Презентация на тему "Инфразвук" 9 класс

Презентация: Инфразвук
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Инфразвук" по физике. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.08 Мб.

Содержание

  • Презентация: Инфразвук
    Слайд 1

    ИНФРАЗВУК

    Колебательные процессы с частотами ниже 20 Гц - инфразвуки - не воспринимаются слухом человека.

  • Слайд 2

    SOS

    Голландское судно «Уранг Медан», проходя Малаккский пролив, внезапно подало сигнал бедствия: три точки, три тире, три точки…Отчаянный призыв «SOS» раздавался в течение минуты. Затем следовала неразборчивая серия тире и точек, а потом отчетливое: «Я умираю». И тишина … Береговая служба недоумевала: в зоне пролива – спокойная вода, ясное небо… Спасателям понадобилось немного времени, чтобы разыскать «Уранг Медан». Никаких следов повреждений на судне обнаружено не было, :корпус цел, машина исправна, приборы работают, рация включена… Но вся команда мертва. Мертвый капитан – на мостике, мертвые офицеры – в кают-компании и штурманской рубке, мертвый радист, так и не выпустивший из рук ключ, которым недавно отстукивал сигнал бедствия, мертвые матросы в разных местах парохода. Ни у кого ни ран, ни каких–либо признаков насильственной смерти. Поражало одно – выражение ужаса на лицах всех погибших.

  • Слайд 3

    Опыт во время выступления.

    В пьесе, которую готовил к постановке в лондонском театре режиссер Джильберт Миллер, действие должно было почти мгновенно, после кратковременного затемнения сцены, перенестись из современности в 1783 год. Режиссеру хотелось, чтобы этот внезапный скачок из современности в средневековый замок сопровождался каким-то особым, в низких тонах, звуком, вызывающим у зрителей чувство тревоги, таинственности. Известный физик Роберт Вуд предложил сопровождать эту сцену соответствующей органной музыкой. Что он сделал с театральным органом, знало лишь несколько человек. Во время генеральной репетиции, когда наступил кульминационный момент скачка в прошлое, вступил в действие орган. И сразу же присутствующие в зале почувствовали беспричинную тревогу, страх. Это состояние усугублялось тем, что зазвенели многочисленные подвески в канделябрах, задрожали стекла в окнах, все здание начало дрожать. Многие бросились к выходу. Всем почему-то вдруг показалось, что вот-вот начнется землетрясение, разверзнется земля. Объединяет эти случаи только то, что люди испытали на себе какое-то внешнее воздействие не улавливаемое ни зрением, ни слухом, ни другими органами чувств. И среди множества гипотез о причинах этих трагедий привлекает внимание та, которая объясняет происшествия воздействием на людей инфразвука. Коварного, неслышимого нами, но при определенной частоте и интенсивности способного вызвать и недомогание, и болевые ощущения, и даже смерть. Все это далеко неполный перечень нехороших дел Инфразвука.

  • Слайд 4

    Что такое инфразвук

    Орган может воспроизводить инфразвук Инфразвуком называют акустические колебания с частотой ниже 20 Гц. "Инфразвук" происходит от лат. infra - "ниже, под" и означает упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Инфразвук содержится в шуме атмосферы, леса и моря. Источником инфразвуковых колебаний являются грозовые разряды (гром), а также взрывы и орудийные выстрелы. В земной коре наблюдаются сотрясения и вибрации инфразвуковых частот от самых разнообразных источников, в том числе от взрывов обвалов и транспортных возбудителей.

  • Слайд 5

    Как воспренемает его медуза.

    Медузы уверенно воспринемают инфразвуковые волны с частотой 8-13Гц, возникающие при шторме в результате взаимодействия потоков воздуха с гребнями морских волн. Достигая медуз, эти волны зарание (за 15 часов) «предупреждают» их о приближении шторма.

  • Слайд 6

    Влияние на организм человека.

    Влияние инфразвука на организм человекаВ конце 60-х годов французский исследователь Гавра обнаружил, что инфразвук определенных частот может вызвать у человека тревожность и беспокойство. Инфразвук с частотой 7 Гц смертелен для человека.Источниками инфразвука на суше могут быть компрессоры, двигатели внутреннего сгорания, движущийся транспорт, промышленные кондиционеры и вентиляторы.Исследования биологического действия инфразвука на организм показали, что человеческий организм высокочувствителен к инфразвуку. Воздействие его происходит не только через слуховой анализатор, но и через механорецепторы кожи. Возникающие под воздействием инфразвука, нервные импульсы нарушают согласованную работу различных отделов нервной системы, что может проявляться головокружением, болями в животе, тошнотой, затрудненным дыханием, чувством страха, при более интенсивном и продолжительном воздействии - кашлем, удушьем, нарушением психики. Инфразвуковые колебания даже небольшой интенсивности вызывают тошноту и звон в ушах, уменьшают остроту зрения.

  • Слайд 7

    Симптомы.

    Колебания средней интенсивности могут стать причиной расстройства пищеварения, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нарушения психики с самыми неожиданными последствиями.Инфразвук высокой интенсивности, влекущий за собой резонанс, из-за совпадения частот колебаний внутренних органов и инфразвука, приводит к нарушению работы практически всех внутренних органов, возможен смертельный исход из-за остановки сердца, или разрыва кровеносных сосудов;

  • Слайд 8

    Собственные (резонансные) частоты некоторых частей тела человека.

    Следует принимать особые меры защиты против появления звуковых колебаний со следующими частотами, потому - что совпадение частот приводит к возникновению резонанса:• 20-30 Гц (резонанс головы) • 40-100 Гц (резонанс глаз) • 0.5-13 Гц (резонанс вестибулярного аппарата) • 4-6 Гц (резонанс сердца) • 2-3 Гц (резонанс желудка) • 2-4 Гц (резонанс кишечника) • 6-8 Гц (резонанс почек) • 2-5 Гц (резонанс рук)

  • Слайд 9

    Инфразвуковое оружие.

    Специфическое воздействие инфразвука на человека натолкнуло на мысль создать инфразвуковое оружие. Один из вариантов – возможность сооружения мобильных инфразвуковых «прожекторов», которые будут создавать в атмосфере акустические волны способные повреждать зрение, вызывать тошноту, страх, смятение. Некоторые специалисты утверждают, что даже однократное воздействие таких инфразвуковых излучений приводит к эпилепсии. Воздействие мощных инфразвуковых излучений может приводить к летальным исходам. Смерть в этом случае вызывается нарушением сердечно – сосудистой системы с резким изменением кровяного давления, деструкцией кровеносных сосудов и внутренних органов. Если учесть способность инфразвука низкой частоты проникать через бетонные и металлические преграды, то на основе этого способа можно ожидать появление новых видов оружия. Ученые всего мира протестуют против создания психотропного инфракрасного оружия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке