Презентация на тему "Аморфные тела" 10 класс

Презентация: Аморфные тела
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Аморфные тела" по физике. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 1.59 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Аморфные тела
    Слайд 1

    По физикеТема : Аморфные тела

    Ученицы 10 класса «А» Средней школы №1997 ХачатрянКнарик Проверит: Панькина Л.В

  • Слайд 2

    Содержание

    Аморфные тела- это Кристаллические тела- это Свойства Аморфные тела , чем отличаются от кристаллов Физика твердого тела Жидкие кристаллы Примеры

  • Слайд 3

    Аморфные тела

    Аморфными телами называют тела ,которые при нагревании постепенно размягчаются ,становятся все более текучими. Для таких тел невозможно указать температуру, при которой они превращаются в жидкость (плавятся)

  • Слайд 4

    Кристаллические тела

    Кристаллическими телами называют тела, которые не размягчаются ,а из твердого состояния превращаются сразу в жидкость .Во время плавления таких тел всегда можно отделить жидкость от еще не расплавившиеся(твердой) части тела.

  • Слайд 5

    Примеры

    К аморфным веществам принадлежат стекла (искусственные и вулканические), естественные и искусственные смолы, клеи и др. канифоль, сахарный леденец и многие другие тела. Все эти вещества с течением времени мутнеют (стекло «расстекловывается», леденец «засахаривается» и т. п.). Это помутнение связано с появлением внутри стекла или леденца мелких кристалликов, оптические свойства которых иные, чем окружающей их аморфной среды.

  • Слайд 6

    Свойства

    Аморфные тела не имеют кристаллической структуры и в отличие от кристаллов не расщепляются с образованием кристаллических граней, как правило — изотропны, то есть не обнаруживают различных свойств в разных направлениях, не имеют определённой точки плавления.

  • Слайд 7

    Аморфные тела, чем отличаются от кристаллов

    У аморфных тел нет строгого порядка в расположении атомов. Только ближайшие атомы-соседи располагаются в некотором порядке. Но строгой повторяемости по всем направлениям одного и того же элемента структуры, которая характерна для кристаллов, в аморфных телах нет. По расположению атомов и по их поведению аморфные тела аналогичны жидкостям. Часто одно и то же вещество может находиться как в кристаллическом, так и в аморфном состоянии. Например, кварц SiO2 может быть как в кристаллической, так и в аморфной форме (кремнезем).

  • Слайд 8

    Жидкие кристаллы.

    В природе встречаются вещества, обладающие одновременно основными свойствами кристалла и жидкости, а именно анизотропией и текучестью. Такое состояние вещества называется жидкокристаллическим. Жидкими кристаллами являются в основном органические вещества, молекулы которых имеют длинную нитевидную форму или форму плоских пластин. Мыльные пузыри — яркий пример жидких кристаллов

  • Слайд 9

    На границе доменов происходит преломление и отражение света, поэтому жидкие кристаллы непрозрачны. Однако в слое жидкого кристалла, помещенном между двумя тонкими пластинами, расстояния между которыми 0,01-0,1 мм, с параллельными углублениями 10-100 нм, все молекулы будут параллельны и кристалл станет прозрачным. Если на какие-то участки жидкого кристалла подать электрическое напряжение, то жидкокристаллическое состояние нарушается. Эти участки становятся непрозрачными и начинают светиться, а участки без напряжения остаются темными. Это явление используется при создании жидкокристаллических экранов телевизоров. Нужно отметить, что сам экран состоит из огромного числа элементов и электронная схема управления таким экраном чрезвычайно сложна.

  • Слайд 10

    Физика твердого тела

    Получение материалов с заданными механическими, магнитными, электрическими и другими свойствами - одно из основных направлений современной физики твердого тела. Аморфные тела занимают промежуточное положение между кристаллическими твердыми телами и жидкостями. Их атомы или молекулы располагаются в относительном порядке. Понимание структуры твердых тел (кристаллических и аморфных) позволяет создавать материалы с заданными свойствами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке