Презентация на тему "Броуновское движение. Строение вещества" 10 класс

Презентация: Броуновское движение. Строение вещества
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Броуновское движение. Строение вещества"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по физике для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Броуновское движение. Строение вещества
    Слайд 1

    УРОК ФИЗИКИ В 10 КЛАССЕ

    Броуновское движение. Строение вещества УчительКононов Геннадий Григорьевич СОШ № 29 Славянский район Краснодарского края

  • Слайд 2

    БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

    Еще летом 1827 года Броун, занимаясь изучением поведения цветочной пыльцы под микроскопом вдруг обнаружил, что отдельные споры совершают абсолютно хаотичные импульсные движения. Он доподлинно определил, что эти движения никак не связаны ни с завихрениями и токами воды, ни с ее испарением, после чего, описав характер движения частиц, честно расписался в собственном бессилии объяснить происхождение этого хаотичного движения. Однако, будучи дотошным экспериментатором, Броун установил, что подобное хаотичное движение свойственно любым микроскопическим частицам, — будь то пыльца растений, взвеси минералов или вообще любая измельченная субстанция.

  • Слайд 3

    - это тепловое движение мельчайших частиц, взвешенных в жидкости или газе. Броуновские частицы движутся под влиянием ударов молекул. Из-за хаотичности теплового движения молекул, эти удары никогда не уравновешивают друг друга. В результате скорость броуновской частицы беспорядочно меняется по величине и направлению, а ее траектория представляет собой сложную зигзагообразную линию.

  • Слайд 4

    СИЛЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

    Если бы между молекулами не существовало сил притяжения, то все тела при любых условиях находились бы только газообразном состоянии. Но одни силы притяжения не могут обеспечить существования устойчивых образований из атомов и молекул. На очень малых расстояниях между молекулами обязательно действуют силы отталкивания. Благодаря этому молекулы не проникают друг в друга и куски вещества никогда не сжимаются до размеров одной молекулы.

  • Слайд 5

    Хотя в целом молекулы электрически нейтральны, тем не менее между ними на малых расстояниях действуют значительные электрические силы: происходит взаимодейст - вие электронов и атомных ядер соседних молекул

  • Слайд 6

    АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА

    В зависимостиот условийодно и то же вещество может находиться в различныхагрегатных состояниях.Молекулы вещества, находящегося в твердом, жидком или газообразном состоянии, не отличаются друг от друга.Агрегатное состояние вещества определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    СТРОЕНИЕ ГАЗОВ

    Газрасширяется, пока не заполнит весь отведенный ему объем. Если рассмотреть газ на молекулярном уровне, мы увидим беспорядочно мечущиеся и сталкивающиеся между собой и со стенками сосуда молекулы, которые, однако, практически не вступают во взаимодействие друг с другом. Если увеличить или уменьшить объем сосуда, молекулы равномерно перераспределятся в новом объеме

  • Слайд 9

    1. Молекулы не взаимодействуют друг с другом 2. Расстояния между молекулами в десятки раз больше размеров молекул 3. Газы легко сжимаются 4. Большие скорости движения молекул 5. Занимают весь объем сосуда 6. Удары молекул создают давление газа

  • Слайд 10

    СТРОЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ

    Жидкость при заданной температуре занимаетфиксированный объем, однако и она принимает форму заполняемого сосуда — но только ниже уровня ее поверхности. На молекулярном уровне жидкость проще всего представить в виде молекул-шариков, которые хотя и находятся в тесном контакте друг с другом, однако имеют свободу перекатываться друг относительно друга, подобно круглым бусинам в банке. Налейте жидкость в сосуд — и молекулы быстро растекутся и заполнят нижнюю часть объема сосуда, в результате жидкость примет его форму, но не распространится в полном объеме сосуда.

  • Слайд 11

    1. Есть взаимодействие между молекулами 2. Близкое расположение молекул 3. Молекулы движутся «перескоками» 4. Малая сжимаемость жидкостей 5. Не сохраняют форму, но сохраняют объём

  • Слайд 12

    СТРОЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

    Твердое телоимеет собственную форму, не растекается по объему контейнера и не принимает его форму. На микроскопическом уровне атомы прикрепляются друг к другу химическими связями, и их положение друг относительно друга фиксировано. При этом они могут образовывать как жесткие упорядоченные структуры — кристаллические решетки, — так и беспорядочное нагромождение — аморфные тела (именно такова структура полимеров, которые похожи на перепутанные и слипшиеся макароны в миске).

  • Слайд 13

    1. Сильное взаимодействие между частицами 2. Сохраняют свою форму и объем 3. Частицы колеблются около положения равновесия 4. Расположены частицы в строгом порядке ( кристаллическая решетка)

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    § 58 – 60 Упр. 11 (4, 5, 6)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке