn : r;5)5 •52; 6) (-b)(-b)3(-b);7) с4 : с; 8) 73 : 49;9)у4у6у 10) 74 •49 •73;11) 16 : 42; 12) 64 : 82;13)ссс3; 14) а2nan;15) х9 : хm; 16) уn : у2)игра « Исключи лишнее»( (-1)2)(слайд9) -1 Молодцы. Хорошо справились с заданием. Дальше решаем следующие примеры.V Систематизация опорных знаний1. Соедините линиями выражения, соответствующие друг другу: (слайд 10)4⁶ •42 36•4646: 42 46/56(3•4)6 4⁶ +2(42 )6 46-2(4/5) 6 4122.Расставьте в порядке возрастания числа: (слайд 11)32 (-0,5)3 ( ½)3 350 (-10)33.Выполнение задания с последующей самопроверкой (слайд 12)А1 представьте произведение в виде степени:а) а ) х5• х4 ; б) 37• 39 ; в) (-4)3 • (-4)8 .А 2 упростите выражение:а ) х3• х7 • х8 ; б) 221 :219 •23А 3 выполните возведение в степень:а) (а5 )3 ; б) (-в7)2VI Элементы здоровьесберегающих технологий(слайд13)Физкультминутка: повторение степени чисел 2 и 3VII Тестовое задание ( слайд14) Ответы к тесту записаны на доске: 1 д 2 о 3б 4ы 5 ч 6а (добыча) VIII Самостоятельная работа по карточкамНа каждой парте карточки с заданием по вариантам, после выполнения работы сдаются на проверкуВариант 11) Упростите выражения:а) http://festival.1september.ru/articles/312561/image791.gif б) http://festival.1september.ru/articles/312561/image792.gifв) http://festival.1september.ru/articles/312561/image793.gif г) http://festival.1september.ru/articles/312561/image794.gif 2) Найдите значение выражения:а) http://festival.1september.ru/articles/312561/image799.gif б) http://festival.1september.ru/articles/312561/image800.gifв) http://festival.1september.ru/articles/312561/image801.gif г) http://festival.1september.ru/articles/312561/image802.gif3) Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному или отрицательному числу:http://festival.1september.ru/articles/312561/image2.gifВариант 21) Упростите выражения:а) http://festival.1september.ru/articles/312561/image795.gif б) http://festival.1september.ru/articles/312561/image796.gifв) http://festival.1september.ru/articles/312561/image797.gif г) http://festival.1september.ru/articles/312561/image798.gif2) Найдите значение выражения:а)http://festival.1september.ru/articles/312561/image803.gif б) http://festival.1september.ru/articles/312561/image804.gifв) http://festival.1september.ru/articles/312561/image805.gif г) http://festival.1september.ru/articles/312561/image806.gif3) Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному или отрицательному числу:http://festival.1september.ru/articles/312561/image3.gifIX Итоги уроки№ п/пВид работысамооценкаОценка учителя1Анаграмма 2Прочитай выражение 3Правила 4Устный счет 5Соедини линиями 6Расставь в порядке возрастания 7Задания с самопроверкой 8Тест 9Самостоятельная работа по карточкам А1. Найдите значение выражения: .1) -64 2) 32 3) -32 4) 64А2. Найдите значение выражения: .1) 3 2) 1,5 3) 0,75 4) 0,375А3. Найдите значение выражения: .1) 121,5 2) 40,5 3) 243 4) 60,75А4. Найдите значение выражения: .1) 32 2) 64 3) 128 4) 8А5. Найдите значение выражения: .1) 32 2) 64 3) 128 4) 8 А6. Найдите значение выражения: .1) 81 2) 27 3) 196 4) 243А7. Представьте данное выражение в виде степени: .1) 2) 3) 4)Литература, используемая при составлении конспекта урока1.разработка урока Костенко А.Г.2.разработка урока Михайловой Н.В.3.разработка урока Шаляпиной Г.И.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке